Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Замучило высокое давление? Меняем образ жизни!

Большинство пациентов, страдающих от гипертонии, недооценивают серьезность проблемы. Увы, статистика неумолима: привести артериальное давление в норму удается только 17% женщин и менее 6% мужчин. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями—одно из главных направлений работы национального проекта...

Большинство пациентов, страдающих от гипертонии, недооценивают серьезность проблемы. Увы, статистика неумолима: привести артериальное давление в норму удается только 17% женщин и менее 6% мужчин. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями—одно из главных направлений работы национального проекта «Здравоохранение», инициированного в 2019 году президентом РФ. На сайте Здоровье Mail.ru специалисты рассказывают, как сохранить высокое качество жизни при повышенном артериальном давлении.

 

Кто в группе риска?

Артериальное давление включает два показателя: систолическое и диастолическое. Первое показывает усилие, с которым при сокращении сердца кровь давит на стенки крупных артерий, второе—соответствует расслаблению сердца, когда напор крови внутри артерий уменьшается. Врачи говорят о наличии артериальной гипертонии, когда уровень артериального давления (АД) регулярно превышает 140/90 мм рт.ст.
Выделяют три степени гипертонической болезни: I степень (мягкая гипертония)—АД 140-159 / 90-99 мм рт.ст.; II степень (умеренная)—АД 160-179 / 100-109 мм рт.ст.; III степень (тяжелая)—АД, равное или превышающее 180/110 мм рт.ст.
Наиболее распространенные симптомы гипертонической болезни—носовые кровотечения, головная боль, быстрая утомляемость, нервозность, возбудимость, плохой сон. В группе риска—мужчины старше 55 лет и женщины старше 65 лет, а также люди с повышенным уровнем холестерина в крови, сахарным диабетом, лишним весом. Курение и работа, связанная с хроническим стрессом, также способствуют развитию артериальной гипертонии.

 

Как гипертонику вернуться к нормальной жизни?

Что же делать, чтобы свести риски к минимуму и предотвратить развитие болезни? Прежде всего необходимо изменить пищевые привычки. Умеренность—главный принцип для составления здорового рациона. На пути к правильному питанию некоторые пищевые привычки придется скорректировать, от ряда продуктов отказаться. Речь не идет о постоянном дефиците калорий, скорее—о качестве продуктов.
Задача номер один—снизить холестерин (липопротеины низкой плотности). Исключите из рациона жирную, сладкую, жареную пищу, а также сократите количество красного мяса. Отдайте предпочтение рыбе, злаковым кашам, овощам и фруктам.
Задача номер два—снизить употребление поваренной соли. Необходимо не только отказаться от соусов, солений и чипсов, но и сократить количество соли при приготовлении пищи.
Задача номер три—отказаться от курения. Речь не идет об одном из компромиссных вариантов (например, переходе на электронные сигареты). В то время как маркетинговые кампании транслируют идею, что вейп-коктейли наносят меньше вреда здоровью, чем классические сигареты, исследования такие данные не подтверждают. Если у вас есть тенденция к развитию артериальной гипертонии, для сохранения здоровья курение придется исключить совсем.
Если у вас нет противопоказаний (отеки или проблемы с почками), соблюдайте питьевой режим. Вода разжижает кровь и помогает работе сердца. Пейте не менее двух литров воды в день. Сладкие газированные напитки и соки из рациона лучше исключить. Также важно снизить до минимума употребление алкоголя.

 

Прочь с дивана!

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, и те, кто пренебрегает спортом, часто попадают в группу риска дважды: из-за избыточного веса и отсутствия кардионагрузки. Однако и здесь фанатизм неуместен. Уметь правильно выбрать себе нагрузку, зная о хроническом высоком артериальном давлении,—важный навык.
Например, не лучшим решением для людей с гипертонией станут силовые тренировки или подготовка к полумарафону. Интенсивное кардио и упражнения с весом могут ухудшить ситуацию и спровоцировать скачок давления.
Другое дело, если речь идет о плавании, пилатесе, йоге, стретчинге или умеренной аэробной нагрузке. Долгие пешие прогулки или поездки на велосипеде—тоже отличный и вполне доступный вариант.

 

Спокойствие! Только спокойствие!

Артериальная гипертония часто развивается из-за перенапряжения. Люди с высоким уровнем личной ответственности, ориентированные на результат, регулярно испытывают стресс на работе. Интенсивная умственная деятельность, необходимость быстро принимать решения, а также прокручивание возможных последствий и сценариев развития ситуации—все это провоцирует гипертоническую болезнь.
Тревогу и беспокойные мысли не всегда получается легко «выключить», часто стресс напоминает о себе через проблемы со сном и общую раздражительность. Эффективным методом борьбы с эмоциональным перенапряжением могут стать расслабляющие процедуры для тела: массаж, теплая ванна, дыхательные упражнения, медитация.
Попробуйте восстановить режим сна: выберите плотные шторы, удобный ортопедический матрац, снизьте количество кофеина. При необходимости используйте маску для сна, беруши, растительные успокоительные на основе валерианы, ромашки или пустырника.
В борьбе со стрессом помогают смена обстановки, общение с друзьями. Одним из возможных вариантов может стать обращение к психологу.

 

Гаджеты в помощь

Используйте технические новинки, чтобы улучшить качество своей жизни с гипертонической болезнью. Зачастую повышенное артериальное давление не дает о себе знать через головные боли или носовое кровотечение, а остается совершенно незамеченным, чтобы потом внезапно перерасти во что-то еще более серьезное.
Отслеживать изменения температуры позволяют специальные медицинские или фитнесс-браслеты. Они позволяют получать информацию о частоте сердечных сокращений, уровне артериального давления, насыщенности крови кислородом, количестве пройденных шагов и потраченных калориях. Использование такого гаджета позволит своевременно заметить изменения и обратиться к врачу.
Еще одна полезная технологическая новинка—мобильные приложения для медитации. Возможно, мгновенно отказаться от мыслей и побороть тревожность у вас не получится, но правильное дыхание, расслабление и внимание к телесным ощущениям—уже отличное начало.

 

Заведите собаку

Если вы работаете из дома или уже вышли на пенсию, один из самых простых и приятных способов структурировать день и добавить физическую активность—завести собаку. Четвероногий друг станет отличным компаньоном для прогулок.
Домашние животные часто выступают помощниками в терапии сложных эмоциональных состояний: гнева, раздражительности, чувства отчаяния или одиночества. Пет-терапия позволяет преодолевать хронический стресс и балансировать психологическое состояние.
Часто совет завести собаку дают пациентам после гипертонических кризов, инсультов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Дисциплина, режим, обязательные прогулки и положительные эмоции—все это способствует восстановлению хорошего самочувствия.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

 

В тему

 

Спорт может заменить гипертоникам лекарства

 

Хотя уже доказано, что регулярные физические нагрузки помогают снижать повышенное давление, до сих пор все рекомендации были сфокусированы на количестве тренировок в неделю. Авторы согласованного экспертного заключения, составленного участниками Европейской ассоциации превентивной кардиологии и Совета по гипертонии Европейского общества кардиологов (опубликован в European Journal of Preventive Cardiology), впервые составили персонализированные рекомендации, указав, какие именно типы упражнений максимально подходят людям с разными показателями артериального давления.
Так, для тех, у кого наблюдается выраженная гипертония (показатели кровяного давления стабильно составляют 140/90 миллиметров ртутного столба и выше), лучше всего подходят аэробные нагрузки: пешая ходьба, бег, плавание, велосипед. Как пояснил один из авторов экспертного заключения, профессор Хеннер Ханссен из Базельского университета (Швейцария), любая аэробная нагрузка при гипертонии даже более эффективна в смысле снижения давления, чем однократный прием гипотензивного лекарственного препарата.
Тем, у кого показатели давления находятся на верхней границе нормы (130-139/85-89 миллиметров ртутного столба), стоит отдать приоритет упражнениям на динамическое сопротивление. Речь идет о силовых тренировках, в которых задействованы по меньшей мере шесть крупных групп мышц, сокращение которых приводит тело в движение, например тяжелая атлетика, приседания, отжимания от пола.
Наиболее полезными для людей с нормальными показателями давления, но с повышенным риском гипертонии будут изометрические (статические) силовые тренировки. Такие упражнения обеспечивают нагрузку на мышцы при сохранении неподвижности тела. Пример таких упражнений—планка или занятия с эспандером.
Чтобы приносить пользу, все виды физических нагрузок должны быть регулярными, подчеркнул профессор Ханссен. «Снижающий давление эффект от большинства типов упражнений, как и от лекарств, сохраняется примерно в течение суток, поэтому старайтесь поддерживать физическую активность ежедневно»,—советует он.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ