Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

У кого где болит?

Диагноз, который люди неправильно ставят сами себе, может серьезно навредить здоровью. Боль может быть вызвана как легким недомоганием, так и смертельно опасной болезнью. Поэтому важно знать симптомы, при которых следует вызывать «скорую помощь».  ...

Диагноз, который люди неправильно ставят сами себе, может серьезно навредить здоровью. Боль может быть вызвана как легким недомоганием, так и смертельно опасной болезнью. Поэтому важно знать симптомы, при которых следует вызывать «скорую помощь».

 

Почему бока болят?

Самая невинная причина боли в боку—бег или другие длительные аэробные тренировки. Это единственный случай, когда идти к врачу не обязательно. Но чаще всего боль справа под ребрами указывает на серьезные проблемы внутренних органов. Причиной такой боли могут стать: почки (мочекаменная болезнь, пиелонефрит или рак), печень (гепатит, абсцесс, рак), желчный пузырь (желчнокаменная болезнь, холецистит), желудочно-кишечный тракт (пептическая язва, функциональная диспепсия или гастрит).
У беременных женщин этот симптом иногда указывает на преэклампсию. От нее могут умереть и мать, и ребенок. Если есть подозрение, обязательно надо вызвать «скорую помощь».
Чаще всего боль справа внизу возникает из-за приступа аппендицита. Но бывают и другие причины, такие как метеоризм, грыжи, инфекции или камни в мочевыводящих путях, синдром раздраженного кишечника, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), болезни половой системы (киста яичника у женщин, перекрут яичка у мужчин).
Чаще всего слева под ребрами болит по другим причинам: при болезнях кишечника, камнях в почках, панкреатите, спленомегалии (увеличении селезенки).
При сердечных болезнях, например стенокардии, боль иногда переходит на область под ребрами. А боль в нижней части слева чаще всего возникает из-за дивертикулита—воспаления небольших «мешочков» в стенке кишечника. Также боль в этом месте вызывают метеоризм и другие болезни кишечника, камни и инфекции мочевыводящих путей, грыжа, болезни половой системы.
Если боль настолько сильная, что вы не способны двигаться или не можете найти удобное положение, необходимо вызывать «скорую помощь».
Также звоните 103, если вместе с болью появляются такие симптомы, как лихорадка, кровь в фекалиях, непрекращающиеся тошнота и рвота, пожелтение кожи, повышенная чувствительность живота, припухлость живота.

 

Замучила изжога?

Изжога—это жгучая боль в груди, сразу за грудиной или в горле. Симптом часто усиливается после еды, вечером или когда вы лежите или наклоняетесь. Она возникает, когда содержимое желудка попадает в пищевод. Обычно это происходит при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Но причинами изжоги могут быть и другие заболевания, например диафрагмальная грыжа (когда часть желудка попадает в грудную полость через отверстие в диафрагме), пептическая язва, дуодено-гастральный рефлюкс (когда желчь попадает из кишечника в желудок).
Изжога может маскировать загрудинную боль при стенокардии или инфаркте миокарда. Поэтому если при изжоге боль распространяется в руку, спину, шею или нижнюю челюсть, появляются одышка и холодный пот, внезапная слабость, головокружение, немедленно вызывайте «скорую помощь»!

 

Сердце «шалит»?

Любую боль в грудной клетке, особенно если болит слева, приписывают сердцу. Однако проблемы с сердцем—это только одна из возможных причин. Болеть в груди может при болезнях пищеварительной системы (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, пептическая язва, желчнокаменная болезнь, панкреатит), мышц и костей (реберный хондрит, миалгия, перелом ребер), при расстройствах дыхательной системы (эмболия легочных артерий, воспаление плевры), неврологических расстройствах (паническая атака, межреберная невралгия).
Определить конкретную причину боли в груди может только врач. Вызывать «скорую помощь» необходимо, если внезапная боль в груди распространяется на руку, спину, шею или челюсть, сопровождается одышкой, потливостью и тошнотой, длится дольше 15 минут, сопровождается ощущением стеснения или тяжести в груди.
Это может быть сердечный приступ, и больного нужно как можно быстрее доставить в больницу.

 

Когда болит поясница?

Чаще всего боль в пояснице вызывают травмы, например растяжение мышц из-за резких движений при подъеме тяжести.
Также симптом может указывать на следующие заболевания: рак спинного мозга, разрыв или грыжу межпозвоночного диска, радикулопатию (воспаление корешков спинномозговых нервов), инфекции почек (например пиелонефрит), инфекции позвоночника (например остеомиелит), сколиоз, панкреатит. У женщин боль в пояснице могут вызвать эндометриоз, киста яичника или миома матки.
Вызывать «скорую помощь» нужно, если при боли в пояснице появляются следующие симптомы: онемение или покалывание вокруг ягодиц, проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, боль в груди, температура выше 38 градусов, опухоль или деформация в спине, боль не уменьшается после отдыха или усиливается ночью, это началось после серьезной травмы.

 

У кого глаза чешутся?

Если тревожит зуд, появились слезотечение, покраснение и отек глаза, жжение, обычно все это признаки воспалительных или аллергических заболеваний: конъюнктивита, блефарита, атопического дерматита, кератоконъюнктивита.
Если вы много работаете за компьютером, то вам грозит синдром «сухого глаза». Еще одна причина зуда в глазах—контактные линзы. Если вы неправильно за ними ухаживаете или носите беспрерывно, то может возникнуть папиллярный конъюнктивит.
Ни одна из этих болезней не угрожает вашей жизни или вашему зрению, поэтому неотложная помощь не нужна. В большинстве случаев зуд пройдет сам, но лучше сразу обратиться к офтальмологу, не дожидаясь осложнений.

 

Е. АНАТОЛЬЕВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ