Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

Кремль—о Крыме Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков, комментируя данные о росте заболеваемости коронавирусом в Крыму, напомнил о режиме особых полномочий регионов, сообщил телеканал RT. «Потому что мы же говорим, что у нас ещё эпидемия...

Кремль—о Крыме

Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков, комментируя данные о росте заболеваемости коронавирусом в Крыму, напомнил о режиме особых полномочий регионов, сообщил телеканал RT. «Потому что мы же говорим, что у нас ещё эпидемия не закончилась, поэтому каждый регион в соответствии с той ситуацией, которую они видят «на земле», принимает решение самостоятельно»,—сказал он, отвечая на вопрос, будут ли российские власти и Кремль рекомендовать ограничить турпотоки внутри России, в частности в Крым, из-за ухудшения там санитарно-эпидемиологической обстановки. Ранее руководитель управления «Роспотребнадзора» по РК сообщила, что количество инфицированных коронавирусом выросло в два раза за последние две недели. Между тем член рабочей группы по подготовке законодательных инициатив белорусской политической партии «Союз» М. Осипова заявила РИА «Новости Крым», что ограничения, действующие в Беларуси из-за 3-й волны пандемии, не помешают жителям союзного с РФ государства приехать на оздоровление в Крым.

Пожизненный иммунитет?

Глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи А. Гинцбург заявил, что надеется на пожизненное сохранение иммунитета после прививки от коронавируса вакциной «Спутник V», передает «Интерфакс». «У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там 5-10 лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам»,—сказал Гинцбург. И подчеркнул, что Центр им. Гамалеи, создавший вакцину, будет повторно вакцинировать тех, у кого упадет уровень антител, в рамках специсследования. Кстати, число желающих привиться от COVID-19 резко выросло после вакцинации президента РФ В. Путина, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству Москвы и к АП. Особенный рост желающих сделать прививку наблюдался первые три дня после вакцинации главы государства. Ежедневное количество вакцинировавшихся в эти дни в столице выросло почти в 4 раза—с 8 тыс. до 30 тыс.

Российский аналог SWIFT

ЦБ планирует увеличить долю внутрироссийского трафика, направляемого через национальную систему передачи финансовых сообщений (СПФС—аналог международной SWIFT) на треть и довести ее до 30% к 2023 г., говорится в стратегии регулятора по развитию национальной платежной системы, пишут «Известия».

Путевки поменяют

Путевку, купленную в Турцию или Танзанию, по согласованию с туроператором можно обменять на путешествие по России, сообщил «Ростуризм». Для обмена путевок ведомство запустило дополнительную «горячую линию» для туристов на фоне ограничения авиасообщения с названными странами. Между тем власти Словении внесли российский «Спутник V» в перечень вакцин, после прививки которыми не нужно проходить карантин при въезде в страну, говорится на сайте правительства Словении.

Что такое «Госдоки»

Рабочая группа «Национальная инновационная система» во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко обсуждает возможность создания в России приложения «Госдоки», которое позволит перевести многие используемые гражданами документы в электронный вид и отказаться от их бумажных версий, пишут «Ведомости» со ссылкой на предусматривающий разработку приложения проект программы «Цифровой профиль гражданина». В проекте говорится, что приложение «Госдоки» может быть запущено в этом году, а к 2024 г. оно позволит перевести в электронный вид 30 документов, включая полисы ОМС, водительские удостоверения, свидетельства ИНН и СНИЛС и другие документы, кроме паспорта (для перевода его в электронный вид планируется создать отдельное приложение, а от их физических копий отказываться не будут). Стоимость разработки приложения оценивается в 1,3 млрд рублей. 400 млн из этой суммы планируется выделить в этом году. Также авторы инициативы отмечают, что отказ от бумажных версий документов, включенных в «Госдоки», позволит сэкономить деньги на печати 5 млрд бумажных документов в год.

Наших друзей не тронут!

Госдума приняла в 3-м чтении закон, который запретит изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних животных, сообщил телеканал RT.

О выдаче аттестатов

Минпросвещения РФ утвердило новый порядок выдачи аттестатов выпускникам средних общеобразовательных учреждений в 2021 г. В соответствии с документом, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации, выпускники, которые не планируют поступать в вузы, получат аттестат по результатам государственного выпускного экзамена по двум предметам—русскому языку и математике. При этом данные экзамены должны быть сданы хотя бы на тройку.

Цены курортов проверят

Совфед и ФАС проконтролируют ситуацию с необоснованным ростом цен на курортах РФ после того, как большинство зарубежных направлений для россиян в этом году оказались закрытыми.

Подлог от CNN

Официальный представитель МИД РФ М. Захарова высмеяла в Facebook канал CNN за то, что тот в материале о «российской агрессии» выдал военную технику Украины за технику РФ. Подобные действия американских журналистов она назвала «просто неприличными». «Мы понимаем, что вам некогда заниматься проверкой фактов, настолько вы углубились в идеологическую борьбу во имя торжества либерализма. Но не до такой же степени, чтобы умудриться выдать украинские танки на украинском вокзале на фоне украинских вагонов за подготовку России к войне»,—написала М. Захарова.

У кого «рыльце в пушку»?

Ситуация с уйгурами вынуждает Канаду столкнуться с собственной историей. Власти этой страны осудили обращение Китая с уйгурами, и в частности с женщинами этого мусульманского меньшинства, ставшими жертвами принудительной стерилизации. «А что мы здесь пережили? То же самое!»—утверждает адвокат А. Ломбар, которая с 2017 г. возглавляет судебную битву, инициированную сотней женщин из числа коренных народов, которые подверглись стерилизации без согласия до 2018 г. Женщины от 20 до 80 лет требуют компенсации от федерального правительства и от канадских провинций Саскачеван и Манитоба, пишет Le Monde.

Олимпиаду отменят?

Генсек правящей в Японии Либерально-демократической партии Т. Никаи считает, что если ситуация по коронавирусу будет ухудшаться и проведение ОИ станет чрезвычайно затруднительным, вариант отмены соревнований возможен. Ранее в эфире телеканала Asahi министр, ответственный за проведение вакцинации, Т. Коно заявил, что игры можно провести, но без зрителей.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ