Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Испытание ковидом: какую помощь получили жители Севастополя?

Год назад, 30 марта 2020 года, в России стартовала первая неделя, объявленная президентом РФ нерабочей в связи с эпидемией коронавируса. Выходные должны были продлиться до 5 апреля, но закончились лишь 12 мая. Общественная и...

Год назад, 30 марта 2020 года, в России стартовала первая неделя, объявленная президентом РФ нерабочей в связи с эпидемией коронавируса. Выходные должны были продлиться до 5 апреля, но закончились лишь 12 мая. Общественная и экономическая жизнь замерла… В последующий период коронавирус продолжил закрывать границы, надолго приостановил работу общепита и торговых центров, проник едва ли не во все сферы деятельности малого бизнеса. Государство предприняло меры поддержки национальной экономики. Отдельное внимание было уделено «социалке». Сегодня мы подводим своего рода итог: год в условиях пандемии. Какую помощь получили жители Севастополя?

 

Социальные выплаты в сложных условиях пандемии коронавируса стали для многих единственным или основным источником дохода. Меры поддержки в Севастополе были оказаны беспрецедентные, сообщает пресс-служба горправительства.
Первыми материальную помощь получили семьи с несовершеннолетними детьми. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поставил задачу выплатить на каждого ребенка по 3 тысячи рублей. Поддержка была оказана всем семьям, проживающим в Севастополе, вне зависимости от места постоянной регистрации.
Такую меру Севастополь принял первым и дал толчок для подобных решений на федеральном уровне. С 22 апреля по 10 августа 2020 года выплату получили 85956 детей на общую сумму 257,8 млн рублей. В период пандемии отделение ПФР по Севастополю выплатило: по 5 тыс. рублей на детей от 0 до 3 лет (с апреля 2020 года по март 2021-го); по 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет (с апреля 2020 года по март 2021-го); по 5 тыс. рублей на детей от 0 до 8 лет (с декабря 2020 года по март 2021-го). Общая сумма составила более 1,8 млрд рублей.
Для безопасности и удобства граждан было принято решение об автоматическом продлении мер соцподдержки без личного обращения для написания заявления. «Во время пандемии пришлось работать в новых условиях без привычного визуального контакта с заявителями. Все взаимодействие было организовано дистанционно. Заявления и документы на выплаты севастопольцы направляли по электронной почте. Несмотря на столь нестандартный формат оформления мер соцподержки, все они были назначены в установленные сроки»,—отметила начальник отдела социальных выплат управления труда и соцзащиты Гагаринского района Елена Баранова. Такой формат получения выплат сохранился до окончания режима повышенной готовности в регионе.
В 2020 году была введена ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Ее размер составил 50% от прожиточного минимума. (С 1 апреля 2021 года начнет действовать новый порядок, благодаря которому ее размер может увеличиться до 75 или 100%, в зависимости от достатка семьи).
На региональном уровне введены доплаты на каждого ребенка из многодетной семьи. Если в семье воспитываются 3-4 детей, размер пособия на каждого из них составляет 25% от величины прожиточного минимума. А при воспитании пяти и более детей—50%. Кроме того, исключен предельный размер выплаты в размере 3500 рублей. В 2020 году такое пособие оформили 3744 малоимущие семьи.
Без помощи государства не остались и граждане, которые потеряли работу. Размер максимального пособия по безработице увеличили до величины МРОТ—12130 рублей. А в период с апреля по сентябрь на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье безработного полагалась доплата в размере 3000 рублей.
Всего за 2020 год севастопольцам, оставшимся без работы, было выплачено пособий на общую сумму 188 млн рублей, а доплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье составили почти 19 млн рублей.
«В сложный период пандемии федеральный центр подставил плечо Севастополю. Были выделены огромные средства, чтобы поддержать семьи с детьми, безработных граждан и предпринимателей. Это позволило многим севастопольцам относительно безболезненно пройти сложности коронавирусных ограничений и вынужденную экономическую паузу»,—подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Еще одной мерой поддержки стала организация Центром занятости населения оплачиваемых общественных работ. В прошлом году в них приняли участие 336 человек. На эти цели правительством РФ было выделено 6,2 млн рублей.

Подготовила
Оксана НЕПОМНЯЩИХ.

Фото Владимира Докина.

 

В тему

 

В апреле нас ждет появление новых законов и модернизация старых

С начала месяца увеличат пособия на детей от 3 до 7 лет. Согласно новому порядку, его размер будет зависеть от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Ранее пособия были фиксированными и не могли превышать 50%.

Изменятся правила расчета нуждаемости семьи. Впервые при расчете среднедушевого дохода будут учитывать старших детей в возрасте до 23 лет, если они учатся в институте на очном отделении, и не засчитают выплаты гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами.
С 1 апреля гражданам вновь необходимо представлять все положенные документы для продления субсидий на оплату жилья каждые шесть месяцев.
С 1 апреля также отменят некоторые льготы, которые были введены в 2020 году на фоне пандемии коронавируса: временный порядок регистрации граждан в качестве безработных, позволявший обращаться в службы занятости через единый портал государственных услуг или на сайт «Работа в России», придется платить за кредиты. В марте прекратили действие рекомендации Центробанка, облегчающие положение заемщиков. Перестанет действовать обязательный перевод на дистанционную работу россиян старше 65 лет. Одновременно упраздняются временные правила оформления листков нетрудоспособности и выплаты больничных пособий лицам в возрасте 65 лет и старше.
С 1 апреля вступают новые правила сдачи экзаменов на права в ГИБДД.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ