Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Вячеслав ГОРБАТОВ: «Мы должны научиться бережно относиться к воде»

Строительство мелиорационных сооружений, недопущение сброса паводковых вод в море, расширение Гасфортовского водохранилища и сбор дождевых вод должны стать мероприятиями второго этапа работ по водообеспечению населения и предприятий Севастополя. Таково мнение председателя союза «Региональное объединение...

Строительство мелиорационных сооружений, недопущение сброса паводковых вод в море, расширение Гасфортовского водохранилища и сбор дождевых вод должны стать мероприятиями второго этапа работ по водообеспечению населения и предприятий Севастополя. Таково мнение председателя союза «Региональное объединение работодателей «Севастопольский союз промышленников и предпринимателей» Вячеслава Горбатова. Предложения СРО «РСПП» были направлены губернатору города Михаилу Развожаеву.

 

Сохранить и приумножить

«Решение такого важного вопроса, как обеспечение города водоснабжением, должно носить системный характер с точки зрения поэтапной реализации программы с тем, чтобы довести ее до полного логического завершения. Из тех предложений, которые СРО «РСПП» выдвигало еще летом прошлого года, многое уже реализовано»,—говорит Вячеслав Горбатов.
Так, в 2020 году и I квартале 2021 года реализованы предложения по перекачке воды из Кадыковского карьера в реку Черную, построен водовод для перекачки воды из озера Гасфорта в реку Черную, осуществляется перекачка воды из Инкерманского карьера на гидроузел № 3. Завершено строительство гидроузла для переброски воды из реки Бельбек на гидроузел № 3. Большой объем работ выполнен по перекладке аварийных сетей.
«Сегодня мы считаем, что правительством города и лично губернатором благодаря привлечению серьезного подрядчика в лице Министерства обороны успешно выполнен первый этап мероприятий по улучшению водоснабжения Севастополя. Теперь необходимо переходить к реализации второго этапа мероприятий для того, чтобы сохранить и приумножить водные запасы в построенных объектах, а также устранить их уязвимость»,—считает глава РСПП.

 

Пустить дождевую воду в карьеры

К сожалению, говорит Горбатов, в Кадыковском карьере до июля 2021 года закончится объем воды, если мы продолжим ежедневно отбирать по 10-15 тысяч кубических метров в сутки. То есть за два месяца город взял из этого карьера в пределах 900 тысяч куб. м. При этом на 1 января его объем составлял порядка четырех миллионов кубометров воды, но он набирал эти миллионы в течение последних 20 лет!
«Приток туда обеспечивается работой родников и дождевыми водами. Поэтому, чтобы карьер был в подпитке, необходимо, как мы и говорили, уже сегодня зарегулировать всю дождевую воду из Псилерахского карьера в Кадыковский карьер. Пока же вся вода из Псилерахского карьера идет по ливневке в речку Балаклавку, а затем—в Балаклавскую бухту. Также в дальнейшем необходимо решить вопрос с АО «Балаклавское рудоуправление имени А.М. Горького» о переброске воды из Псилерахского карьера в Кадыковский»,—продолжает Вячеслав Горбатов.
Такую же работу необходимо проделать и по сбору дождевой воды в Инкерманский карьер. Перспективным может стать вопрос реконструкции озера у горы Гасфорта. Необходимо разработать проект по расширению озера в сторону села Оборонного, углубить его, нарастить «борта» озера со стороны трассы Севастополь—Ялта, нарастить плотину и установить автоматический шибер для перекачки воды в реку Черную. Также зарегулировать всю дождевую воду по трассе Севастополь—Ялта и села Морозовка. Необходимо, чтобы запасы воды в озере составляли 7-8 млн метров кубических, а не три миллиона кубометров.
Как отмечает глава РСПП, «сейчас удар нужно сделать на озере Гасфорта и передать его в аренду водоканалу». «Оно не должно находиться в частных руках, чтоб там лодочки катались. Это должен быть серьезный режимный объект водоканала. Мы должны научиться бережно относиться к воде»,—подчеркнул Вячеслав Горбатов.
Также в программу водоснабжения необходимо включить реконструкцию гидроузлов № 2 и 4 с наращиванием плотины и очисткой от мусора, деревьев, растительности реки Черной по всей ее протяженности для увеличения объема воды на этих гидроузлах. Необходимо поэтапно готовить к строительству водоводы ГУ-1—ГУ-3 с целью сокращения потерь реки Черной.

 

Дать гарантии развития бизнеса

Для того чтобы увеличить объем воды в озере Гасфорта, СРО «РСПП» предлагает построить у села Черноречье мелиорационное сооружение для ООО «АФ «Золотая балка» и во время паводка заполнять его для полива виноградников. Также закачивать паводковую воду во время паводка в озеро у горы Гасфорта.
Сегодня ГУПС «Водоканал» вынужден пропускать часть воды по реке Черной с ГУ-14 для подпитки скважин и шахтных колодцев на гидроузле № 11, после чего вода уходит в море. Предлагается в районе поселка Сахарная Головка построить мелиорационное сооружение для ООО «Севастопольский» и, таким образом, используя перекачку воды в осенне-зимний период на гидроузел № 3, не допускать сброса воды в Черное море.
Уязвимым является гидроузел на реке Бельбек, но он также может работать в полном объеме в осенне-зимний период во время паводков. В год он сможет перекачать на гидроузел № 3 порядка 7-8 млн кубических метров воды. Во время паводков построенный новый накопитель сможет принять не более 150 тысяч кубов воды. Естественно, если паводки будут обильными, значит, эту воду придется сбрасывать в Черное море. Поэтому в районе села Верхнесадового нужно построить мелиорационное сооружение для АО «Артвин» по сбору паводковых вод реки Бельбек для полива садов и виноградников, а также использовать их как запасной резервуар для Бельбекского водозабора.

 

Выстроить партнерские взаимоотношения с Крымом

Сегодня крымским правительством в плане водоснабжения Крыма в перспективе рассматривается вопрос перехвата части рек полуострова (это и Бельбек, и Кача, и Альма, и Салгир) в Межгорное водохранилище.
«В том числе в районе Танкового Крым хочет построить такой же водозабор, какой построили в Севастополе, и качать воду в Бахчисарайское водохранилище, а оттуда направлять в Межгорное водохранилище. Естественно, если они это сделают, мы останемся без воды, и это при том, что затратили 4,5 миллиарда рублей. Если уж мы отступились в отношении Коккозки (хотя это произошло из-за изначально неправильно выбранного пути: гидроузел на реке Коккозка нужно было передать на баланс Бахчисарайского водоканала; во время паводка «накачивать» Чернореченское водохранилище до 64 миллионов, а в засушливые периоды—реверсом до 20 миллионов кубов воды отдавать Коккозке и Бельбеку для Бельбекской долины и Симферополя), то теперь правительство Севастополя должно решить на уровне государства вопрос о запрете строить в районе села Танкового Бахчисарайского района водозабор для перехвата паводковых вод реки Бельбек в Бахчисарайское водохранилище»,—призывает глава Севастопольского регионального отделения РСПП.

 

Действовать нужно быстро

Нужно продолжить активную работу правительства совместно с водоканалом по замене аварийных сетей и ежемесячно информировать горожан о предпринимаемых мерах. Также создать обратную связь, чтобы руководство департамента городского хозяйства вовремя получало информацию, сколько по времени устранялись утечки, и, самое главное, об утечках на внутридомовых сетях.
Все указанные мероприятия, считают в СРО «РСПП», реальны и их необходимо реализовывать по программе ФЦП до 2025 года. Но действовать нужно быстро.

 

И. КАРАТАЕВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ