Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Спортивная жизнь Севастополя

БАСКЕТБОЛ Во втором полуфинале первенства России по баскетболу среди девушек 2008 г.р. воспитанницы тренера севастопольского «Муссона», мастера спорта Елены Карнауховой провели в своей группе пять официальных матчей и в трех одержали победу. Сначала выиграли...

БАСКЕТБОЛ

Во втором полуфинале первенства России по баскетболу среди девушек 2008 г.р. воспитанницы тренера севастопольского «Муссона», мастера спорта Елены Карнауховой провели в своей группе пять официальных матчей и в трех одержали победу. Сначала выиграли у баскетболисток из костромской ШОР-2 со счетом 40:22, затем победили сильных соперниц из г. Мытищи Московской области—50:43. В двух встречах уступили более сильным соперницам: баскетболисткам из клуба «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург)—37:49, а также сборной московской ШОР-56—46:41. Но сумели одолеть команду ШОР из Вологды—56:31. Наши девочки проявили характер в каждом матче, играя с грозными соперниками очко в очко, уделяя внимание командой игре на площадке.
В итоге на первом месте—«Купчинский Олимп», на 2-м—московская ШОР–56, а на 3-м—севастопольский «Муссон». Наши баскетболисты добились права выступать в Москве в мае в финале российского первенства среди девушек этой возрастной категории—среди сильнейших 16 команд страны! Напоминаем, что старт в первенстве взяли более 100 команд.
* * *
В аналогичных соревнованиях, но только в Воронеже, среди юношеских команд 2007 г.р. севастопольский «Муссон» (тренер—Виталий Федиско) также провел пять календарных игр. Но результаты не радуют: наши баскетболисты уступили команде из Мытищ—56:77, затем Саратовской гимназии-89—60:70, клубу ШОР-1 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга—51:70, московской «Глории»—45:50 и завершили борьбу за выход в финал. Но оказались в числе 16 лучших сборных, победив клуб «Химки» из Московской области, 68:56.
Команда юношей «Муссон» на воронежском паркете—на
5-й позиции. Зато мальчишки набрались опыта в играх с сильнейшими ровесниками на чужом поле, где всегда играть намного труднее.
* * *
3-й тур открытого чемпионата Севастополя по баскетболу среди 20 мужских команд вызвал особый интерес. В дивизионе А следующие результаты: Муссон (ветераны)—Команда-23—95:88, Легион—Волна (Ялта)—70:72, Муссон (мастера)—Гардемарины—84:65, Демус—Левиафан—64:77.
В дивизионе В выступают 12 команд. Результаты тура: БК—ЗОЖ—73:39, Искра (Евпатория)—Майнстрим—60:38, Русские медведи (Севастополь)—Ялта—73:67, Юнити—РНКБ-I (Симферополь)—87:90. После трех туров в этом дивизионе лидируют БК «Русские медведи» и симферопольский РНКБ, идущие без поражений.

ДЗЮДО

В этом олимпийском виде спорта один из главных стартов у юношей и девушек—первенство Южного федерального округа, официальные календарные соревнования, дающие право на участие в российском первенстве в этих же возрастных группах. Очередной старт дзюдоистов прошел в Армавире, где севастопольская команда выставила 20 участников.
Среди девушек вновь блеснула мастерством 12-летняя Анастасия Тонина, которая в весовой категории до 32 кг провела три схватки и победила во всех, причем в первых двух—болевым приемом, а в третьей—с оценкой «иппон». Победил всех своих соперников и севастополец Игорь Юраго в весе до 73 кг. Он поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Совершенствует мастерство наш перспективный дзюдоист под руководством чемпионов мира и Европы, заслуженного мастера спорта Кирилла Воловика и мастера спорта Сергея Маляна в СШОР-2. Юная Анастасия познает азы этого вида боевого искусства в спортклубе «Соловьи» у тренеров Сергея Гриня и мастера спорта Людмилы Гордынчук, а выступает в возрастной группе до 15 лет, хотя сама младше соперниц.
Третье место и бронзовая награда—у севастопольца Ивана Гонтаря в весе 73+. Он тренируется также у Кирилла Воловика и Сергея Малянова. На пятой позиции—севастопольцы Эдуард Немченко в весе до 38 кг (тренеры: мастер спорта Виктор Белозеров и Павел Глебов), а также Матвей Натаров в весе 42 кг (тренер—Игорь Васильев) и Елисей Симоненко в весе до 66 кг (тренер—мастер спорта Павел Глебов).
После учебно-тренировочных сборов победители примут участие в российском первенстве по дзюдо. Как отметил исполнительный директор федерации дзюдо Севастополя Роман Семенихин, это уже другой, более высокий уровень мастерства.

ФУТЗАЛ

На стадионе 45-й школы проходил финал региональных городских соревнований по футзалу. За награды боролись 8 команд юношей и девушек под девизом «Мини-футбол—в школы!» Они также сражались за путевки на всероссийские соревнования. В младшей группе 2009-2010 г.р. среди девочек тройка лидеров такова: футболистки 10-й гимназии, 58-й школы и 38-й. В этой же группе среди мальчишек победу праздновали ребята 15-й школы, на 2-м месте—футболисты гимназии № 8 и на третьем—ученики 10-й гимназии.
* * *
Финишировал 5-й тур Кубка федерации футбола Севастополя по футзалу. Игры проходили в спортшколе «Металлист–ЦСКА» с участием 20 клубов в двух дивизионах.
В дивизионе высшей лиги результаты тура таковы: Коралл-МАВ—Кремень—5:2, Гераклея—Коралл—5:2, Star—Ураган—4:3, Дозор—Интер-Стрела—11: 4. Лидируют в высшей лиге Star и «Дозор», выступающие без поражений и ничьих. В 6-м туре эти два клуба-лидера встретятся между собой.
В дивизионе 1-й лиги результаты тура следующие: Зенит—Андеграунд—6:0, Арсенал—Прометей—3:8, СевГу—Чайка—2:6, Мика—Гераклея-II—13:5, Метеор—145 СМП («Рос-гвардия»)—7:7, Интер-Стрела II—Сахара—6:5. Лидирует в этом дивизионе «Прометей».

ЕДИНОБОРСТВА

Один из самых жёстких мужских видов боевых искусств, универсальный бой, становится популярнее среди молодёжи с каждым годом. В нашем городе возглавляет региональную общественную организацию «Федерация универсального боя города Севастополя» профессор, доктор педагогических наук, завкафедрой физвоспитания СевГУ
Георгий Будагьянц. Он отмечает, что уже есть первые серьёзные успехи севастопольских бойцов и тренеров.
На первенстве России по универсальному бою среди юношей 14-15, 16-17 лет в дисциплине «лайт», выиграв предварительные схватки и уступив в полуфинале (допустил оплошность на полосе препятствий), третье место и бронзовую медаль завоевал девятиклассник СШ-32 Виталий Коваль. Воспитанник клуба «Черноморец» также принял участие и в основной дисциплине этого вида единоборств, классическом универсальном бое, выступая в кимоно, шлеме и перчатках. Четыре боя и четыре великолепные победы! Причём в полуфинальном поединке наш земляк выиграл у победителя нынешнего первенства РФ по версии «лайт» Тимофея Колесникова из Оренбургской области. В финале уверенную победу по очкам Виталий одержал над представителем Санкт-Петербурга Иваном Шпаковым, которому уступил в финальном бою прошлогоднего первенства России.
В соревнованиях, проходивших в г. Медынь Калужской области, приняли участие около 600 спортсменов из различных регионов страны. 15-летний севастополец В. Коваль выступал в весовой категории до 55 кг (15 участников). Он совершенствует мастерство под руководством своего отца, мастера спорта СССР по боксу Александра Коваля, мастера спорта СССР по дзюдо Артура Вартаняна и тренера по АРБ, универсальному бою, кандидата в мастера спорта Александра Примака. В. Коваль включён в сборную РФ первым номером и будет готовиться к выступлениям в ее составе на первенствах Европы и мира.
Президент Международной и Всероссийской федераций универсального боя, олимпийский чемпион по дзюдо, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Новиков подвёл итоги состязаний и анонсировал чемпионат Европы по этому виду спорта, который состоится в мае 2021 г. в одном из российских городов—Медыне или Анапе.
Виталий Коваль—отличник в учёбе, таких чемпионов приятно отпускать на соревнования, отмечает директор 32-й школы Ленура Билялова. Друзья-школьники гордятся своим спортсменом, избрав его в 2020 г. президентом школы. В. Коваль в спортивной истории Севастополя и Крыма—первый обладатель «золота» первенства России по универсальному бою.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Первые шаги юные грации отделения художественной гимнастики 6-й спортшколы делают на соревнованиях в стенах спецзала, недавно открытого в «Муссоне» директором СШ, мастером спорта Александром Ивановым. В первенстве СШ-6 по художественной гимнастике приняли участие более 70 спортсменок, а для некоторых из них это был дебют.
В программе—два выхода на подиум: упражнение без предмета (обязательное) и с предметом по выбору—скакалкой, лентой, обручем, мячом, булавами. Главный судья состязаний София Рашитова отметила удачные старты юных «художниц» Насти Сычук (2014 г.р.), Насти Давыдовой (2012 г.р.), Лизы Шутовой и Лизы Сорокиной (2002 г.р.). Победителям вручили дипломы и медали.
Очередной старт севастопольских граций—в конце марта на традиционном турнире «Балаклавские ласточки-2021», где «художницы» выполнят спортивные разряды. А в Москве состоится судейский семинар, который проведёт с арбитрами судья международной категории Елена Нефёдова. В нем примет участие тренер по художественной гимнастике, мастер спорта Юлия Соломатина, представительница этого олимпийского вида спорта в Севастополе.

В. Мелянский.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ