Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Матросский бульвар ждет вторая очередь благоустройства

Севастопольские депутаты поддержали концепцию благоустройства второй очереди Матросского бульвара. Решение принято в ходе депутатских слушаний, которые были проведены в законодательном собрании по инициативе губернатора Севастополя Михаила Развожаева. «Матросский бульвар—первое публичное общественное пространство Севастополя. Во...

Севастопольские депутаты поддержали концепцию благоустройства второй очереди Матросского бульвара. Решение принято в ходе депутатских слушаний, которые были проведены в законодательном собрании по инициативе губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

«Матросский бульвар—первое публичное общественное пространство Севастополя. Во времена Украины здесь пытались построить многоэтажную гостиницу—уже были вырыты котлованы, вырубались деревья, но горожане отстояли историческое место и не дали застройщику развернуться. К моменту возвращения Севастополя в состав России многие памятники бульвара были утрачены, сохранились лишь памятник командиру легендарного брига «Меркурий» и памятный знак в честь 100-летия изобретения радио.
В 2017 году был объявлен конкурс на реконструкцию Матросского бульвара, участие в котором приняла всего одна организация—благотворительный фонд историко-культурного развития города «35-я береговая батарея» Алексея Михайловича Чалого. Все работы фонд выполнял за свои средства. В ноябре 2018 года, когда были выполнены все подготовительные работы, ГБУ «Парки и скверы» в одностороннем порядке разорвало договор. Начались судебные тяжбы и беспочвенные уголовные преследования участников проекта. Когда в 2019 году я был назначен врио губернатора Севастополя, разобрался в особенностях происходящих процессов и поручил оказать содействие в реализации проекта. После заключения мирового соглашения работы возобновились, и в прошлом году фонд передал городу благоустроенный бульвар»,—напомнил Михаил Развожаев.
Губернатор подчеркнул, что с момента открытия Матросского бульвара в августе 2020 года его уже посетили 350 тысяч жителей и гостей города.
«В России немного примеров, когда меценат полностью реализует проект общественного пространства и передает его городу. Я и многие жители Севастополя приветствуют такие инициативы»,—сказал Михаил Развожаев.
В правительство и законодательное собрание поступали обращения жителей, в которых люди просили продолжить проект.
Вторая очередь реконструкции предполагает благоустройство территории между Матросским бульваром и Синопской лестницей.
Представляя концепцию благоустройства второй очереди Матросского бульвара, автор проекта, главный архитектор ООО «Сенаб Проект» Дмитрий Прокофьев отметил, что при реализации проекта будут использованы решения и материалы, которые применялись во время реализации первой очереди.
«Будет продолжена та же логика: подпорные стены, беседки и амфитеатр будут облицованы доломитом, дорожки вымостят гранитом. Будут использованы аналогичные светильники, как на Матросском бульваре»,—подчеркнул Дмитрий Прокофьев.
На территории планируется воссоздать павильоны для игры в бильярд, установить площадки для сувенирной продукции или уличной художественной галереи, создать небольшую концертную площадку. Вблизи Синопской лестницы планируется установить гранитный пьедестал с бронзовой плитой, которая расскажет о Синопском сражении.
«Благоустройство этой территории позволит создать малое пешеходное кольцо в центре города: Приморский бульвар—Матросский бульвар—Синопская лестница—проспект Нахимова—Приморский бульвар,—отметил архитектор.
Концепцию благоустройства второй очереди Матросского бульвара местные парламентарии поддержали единогласно.
«Сегодня действительно важный момент: был одобрен первый опыт меценатской истории, когда благоустраивается большая территория и передается городу за счет мецената. Очень важно было поддержать. Надо, чтобы таких историй было больше, чтобы меценаты хотели и стремились улучшать город»,—подчеркнул председатель законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.
Владимир Немцев и другие депутаты поблагодарили Михаила Развожаева за инициативу проведения депутатских слушаний.
Проект получил поддержку и Черноморского флота.
«Вторая очередь реконструкции соединит Приморский бульвар, Матросский бульвар, Синопскую лестницу и прекрасно отреставрированную Большую Морскую. У нас появится огромное благоустроенное пешеходное пространство для жителей и гостей города. От имени командования флота, всех воинов-черноморцев хочу заявить, что мы поддерживаем данную инициативу и просим Алексея Михайловича продолжить эту работу»,—сказал заместитель командующего ЧФ по военно-политической работе Андрей Палий.
Проект поддержали и сенаторы—Екатерина Алтабаева и
Сергей Колбин.
Депутаты в ходе слушаний единогласно утвердили резолюцию, которая выражает одобрение реконструкции первого этапа, поддерживает архитектурно-планировочные решения по второму этапу реконструкции. Фонду «35-я береговая батарея» рекомендовано представить все материалы на архитектурно-художественный совет и рассмотреть возможность продолжить реконструкцию второй очереди бульвара своими силами.

На снимке: первая очередь благоустройства завершена.

Фото Д. Метелкина (из архива редакции).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ