Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Грызуны—опасные соседи!

Прекращение или временное снижение объемов борьбы с крысами в населенных пунктах может привести к серьезным и нежелательным последствиям для человека. Носители инфекции Невероятная живучесть крыс, их способность приспосабливаться к любым условиям и исключительная плодовитость...

Прекращение или временное снижение объемов борьбы с крысами в населенных пунктах может привести к серьезным и нежелательным последствиям для человека.

Носители инфекции

Невероятная живучесть крыс, их способность приспосабливаться к любым условиям и исключительная плодовитость позволили этим грызунам расселиться по всему миру и жить практически во всех климатических зонах. В Российской Федерации обращаются за медицинской помощью с жалобами на укусы крыс около 20 тысяч человек ежегодно и около 100 тысяч—по всему миру.
Места обитания серой крысы тесно связаны с человеком. Крысы заселяют городские постройки. На многих объектах они почти всегда находят хорошую кормовую базу и благоприятные условия для гнездования. Наиболее охотно серые крысы заселяют различные пищевые и продовольственные объекты. Излюбленные места их обитания—помойки, складские помещения, подвалы.
Крысы являются переносчиками целого ряда опасных инфекционных заболеваний—часто смертельных для здоровья и жизни человека. Одной из наиболее страшных болезней для людей, источником которой были черные (портовые) крысы, являлась чума.
Несмотря на то, что в настоящее время с чумой эффективно борются и своевременно предотвращают массовые заболевания людей этой опасной инфекцией, спорадические случаи ежегодно регистрируют по всему миру. Также крысы могут быть источниками целого ряда природно-очаговых опасных инфекций.

Болезни крысиного укуса, и не только

После контакта с грызунами человек может заболеть лептоспирозом. Это острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением почек, печени и нервной системы, сопровождающееся геморрагическим синдромом и желтухой. Если вовремя не начать лечение заболевания, летальный исход наступает в 15% случаях. Профилактика: введение лептоспирозной вакцины человеку (по эпидемическим показаниям).
Болезнь крысиного укуса—содоку—бактериальная зоонозная инфекция, характеризующаяся рецидивирующими приступами лихорадки, которые сопровождаются обострениями воспалительных изменений в месте укуса. Заболевание распространено повсеместно в местах обитания крыс. Специфическая профилактика не разработана.
Хейверхиллская лихорадка (болезнь укуса крыс Б—стрептобациллез)—инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Streptobacillus moniliformis. Специфическая профилактика не разработана.
Лихорадка Ку (коксиеллез)—острое риккетсиозное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой и частым поражением легких. Относится к зоонозам. Заражение возможно трансмиссивным, контактным, алиментарным и воздушно-пылевым путем. Проводится вакцинация по эпидемическим показаниям.
Бешенство—острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Всегда заканчивается смертью. Вакцинация должна быть проведена не позднее 14-го дня с момента укуса.
Столбняк—одна из самых тяжелых инфекционных болезней, вызываемая токсином микроорганизма Clostridium tetani (клостридии столбняка), который способствует мышечному напряжению и судорогам. В России, согласно национальному календарю профилактических прививок, всем детям вводят анатоксин столбнячный, который находится в составе комбинированных вакцин.
Иерсиниоз (кишечный)—острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественно поражением желудочно-кишечного тракта с тенденцией к генерализованному поражению различных органов и систем.
Псевдотуберкулёз—острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением тонкого кишечника, печени, а также кожными высыпаниями.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом—природно-очаговая инфекция. Возбудитель вирусной природы—хантавирус. Основной путь передачи—воздушно-пылевой. Передача может происходить алиментарным и контактным путем. Три формы течения инфекции—легкая, средней тяжести и тяжелая. Смертность в европейской части России составляет 10%, на Дальнем Востоке—2%. Острое высокозаразное лихорадочное заболевание, которое характеризуется системным поражением мелких сосудов, нарушением гемодинамики и тяжелым поражением почек и печени.
Лейшманиоз—общее название инфекций, вызываемых внутриклеточно паразитирующими, жгутиковыми простейшими рода Leishmania.
Туляремия—острое зоонозное природно-очаговое заболевание с многообразными механизмами передачи возбудителя, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением лимфатических узлов.
Крысиный сыпной тиф—инфекционное заболевание с характерным циклическим течением, лихорадкой, умеренно выраженной интоксикацией и распространенной сыпью.

Профилактика заболеваний, передающихся крысами

В первую очередь профилактика состоит из дератизационных мероприятий—уничтожения крыс. Для этого при обнаружении грызунов необходимо сразу же обратиться в специализированные органы для проведения дератизационных мероприятий.

Что делать, если вас укусила крыса

Если вовремя принять меры, в большинстве случаев можно избежать развития негативных последствий.
Сразу после укуса необходимо остановить кровотечение. Промойте рану под проточной водой, можно с мылом, обработайте её антисептическим раствором, после чего обязательно обратитесь за медицинской помощью. При необходимости врач сделает прививку против столбняка и бешенства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ