Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Спортивная жизнь Севастополя

ДЗЮДО В региональной общественной организации «Федерация дзюдо города Севастополя» подвели итоги прошедшего спортивного сезона-2020 и объявили о стартах-2021. Возглавляет федерацию Андрей Ярмовский, а исполнительный директор—мастер спорта Роман Семенихин. 22 тренера этого олимпийского вида спорта...

ДЗЮДО

Спортивная жизнь СевастополяВ региональной общественной организации «Федерация дзюдо города Севастополя» подвели итоги прошедшего спортивного сезона-2020 и объявили о стартах-2021. Возглавляет федерацию Андрей Ярмовский, а исполнительный директор—мастер спорта Роман Семенихин. 22 тренера этого олимпийского вида спорта готовят севастопольских мальчишек и девчонок. Среди них—титулованные тренеры-преподаватели: заслуженный тренер страны Владимир Протопопов, а также Владимир Кондратов, Виктор Белозеров, Михаил Паче, заслуженный мастер спорта Кирилл Воловик, мастера спорта Вячеслав Омелин, братья Антон и Никита Тыщенко, Людмила Гордынчук, Артур Вартанян, Виталий Дорофеев и другие.

Спортивная жизнь СевастополяВ состав сборных команд города во всех возрастных категориях включают спортсменов, показавших высшие спортивные результаты на официальных календарных соревнованиях чемпионата и первенства Севастополя, Южного федерального округа и России. Причем списки формируются по двум составам—основному и резервному. Спортсмены, тренеры, арбитры ФДС постоянно принимают участие во всех массовых спортивных мероприятиях города: Всероссийском дне физкультурника, Олимпийском дне, Дне бега и Дне ходьбы (показательные выступления). В прошедшем спортивном сезоне проведены учебно-тренировочные сборы в Феодосии под руководством главного тренера по дзюдо, мастера спорта Романа Семенихина и старшего тренера, мастера спорта Вячеслава Омелина. Финансирование сборов осуществлял Центр спортивной подготовки сборных команд города Севастополя (директор—Дмитрий Карпов).
Дзюдоисты города-героя приняли участие в акциях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, борьбы с курением, алкоголизмом и наркоманией, а также в работе организации «Мы—вместе!» На высоком организационном уровне были проведены чемпионат города по дзюдо, первенство Гагаринского муниципального образования, Кубок городов-героев среди дзюдоистов до 18 лет и мужчин в абсолютной весовой категории.
Социальная поддержка спортсменов, завершивших спортивную карьеру, тренеров, специалистов в области физкультуры и спорта, входящих в состав сборных команд, осуществлялась за счет собственных средств ФДС и составляла в 2020 г. 60000 руб (в виде материальной помощи). А призер чемпионата России, мастер спорта международного класса Лаша Ломидзе ежемесячно получает 5000 руб.

Спортсменов, включенных в списки кандидатов в сборную города-героя, признанных нарушившими общероссийские антидопинговые правила, утвержденные международной антидопинговой организацией WADA, не было, санкции не применялись. РОО «ФДС» ежегодно принимает участие в мероприятиях по предупреждению применения допинговых средств и методов, проводя антидопинговую пропаганду среди спортсменов всех возрастных групп (что немаловажно!), а также устанавливает ответственность как дзюдоистов, так и тренеров, врачей и других специалистов за нарушение правил обязательного допингового контроля.
Лучшие спортивные результаты в прошедшем сезоне показали: мастер спорта Антон Брачев, выступивший на чемпионате Европы в австрийском Оберварте в весе 100+ кг, мастер спорта Александр Шалимов, занявший третье место на открытом турнире Европы в болгарской Софии в весе 100+ кг и ставший чемпионом Вооруженных Сил России в Иваново, а также перспективные дзюдоисты Арман Мамулян, который стал третьим на первенстве ЮФО до 18 лет в Армавире и всероссийских соревнованиях в Красноярске, и Тимур Алиев Вагиф-оглы, завоевавший «бронзу» в Красноярске.
В 2020 г. были продлены 2-я и 1-я квалификационные категории спортивным арбитрам по дзюдо: Виталию Дорофееву, Людмиле Гордынчук, Андрею Шевко, Алексею Медовнику, Кириллу Медведеву. Подтвердили 1-ю категорию Кирилл Воловик, Илья Медрин, Никита Тыщенко, Антон Тыщенко, Евгений Слепченко, Роман Семенихин, Игорь Васильев. От мечено, что все переходы спортсменов, а также параллельные зачеты проходят в соответствии с положением ФДР «О порядке перехода и параллельном зачете спортсменов по дзюдо».
По итогам физкультурно-массового конкурса «Спортсмен 2020 года», проведенного управлением по делам молодежи и спорта и олимпийским советом города, из 14 номинаций в трех представители ФДС стали лауреатами: «Лучший тренер»—Вячеслав Амелин, «Лучший спортсмен»—Александр Шалимов, «Лучший ветеран спорта» —мастер спорта Леонид Рубель, ставший чемпионом России. Председатель общественной палаты Севастополя Сергей Потемкин вручил грамоты, благодарности и призы заслуженному тренеру Украины, мастеру спорта Владимиру Протопопову, мастеру спорта Дмитрию Голикову, заслуженному тренеру Украины, мастеру спорта международного класса Георгию Будогьянцу. Исполнительный директор РОО «ФДС», мастер спорта Роман Семенихин наградил председателя Гагаринского муниципалитета Алексея Ярусова именным кимоно. Он тренируется в группе ветеранов дзюдо вместе с двумя сыновьями. Президент РОО «ФОС» Андрей Ярмовский отметил активность тренировок молодых тренеров—мастера спорта Евгения Слепченко (СевГУ) и Романа Тишко, которые проводят занятия с молодежью в различных микрорайонах города.
Взял старт 2021 год, РОО «ФДС» уже был проведен учебно-методический семинар по технике дзюдо для севастопольских спортсменов с участием члена российской сборной Антона Брачева, главного тренера по дзюдо Севастополя Романа Семенихина и старшего тренера по дзюдо Вячеслава Амелина. В связи с пандемией COVID-19 мероприятия по повышению квалификации тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта будут проведены. Олимпийский спортивный сезон 2021 взял старт!

БАСКЕТБОЛ

Уверенно и победно провела в пгт Покровское пять официальных матчей в первом полуфинале Всероссийских соревнований по баскетболу среди девушек 2008 г.р. команда «Муссон» тренера, мастера спорта Елены Арнаутовой. Наши девушки на подмосковном паркете одержали победу над сборной училища олимпийского резерва № 4 им. Александра Гомельского из Москвы—70:18, над командой школы олимпийского резерва Кировского района Санкт-Петербурга—48:43, а также над соперницами из люберецкого «Спартака»—ШОР» с разницей в одно очко—47:46. Намного легче далась нашим победа над 3-й школой олимпийского резерва г. Ижевска—55:35 и 6-й Орловской детско-юношеской спортивной школой—53:26.
Елена Геннадиевна отметила ведущих баскетболисток этого турнира из севастопольского «Муссона»: разыгрывающую защитницу Полину Кучевскую, которая в завершающей игре приняла в актив 19 очков, сделала шесть подборов и 4 голевые передачи, а также Софью Зубан, у которой 7 очков в активе, 7 подборов и 3 перехвата. Еще одна нападающая Виктория Кальченко набрала 6 очков, сделала 7 голевых передач и 3 блокшота. Все баскетболистки играли ровно и сделали все для победы родного клуба.
Финал российского первенства по баскетболу среди девушек в возрастной группе не старше 13 лет пройдет в спорткомплексе «Олимпийские надежды» в Москве 19-27 мая. Наши девчонки могут попасть в финальный тур сразу как победительницы первого полуфинала и предварительного тура.

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ