Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

В гости к Ибсену

На улице Ленина золотом на мраморе отмечен дом, с которым связана жизнь Константина Станюковича. Именем «флагмана русской морской литературы» названы одна из севастопольских улиц и библиотека-филиал. В недалеком прошлом на западном берегу Балаклавской бухты,...

На улице Ленина золотом на мраморе отмечен дом, с которым связана жизнь Константина Станюковича. Именем «флагмана русской морской литературы» названы одна из севастопольских улиц и библиотека-филиал. В недалеком прошлом на западном берегу Балаклавской бухты, к сожалению, уже ушедший от нас кинорежиссер Станислав Говорухин снимал сцены кинофильма «Пассажирка», поставленного им по произведениям Константина Михайловича. С 2020 года в нашем городе проходят церемонии вручения местным литераторам медалей Константина Станюковича. Третьего дня нынешнего марта это событие было приурочено к Международному дню писателя.

 

Капитан 1 ранга запаса С.Д. Нитков—член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Республики Крым, обладатель памятной медали правительства страны «Патриот России». В становлении Сергея Дмитриевича как литератора (в то время лейтенанта) принял участие Анатолий Марета. Свыше десяти лет (последних в трудовой биографии) Анатолий Степанович плодотворно трудился в «Славе…» В руках признанного авторитета оказался первый рассказ молодого автора «Черепаший суп». Им было отмечено главное достоинство произведения: оригинальный почерк.
«Береги стиль смолоду»—так, перефразировав известную установку, можно сформулировать девиз, которого придерживается Сергей Нитков, в настоящее время автор девяти книг морских рассказов. Лучший, по мнению автора, сборник—«Особый случай». Он состоит из произведений о нестандартных, в чем-то курьезных ситуациях морской службы. Их писатель собирал не менее полутора десятков лет.
—Чтобы сохранить свой почерк, о котором писал Анатолий Марета, свой стиль,—признался Сергей Дмитриевич,—я отложил в сторону маринистику известных авторов.
—Вот это номер: не читать самых близких братьев по перу! А как же Константин Станюкович?
—Константин Михайлович, сын адмирала, участник обороны Севастополя,—исключение,—продолжает Сергей Нитков.—Прошлое освещает дорогу в будущее. Большая честь—быть удостоенным медали за литературный труд, медали классика. Это ко многому обязывает.
Константину Станюковичу принадлежат слова: «Тяжелы эти муки создания (литературного произведения.—Авт.), особенно тяжелы для того, кто критически относится к себе».
Сергей Нитков хорошо проявил себя в редкой области творчества. С 2002 года он выступает в качестве сценариста и режиссера проводимых в Севастополе торжеств по случаю Дня Победы и Дня Военно-Морского Флота.
В особых случаях ослепительно блеснет медаль с рельефным портретом Константина Станюковича на пиджаке члена Союза писателей России Сергея Горбачева. Морская тема—магистральная в его творчестве. Мало того, произведения Константина Михайловича оказали решающее влияние на выбор Сергеем Павловичем, военным журналистом, жизненного пути. Так было заявлено самим Горбачевым. Сергеем Павловичем, разумеется.
Ведущая церемонии вручения медали, руководитель региональной писательской организации Татьяна Воронина назвала со сцены имя еще одного награжденного—Адиля Тумарова. В прошлом Адиль Абдрахманович совершил многочисленные сверхдальние плавания по Мировому океану на научно-исследовательских судах. Об этом ветеран написал ряд книг. Адиль Тумаров (недавно он отметил 90-летие) направился к лесенке, ведущей на сцену.
—Адиль Абдрахманович, я к вам подойду,—Татьяна Андреевна пыталась остановить награжденного ветерана.
—Нет-нет, спасибо,—ответил Адиль Абдрахманович.
Он самостоятельно поднялся на сцену, чтобы принять медаль.
Обладателями медали Константина Станюковича также стали члены Союза писателей России Владимир Пискайкин и Сергей Ислентьев.
В прошлом году состоялось первое вручение почетной награды. Ею, в частности, был удостоен заместитель редактора «Славы Севастополя» Леонид Сомов—автор серии книг литературоведческих очерков.
В зале Дома офицеров флота, где по случаю Международного дня писателей проходило торжественное собрание, к собравшимся с поздравлениями обратился начальник городского управления культуры Н.И. Краснолицкий. Николай Иванович также вручил почетные грамоты ведомства литераторам, чьи произведения в истекшем 2020 году были наиболее заметны,—это Ирина Тюняева, Татьяна Халаева, Николай Ильченко, Владимир Пискайкин, Александр Федосеев.
Нынешний год еще только набирает разгон, а два активнейших члена творческого союза, Адиль Тумаров и Сергей Горбачев, уже успели отметить юбилеи. Адилю Абдрахмановичу, как уже сказано выше, исполнилось 90 лет, неутомимому Сергею Павловичу—60. Замечательные даты! Их вклад отмечен почетными грамотами руководства Союза писателей России. Их вручила юбилярам глава регионального отделения творческой организации Татьяна Воронина.
Отделением также поощрены двенадцать членов союза. На имя четырех человек оформлены документы, которые удостоверяют их членство в Союзе писателей России. Среди пополнения его регионального отделения—Юрий Кабанков, талантливый поэт. Юрий Николаевич с Дальнего Востока приехал в севастопольский пригород на постоянное место жительства. Получив билет члена Союза писателей России, Юрий Кабанков прочитал свое стихотворение. Так и познакомились.
Татьяна Воронина не только вручала почетные грамоты, членские билеты, но и сама из рук коллег принимала книги, изданные ими в последнее время. Очень любопытно прочитать «Ретро»—новое сочинение предельно искреннего Михаила Колесова. Татьяна Шорохова, наша землячка, входит в состав редакционного совета альманаха «Петербургские тропы». В этом издании Татьяна Сергеевна ведет постоянную рубрику «Русский Крым». В последнем номере альманаха, с которым поэтесса пришла в Дом офицеров флота, помещена подборка ее стихотворений, а также поэма, к сожалению, ушедшего из жизни Николая Тарасенко «Отвлекающий десант» и повесть Сергея Ислентьева.
Пьесы севастопольца Владимира Горбаня могли бы украсить печатное издание самого высокого уровня. Чаще произведения нашего земляка ставят на сценах театров. Они не только привлекли внимание артистических коллективов областных и краевых центров России, но и шагнули дальше: в настоящее время в трех московских театрах идут репетиции спектаклей по пьесам Владимира Ивановича.
«Я суеверный»,—сказал с улыбкой драматург. В интервью он не решился назвать свои пьесы, постановки которых ожидается в столице.
Очевидно, Владимир Горбань успешно борется с суевериями. Но все же он назвал свою пьесу, которая принята к постановке не где-нибудь, а на родине Генрика Ибсена, в норвежской столице Осло. Это новая пьеса «Синяя борода». Мы даже знаем, о чем она: о попытке молодых людей создать в современных реалиях семью.
По-моему, впервые с творчеством Владимира Горбаня смогут познакомиться у себя дома севастопольцы. Девятнадцатого июня на сцене Дома офицеров флота будет поставлен спектакль по пьесе Владимира Ивановича «Сороконожки». В нем будут задействованы артисты московских театров: Армена Джигарханяна и «Сфера». Будем ждать.
Собрание, посвященное Международному дню писателя, завершили Татьяна Шорохова, Владимир Пискайкин, Александр Федосеев и другие поэты. Со сцены они прочли свои стихи.

 

А. КАЛЬКО.

На снимке: Юрий Кабанков и Татьяна Воронина.

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ