Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

«Чудеса надо делать своими руками»

«Если душа человека жаждет чуда—сделай для него это чудо. Новая душа будет у него и новая—у тебя». «Рыцарь мечты» Александр Грин в своей гениальной повести «Алые паруса» даёт завет не только верить в чудеса,...

«Если душа человека жаждет чуда—сделай для него это чудо. Новая душа будет у него и новая—у тебя».
«Рыцарь мечты» Александр Грин в своей гениальной повести «Алые паруса» даёт завет не только верить в чудеса, но и самим создавать их для других.
Наша история посвящена двум таким волшебникам, которые живут совсем рядом…

 

Мастер с золотыми руками

Севастополь. В морской дали в лучах солнца сверкает алый парус. Сияющая громада ярко-огненного полотна чудесного корабля плавно движется вперёд по волнам. Можно уловить лёгкое дуновение морского бриза, почувствовать прохладные брызги моря и аромат свежести, услышать крики чаек. Сердце наполняют спокойствие, гармония и ожидание чего-то прекрасного…
Морской пейзаж словно живёт своей жизнью—настолько искусно создан барельеф художником и скульптором Василием Мирошниченко. Мастер вложил в своё произведение всю душу, мечты и любовь к родному краю.
Ещё с детства он был влюблён в Севастополь и узнавал его образ в книгах Александра Грина. Самый романтичный писатель своей эпохи был для детей и добрым другом, и мудрым наставником. В своих повестях он затрагивал самые тонкие и прекрасные струны души каждого юного читателя и взращивал в его сердце умение подмечать красоту вокруг себя, учил каждый миг верить, любить, мечтать. Это не могло не сказаться на выборе ребёнком своего жизненного пути.
Окончив единственную на тот момент в Севастополе Художественную школу, Василий продолжил обучение в Севастопольском судостроительном техникуме и в 1982 году отправился служить и покорять моря мичманом в Арсенал в Сухарной бухте. Позже он с документальной точностью будет воспроизводить в своих барельефах, горельефах, скульптурах и других творческих работах красоту окружающего мира, которую всегда подмечает внимательным взором моряка и художника. Искусство навсегда осталось его отдушиной и призванием.
И вот теперь в пасмурный ноябрьский вечер художник стоит в просторной комнате своего дома и смотрит на образ сказочного корабля посреди лазурного моря. Мастер переводит задумчивый взгляд на камин с барельефом знаменитого во всей стране и мире замка—Ласточкина гнезда.
—Вот здесь я хотел бы видеть Ассоль, которая мечтательно вглядывается в даль моря и ждёт алые паруса и свою любовь,—говорит Василий своему собеседнику и показывает на матрицу для скульптуры девушки, над которой работал несколько месяцев.

 

Врач с золотым сердцем

Гость в доме Художника и лучший друг—Андрей Яковлев, известный в Севастополе профессионал в области ветеринарии и руководитель ветцентра Северной стороны города, родом из Новосибирска. В 1994 году он окончил Витебскую государственную академию ветеринарной медицины. Чуть позже переехал в город-герой, где более двадцати лет трудился в государственной ветеринарной службе Севастополя, и возглавил государственный ветпункт «Северный».
Ещё в то время, в начале своей трудовой деятельности, мужчина обратил внимание, как грустно и одиноко стоит городской ветеринарный центр посреди пустыря, бурьяна и полуразбитых дорог.
«Я понял одну нехитрую истину: чудеса надо делать своими руками»,—вспомнились слова Александра Грина. И вот уже два десятка лет, как Андрей Яковлев словно волшебным образом преображает любимую клинику и город, чтобы каждый житель и гость Севастополя мог полюбоваться красотой, созданной по инициативе руководителя ветцентра золотыми руками художников, скульпторов и других мастеров.
Сегодня ветеринарный центр похож на сказочный дворец. Фасад его украшают барельефы диковинных растений, образ парящей птицы, скакуна, кота, так напоминающего пушкинского кота-учёного. Двери клиники в витражном стиле расписаны цветущими розами. А ворота изображают ночное небо, луну и солнце, олицетворяющие инь и ян: женское и мужское начала, энергии, перетекающие между собой в единое целое, глубокий символ созидательного единства противоположностей во Вселенной, гармонии, красоты, здорового образа жизни и духовного развития. Посреди этой идиллии в окружении цветов взоры взрослых (и особенно детей) радуют миниатюрные птицы с ярким оперением—бентамки, это карликовые курочки столь экзотической породы.
Глядя на эти волшебные образы, невольно вспоминаешь слова и мелодию песни на стихи Анри Волохонского и музыку Владимира Вавилова «Город золотой»:
Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том сад, все травы да цветы;
Гуляют там животные невиданной красы…
Текст песни глубокий: библейские образы представляют рай, идеальный город, наполненный светом, красотой, любовью. Глубинный смысл вложен и в каждое произведение искусства, творчества, украшающее фасад ветклиники, и в пространство вокруг неё.
Вот композиции из камней с разрушенного бастиона времён Крымской войны. Рядом с ними—артиллерийские пушки. Их создал Василий Мирошниченко, взяв за основу художественной композиции старинное русское гладкоствольное артиллерийское орудие-гаубицу «Единорог». Подобные в Севастополе стоят только в Балаклаве, украшая единственный в городе ресторан на плаву в виде корабля «Чёрный принц». Там есть четыре пушки—это также творение рук мастера. Вместе с Андреем Яковлевым при создании композиции рядом с вет-клиникой он пошёл ещё глубже в прямом смысле этого слова. Много лет друзья занимаются дайвингом. В одном из погружений они приметили якорь старого английского судна.
—11 ноября 1854 года, в период первой обороны Севастополя, начался сильнейший шторм, во время которого якорь оборвало с корабля,—рассказывает Василий Александрович.
Друзья подняли якорь, и теперь он является украшением композиции из камней времён Крымской войны и артиллерийской пушки. Ещё одна похожая композиция возвышается чуть поодаль, в центре неё также стоит якорь—подарок дайверов из Немецкой балки. Издалека эти сооружения гласят о патриотизме и защите своей Родины.
Всё прекрасное, созданное по зову золотого сердца врача и золотыми руками художника и других мастеров, таит в себе свою историю…

 

«Дети должны видеть красоту, а не мусор»

—А что если Ассоль будет смотреть в даль настоящего моря Севастополя?—спросил Андрей Яковлев художника и предложил установить скульптуру героини повести Александра Грина «Алые паруса» напротив морского побережья рядом с ветцентром.
Спустя три месяца Василий Мирошниченко создал первую в Севастополе скульптуру в честь Ассоль. Изготовление и установку профинансировал Андрей Яковлев. И несколько дней назад настал торжественный момент—открытие арт-объекта, посвящённого светлым мечтам юности в образе прекрасной девушки, полюбившейся всем нам с детства. Нежное, воздушное имя Ассоль происходит от испанского al Sole и означает «обращённая к солнцу». Образ героини глубоко символичен и особенно интересен деталями. Нежные руки скульптуры девушки украшают настоящие кольца и браслет. В ушах сверкают серёжки, а на груди сияет медальон—славянский знак живой энергии «Жнич». По представлениям польской романтической историографии XIX века, в литовской мифологии этот символ означал священный огонь, он может открыть знания и очистить разум на пути к саморазвитию.
Символично рядом с девушкой сидит милый четвероногий дружок—джек-рассел-терьер, его образ встречает гостей ветеринарного центра. Ассоль вместе с собачкой ждёт алые паруса, сидя на скамье, чтобы каждый путник мог отдохнуть рядом и сфотографироваться вместе со сказочной героиней.
Удивительно! Сегодня в России насчитывается около 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. И по крайней мере четыре из них посвящены Ассоль. Она украшает собой Ханты-Мансийск, Киров, Череповец, Геленджик. В Севастополе—более 2000 памятников, но только сейчас в нём впервые появился образ Ассоль. А ведь именно Севастополь лёг в основу знаменитой Гринландии—легендарной вымышленной страны, расположенной на полуострове, в повестях Александра Грина. Появление здесь скульптуры Ассоль—поистине историческое событие.
Светлый образ наполненной романтическими грёзами девушки вдохновляет и напоминает о юношеских мечтах, будит в душе самые чистые и прекрасные чувства. Это и хотел донести до нас Александр Грин в своём произведении: главное в жизни—уметь ждать и не переставать верить в чудо, и тогда оно обязательно произойдет.
Эту идею несут в своём творчестве и службе на благо любимого города Андрей Яковлев и Василий Мирошниченко. Впереди много надежд и планов. В первую очередь—украсить территорию города рядом с ветеринарным центром садом, в котором будут возвышаться кипарисы и цвести вечнозелёные розмарины, облагородить Севастополь новыми прекрасными памятниками и самыми настоящими скульптурными фонтанами. Кроме того, пространство вокруг ветеринарного центра открыто для всех представителей искусства города: здесь расположены бамбуковые стенды для организации бесплатных выставок картин, фотопроектов и других работ.
Заветная мечта и главная цель творцов—объединить художников и скульпторов Севастополя и создать специализированную детскую школу искусств.

 

Защитим Ассоль!

В любой сказке у главных героев на пути к мечте, как правило, появляются препятствия. Так получилось и в нашей истории: городские власти прибыли к месту установки скульптуры и попросили убрать ее, так как его появление не было согласовано. Скульптуру Ассоль демонтировали по требованию департамента городского хозяйства. По сути, снесли первый в истории Севастополя арт-объект в честь одной их самых любимых с детства героинь, которая олицетворяет чистоту души, романтичность, открытость, трудолюбие, веру в мечту.
Жители города начали объединяться в защиту Ассоль: севастопольцы организовали общественное голосование, по результатам которого подавляющее большинство граждан—свыше 90%—проголосовало за возвращение скульптуры.
Надеемся, что правительство Севастополя примет мудрое решение и все же позволит Ассоль украсить собой наш любимый город. Мечты о расцвете искусства и эстетической красоты в городе-герое станут явью только с поддержкой жителей и властей города!

 

Д. Волкова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ