Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

«В мире нет меня прекрасней…»

«Это интересно, но никому не нужно»—таким был приговор, когда руководитель медиацентра ОО «Наш Севастополь» Т.А. Коваль с радостью и восклицаниями рассказывала друзьям и знакомым о замысле нового проекта под названием «В мире нет меня...

«Это интересно, но никому не нужно»—таким был приговор, когда руководитель медиацентра ОО «Наш Севастополь» Т.А. Коваль с радостью и восклицаниями рассказывала друзьям и знакомым о замысле нового проекта под названием «В мире нет меня прекрасней!» «Главное в этом проекте,—горячо доказывала Татьяна,—то, что женщинам пенсионного возраста нужно держать руку на пульсе жизни, быть уверенными в своих планах и силах, быть востребованными, следовать идеям здорового образа жизни, не отставать от моды, быть примером в своем семействе. Это же так важно—не стареть раньше времени!» И далее следовал вывод, суть которого можно было выразить кратко: «Гранта на такие затеи вам никогда не видать».

 

Но все получилось! Идея была поддержана Фондом президентских грантов, и вот сейчас, в апреле 2021-го, общественная организация «Наш Севастополь» завершила реализацию проекта длиною почти в год.
Светлана Нагорная, Вера Чагина, Диана Виноградова, Алла Абрамова, Вера Бондаренко, Галина Маслова и многие, многие другие дамы Севастополя, представительницы самых разных профессий, на протяжении всего проекта внимали наставлениям психолога Галины Крыловой, у тренера Людмилы Изотовой учились распределению дел в течение дня таким образом, чтобы все успевать и уметь управлять своим временем без потерь старались не пропускать занятий йогой с тренерами Юлией и Андреем Приемыховыми. Но и это еще не все!
Председатель ОО «Наш Севастополь» Ольга Дронова уточняет: «При написании этой программы мы тщательно подбирали партнёров проекта. Без преувеличения скажу, что нам удалось под его знамёнами собрать лучших севастопольских знатоков своего дела. К сожалению, в нашем городе нет комплексной программы по активному долголетию для дам серебряного возраста. Есть разрозненные направления. А нам важно было разработать полный комплекс. Начиная с психолога, чтобы определить круг проблем, мешающих дышать полной грудью, и далее до подбора модных образов и выбора одежды со стилистами».
Много знаний получили участницы проекта от косметолога Людмилы Кузьмичевой, стилистов Натальи Зелинской и Светланы Спиваковой, фотографов Татьяны Златоверховниковой и Николая Ланского. Юлия Литвиненко выступила в качестве партнера проекта и хозяйки площадки «Территория женской красоты».
Вот что говорят о своем участии в проекте в недавнем прошлом следователь, военнослужащая и работник отдела кадров.
Любовь Саушкина: «Многим участницам проекта—уже под 70 лет, но это совсем не значит, что нам нужно сидеть на лавочке и ничего не делать. Всем нам нужно жить, радоваться, помогать детям и не забывать о себе!»
Маргарита Лисичкина: «Я-то думала, что знаю о моде все, а оказалось, что так интересно учиться у стилиста, парикмахера, визажиста! Спасибо проекту «В мире нет меня прекрасней!», многие из нас никогда бы не посмели произнести это вслух, думая о себе».
Алла Абрамова: «В этот день всем нам хочется говорить стихами. Слышали, как дамы читают: «…И надеюсь, что еще не поздно мне любви довериться своей». После длительных занятий наступило время преображения, и пусть оно принесет радость и счастье, а финальное дефиле и впрямь получилось как «Модный приговор» по-севастопольски. Все мы очень рады».
Кульминацией проекта стало финальное дефиле участниц, к которому тщательно готовились, репетировали, шили, примеряли, подбирали наряды. И дефилировали под аплодисменты собравшихся. А если внимательно вглядеться в лица собравшихся, то можно увидеть слезы радости и счастья, ведь уверенную походку демонстрировали их подруги—вдовы, недавно потерявшие близкого друга, оставшиеся вдруг одинокими, милые наши севастопольские труженицы, женщины, победившие болезни. У каждой из них—свои горести и свои радости, и они сумели благодаря душевности и точно рассчитанной заинтересованности проекта почувствовать себя счастливыми людьми, готовыми реализовать уснувшие мечты.
«Что мы должны?»—громко вопрошает ведущая модного показа Ю. Литвиненко. В ответ—дружное и отрепетированное: «Быть счастливыми!» И это не просто заученная мантра, священное заклинание, это новый настрой и свежие ощущения востребованности и нужности отдельного человека.
Разговорилась со Светланой Нагорной, которая, по ее выражению, летит на каждое занятие с Северной стороны с большой радостью. К сожалению, в доме—больные родители, приходится целый день мотаться от одного к другому, и эти занятия—свет в окне и возможность встречи с другими участницами проекта. «Мы поддерживаем друг друга, помогаем, не только учимся. В нас проснулась надежда!»
Особые задачи в день дефиле решали фотографы проекта. Им предстоит на очередной встрече вручить каждой из участниц набор портретов—образец памятного появления на подиуме. Образец для подражания и точности следования по избранному пути.
Подводя итоги творческой работы всех участников проекта, О. Дронова, председатель ОО «Наш Севастополь», констатировала: «За этот год с нашими участницами произошли колоссальные изменения: глаза горят, у каждой появилось желание делать мир вокруг себя лучше, они интересуются политикой, искусством, музыкой и выходят, что называется, в свет. Это уже не пенсионеры в нашем стереотипном понимании: сидеть в кресле и вязать носочки—точно не их удел, хотя и с этим они справляются отлично. Я очень благодарна Фонду президентских грантов за поддержку и за новую жизнь, которую мы подарили нашим севастопольским дамам серебряного возраста».
После подведения итогов работы общественная организация «Наш Севастополь» и вся команда проекта, учитывая пожелания участников, будут заниматься разработкой второго этапа «В мире нет меня прекрасней!», который будет стремиться к созданию Севастопольского центра развития и общения женщин серебряного возраста.
И. Катвалюк.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ