Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Как работает онкологический диспансер Севастополя в условиях пандемии

4 февраля—Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Рак—это общее обозначение более чем ста болезней, которые могут поражать любую часть организма. Медицина говорит, что можно справиться с этим страшным недугом. Главное—относиться к своему здоровью с уважением...

4 февраля—Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями.
Рак—это общее обозначение более чем ста болезней, которые могут поражать любую часть организма. Медицина говорит, что можно справиться с этим страшным недугом. Главное—относиться к своему здоровью с уважением и не забывать периодически сдавать анализы, чтобы выявить рак на самой ранней стадии.
О работе онкодиспансера, важности ранней диагностики рака и внедрении новых методик лечения рассказал
Василий Ощепков, главный внештатный специалист-онколог, главный врач ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер имени А.А. Задорожного».

 

Пандемия внесла свои коррективы

—Василий Николаевич, расскажите, пожалуйста, о работе онкодиспансера в условиях пандемии COVID-19.
—Карантин очень изменил нашу привычную работу. Отсутствие общения лицом к лицу с пациентом привело к болезненному разрыву связей. Нынешняя ситуация изоляции затрудняет прохождение периодических обследований, диспансеризации и профилактических осмотров.
Надо сказать, что мы, по большому счету, не останавливали работу онкодиспансера на период пандемии. Были проблемы с нехваткой персонала, но сейчас все успокоилось, мы научились работать в новых условиях, преодолев временные трудности.
Система устроена просто: врач в поликлинике по месту жительства должен заподозрить заболевание и направить к онкологу, который проводит исследование, направляет в специализированное учреждение, и после врачебной комиссии назначается лечение. Если последние звенья в цепочке у нас более-менее выстроены, то начальный этап хромает. Работы предстоит много.
Тенденция к росту заболеваемости означает, что болезнь стали чаще выявлять на ранней стадии, когда возможно эффективное лечение. Если раньше говорили, что рак—это приговор, то сейчас его можно если не полностью вылечить, то привести к хроническому состоянию с длительным течением. У меня были пациенты, которых я оперировал 20 лет назад, и мы до сих пор общаемся. Они не стали здоровыми, но все же находятся в стабильном состоянии.
Есть вещи не всегда для меня понятные как для онколога. С одной стороны, ковид поспособствовал проведению массового обследования средствами КТ, которое можно рассмотреть как скрининг рака легких. Но это не дало ожидаемых результатов в раннем диагностировании очаговых новообразований. Какова же причина: визуализация или наличие пневмонии? Предстоит еще разобраться и проанализировать.

 

Своевременная диагностика в условиях пандемии

—Как не пропустить симптомы и отследить онкологию на ранней стадии?
—Бережное отношения к своему здоровью—первоочередная задача для каждого человека. Несложно запланировать время и пройти обследование у врача, сдав анализы совершенно бесплатно. Это забота о своем завтра, чтобы оно непременно наступило. Возьмем массовый рак предстательной железы. Нужно сделать всего два анализа в 50-60 лет, которые позволят убрать половину распространенных стадий и спасти жизнь каждого второго пациента.

—Какой скрининг нужно периодически делать всем?
—Женщинам нужно раз в год делать УЗИ молочных желез, маммографию. Рак молочной железы и рак предстательной железы—это больше половины онкологических больных. Рак желудка, рак легкого, рак предстательной железы, рак кишечника, рак молочной железы—это 90% больных.
Для выявления рака кишечника нужен анализ кала, к сдаче которого сложно готовиться. Но мы сейчас разрабатываем программу скрининга, которая позволит независимо от пищевой диеты выявлять рак кишечника на ранней стадии. Колоноскопия—процедура неприятная, но терпимая, и она реально спасает жизнь. А по смертности рак толстой кишки занимает лидирующую позицию в Севастополе.

—Где можно пройти онкоскрининг?
—Вся работа по скринингу онкозаболеваний лежит на плечах первичного звена поликлиник. Они знают как порядок, так и необходимый набор анализов: анализы крови, мочи, кала, рентген легких, маммография. Список небольшой: не торопясь, можно успеть за месяц. Лучше не доводить до экстренного случая, а провести плановую диагностику.

 

Новая аппаратура и рекомендованная прививка

—Какие изменения за последнее время прошли в онкодиспансере?
—Онкодиспансер открыл лабораторное крыло, в нем установлено отличное оборудование, персонал обучен, доктора вживаются в новую роль. Наша работа станет еще лучше благодаря новому компьютерному томографу, который разгрузил вторую машину в городе, работающую на износ. Еще у нас есть новый функциональный японский маммограф с целым рядом преимуществ. Он оснащен второй мягкой пластиной, чтобы избежать неприятных ощущений при прохождении процедуры.
Сейчас мы с департаментом здравоохранения прорабатываем идею по созданию в Севастополе маммографического центра. У нас исторически сложилось такая ситуация, что онкодиспансер занимается раком, а всем, что не относится к раковым заболеваниям, занимается гинекология.
Гинекология, в свою очередь, не относит (и правильно делает!) к своей специфике такую область медицины, как исследование и лечение молочных желез. По факту из-за отсутствия специалистов этой проблеме не уделяется должного внимания. Фиброаденома молочной железы и мастопатия—это не рак, но вероятности нахождения злокачественной опухоли никто не исключал. Создание такого центра позволит наблюдать 80% женщин с такими диагнозами.
Полностью оснащено эндоскопическое отделение, которое может работать в режиме непрерывного цикла. В центре УЗИ тоже все отлично с аппаратурой. В этом году запустим цифровой рентгеновский аппарат для хирургического отделения. Скоро сможем решать проблемы пациентов с базальноклеточной формой рака. Внедряем ангиографию, которая позволяет запустить целый ряд технологий,—раньше в нашем регионе такого не было.
В этом году запланирована радиоизотопная сцинтиграфия, которая была изъята из оборота в 2014 году. Открываются новые возможности, позволяющие проводить все необходимые исследования в онкодиспансере. Все хорошо и с лекарственным обеспечением. Верим, что этот год не будет омрачен условиями жесткого карантина и все отделения будут работать слаженно. Спасение человека—это планомерная работа.

—А как обстоят дела с профилактикой рака шейки матки?
—С этого года началась прививка от вируса папилломы человека (ВПЧ), который вызывает рак шейки матки. Прививаем школьников бесплатно. Опубликованы результаты прививок 120-миллионного контингента, и нигде нет подтверждения развития побочных явлений (бесплодия и т.д.), которых боятся россияне. Прививка от ВПЧ доказала свою безопасность, и риск существенно снижается. Запущенный рак шейки матки вылечить, к сожалению, практически невозможно. А вакцинация от ВПЧ позволит полностью искоренить этот опасный вид рака.

—Совет севастопольцам от онколога…
—Ежегодный скрининг позволит своевременно выявить рак, начать эффективное лечение и сохранить жизнь. Берегите себя и будьте здоровы.

 

Беседовала Н. БЕРГС.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ