Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Дима

Дима никогда не будет взрослым. Независимо от того, сколько ему исполнится лет. Сейчас ему 21 год, но из-за тяжелой формы ДЦП его мир фактически ограничен пределами одной квартиры. Пока он был ребенком по возрасту,...

Дима никогда не будет взрослым. Независимо от того, сколько ему исполнится лет. Сейчас ему 21 год, но из-за тяжелой формы ДЦП его мир фактически ограничен пределами одной квартиры. Пока он был ребенком по возрасту, его маме было легче—детям-инвалидам уделяется больше внимания. Например, есть выбор курсов реабилитации, учителя могут приходить на дом, и их труд оплачивается за счет государства. И сочувствия больше со стороны общества. Но есть множество людей, которые и после условного совершеннолетия нуждаются ничуть не в меньшей, а то и в большей заботе. А их близким становится гораздо труднее.

 

Сейчас Дима почти все время лежит. С помощью мамы или няни он каждый день делает зарядку, вместе с психологом лепит зверюшек из пластилина, любит смотреть мульфильмы и передачу «Лучше всех». И каждый день принимает лекарства—их список обширен.
—Я очень много с Димой занималась реабилитацией,—говорит его мама Ирина Пантелеева.—Для людей с тяжелой формой ДЦП важно движение: есть движение—значит работают все органы. И многого добилась: сын даже ходил, конечно с поддержкой. Но сейчас он стал тяжелым, вырос выше меня, и мне стало труднее. И произошел откат назад.
Квартира Пантелеевых оборудована под нужды Димы—сразу видно, что он окружен вниманием и заботой. В этом помогли родственники и друзья. Ведь когда ты попадаешь в беду, сразу становится понятно, кто рядом с тобой. К счастью, Ирину не оставили наедине с трудностями и даже помогли приобрести квартиру на первом этаже и переоборудовать ее. Управляющая компания, тогда еще украинская, сделала пандусы. Уже при России по специальной программе установили в квартире подъемник. Правда, круг общения все-таки изменился. Нет рядом папы.
Жизнь мамы Димы состоит из ежедневного подвига. Ее отдушина—работа. Ирина Пантелеева—заслуженный деятель искусств Республики Крым. Она работает в Севастопольском театре юного зрителя, ставит спектакли для детей. Ее работы нравятся зрителям и отмечались на различных театральных фестивалях. А еще она преподает театральное мастерство в студии при школе. Без этой работы можно было бы сойти с ума. Но и совмещать работу с заботой о больном ребенке—непростая история. Просто удивительно, как ей это удается. С Димой, когда мама на работе, находится просто золотая няня, которую удалось найти после нескольких лет поисков.
—Пока Дима был ребенком, он учился. К нам домой приходила учительница. Но когда исполняется 18 лет, то для инвалидов—только общие условия,—говорит Ирина.—Теперь в больнице нет никаких возможностей для Димы. С высокой температурой его госпитализировали. Положили в общую палату со взрослыми мужчинами в отделение нефрологии. Одного, без сопровождения. У моего ребенка был нервный срыв. До 20 лет он почти не болел, а сейчас к нему цепляется любой вирус. Потому что он в основном лежит и мало двигается. А без движения стал давать сбои весь организм.
Регресс случился еще и из-за не совсем удачной операции. Поэтому придется делать новую операцию на стопах, а для этого нужно ехать в Курган. Это целое дело—везти Диму в другой город. Да еще ковидный год был крайне сложным. Дима любит общение, он вообще любит людей: когда приходят гости, всегда радуется. А без общения загрустил.
—Мы долгое время не ездили в Центр реабилитации,—говорит Ирина.—Да и все центры после 16-18 лет—только для ходячих больных. Слава богу, нас принимает «Родник». Некоторые вещи происходят просто мгновенно, постоянно что-то меняется. Дима долго не мог привыкнуть к тому, что мы никуда не ходим на реабилитацию.
Ирине многие говорили: зачем столько труда, если сын все равно ничего не понимает? Но Дима понимает многое, несмотря на серьезное органическое поражение мозга. Труды его мамы—бесконечные ЛФК и массаж, поездки в Киев, где предложили подсадку стволовых клеток в мозг (такое на тот момент в мире больше нигде не делали)—не пропали бесследно. После этой операции у Димы появилась возможность пользоваться руками. Он и сейчас с психологом продолжает занятия для развития мелкой моторики: они вместе стирают и даже готовят, например яичницу и кофе.
По словам Ирины, жизнь при России изменилась в лучшую сторону—все, что положено в предусмотренных законодательством рамках, выделяется. Но с доступной средой по-прежнему грустно: например, практически нереально попасть в поликлинику. Так, в поликлинике № 2 есть подъемник для колясок, но он не работает. Поэтому приходится вызывать врачей из частных организаций. Да и то, что ребенок стал «взрослым», опять-таки сильно сужает круг возможностей. За многое нужно платить. И вопрос денег для Ирины—очень болезненный, так как пенсии и зарплаты не хватает. А в деньги, к сожалению, все упирается. Но у Ирины, увы, не слишком крепкое здоровье.
—У меня сейчас главная задача—поставить Диму на ноги,—говорит Ирина.—Операция должна помочь. Это сложный путь, но другого нет.
Но прежде чем ехать в Курган, необходимо приобрести тренажер, который поможет реабилитации после операции. Тренажер—вертикализатор для взрослых инвалидов MINIK—на сегодняшний день стоит примерно 165 тысяч рублей. Он легкий и мобильный. Но одной маме его не купить. Неравнодушные севастопольцы уже помогали собрать деньги на тренажер, который был необходим в тот момент. К сожалению, в Димином случае одним средством реабилитации не обойтись. Чтобы в жизни мальчика и его мамы появился хоть какой-то просвет и была возможность сделать операцию, нужен вертикализатор. Хочется попросить всех неравнодушных горожан: если вы можете хоть чем-то помочь, прислать даже 100 рублей, сделайте это, пожалуйста. Без нас семья Пантелеевых не справится.
—Если бы не помощь людей, я вообще не представляю, как бы мы жили,—говорит Ирина.
Она очень стесняется просить помощи и делает это только в редких случаях. Но при такой ситуации помощь, увы, нужна практически постоянно.
Номер карты РНКБ Ирины Анатольевны Пантелеевой—2200020208356776.
Кроме того, в распоряжении редакции есть телефон Ирины Пантелеевой (если будет необходимо уточнить какую-то информацию).

 

Анна БРЫГИНА. 

 

На снимкt: Ирина с сыном Димой.

Фото из семейного архива.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ