Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

5 млрд на детский кешбэк Правительство РФ направит 5 млрд рублей на реализацию детского туристического кешбэка в этом году, заявил премьер-министр М. Мишустин. Отгул привитым от COVID? Вопрос предоставления дополнительных выходных дней для тех,...

5 млрд на детский кешбэк

Правительство РФ направит 5 млрд рублей на реализацию детского туристического кешбэка в этом году, заявил премьер-министр М. Мишустин.

Отгул привитым от COVID?

Вопрос предоставления дополнительных выходных дней для тех, кто получил прививку от коронавирусной инфекции, на уровне государства не рассматривался и планов на этот счет нет. Однако регионы имеют полномочия принимать такое решение на местном уровне, заявил пресс-секретарь президента РФ Д. Песков, пишет «Прайм».

На отдых не скупятся!

Траты россиян на отпуск внутри страны выросли почти в 10 раз по сравнению с 2020 г., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аналитиков Qiwi Business. В сегменте турпутевок с 1 по 10 мая 2021 г. объем трат вырос на 897% к тому же периоду 2020 г. и на 15% превысил показатели 1-й декады мая 2019-го. Оборот авиабилетов на майские праздники вырос на 986% по сравнению с тем же периодом 2020 г., а количество покупок увеличилось почти в 4 раза. При этом в категории бронирования гостиниц оборот вырос в 8 раз, а средний чек составил 10759 руб. Также россияне активно покупали билеты на культурные мероприятия—количество покупок выросло в два раза по сравнению с допандемийным периодом 2019 г.

Траты впереди доходов

Центробанк РФ фиксирует, что расходы россиян сейчас растут быстрее, чем доходы, и в ближайший год население будет тратить больше, чем зарабатывать, сообщил глава департамента денежно-кредитной политики регулятора К. Тремасов в ходе дискуссии с экспертами Столыпинского клуба (цитата по Reuters). Он отметил, что кредитование населения растет на 15-16% в годовом выражении, а в ипотеке рост составил порядка 25%. На фоне дефицита трудовых ресурсов ускоряется рост зарплат. Также в 2021 г., по его словам, «по-видимому, будут рекордные прибыли» у крупных корпораций, в частности металлургов. «Повышая ставку, мы убираем избыточные стимулы, чтобы не допустить инфляционного всплеска»,—добавил глава департамента ЦБ.

Защита китам и дельфинам

Правительство РФ предложило ужесточить законодательную базу промышленного и прибрежного вылова рыбы и морских млекопитающих, в т.ч. запретить добычу китов и дельфинов.

Откуда будете?

За I кв. т.г. в Крым прибыло более 12000 мигрантов, прирост составил около 3000, сообщил «Крымстат». Миграционный прирост отмечен как в городских поселениях, так и в сельской местности. 53% мигрантов прибыли в Крым из других регионов РФ, 46%—из стран СНГ, 1,3%—из других зарубежных стран. Миграционный прирост сформировался за счет наибольшего обмена населения с Украиной—1985 человек и Узбекистаном—159 человек. Наибольший миграционный прирост населения зафиксирован в Симферополе и Симферопольском районе, Ялте и Феодосии.

Урожай пшеницы в РФ

Минсельхоз США спрогнозировал, что в 2021-2022 гг. сельхозгоду в России соберут 85 млн т пшеницы—один из самых высоких урожаев в истории, передает РИА «Новости». По данным «Росстата», рекордный урожай пшеницы в РФ собран в 2017 г.—86,003 млн т, в 2020-м—85,896 млн т.

«Мультики» в Геленджике

В Геленджике на месте бывшего парка развлечений на территории дендрария планируют построить российский аналог американского Диснейленда. Стоимость проекта—около 80 млрд руб. Как рассказал «Известиям» главный архитектор города, в парке будут использовать персонажей «Союзмультфильма». Подобный парк киностудии открыт в Москве на ВДНХ. Аналогичные проекты также обсуждаются с властями Пермского края и Татарстана. Проект может окупиться за 5-10 лет, оценили эксперты.

Греции хватит «Спутника»!

Греция готова принимать туристов, которые прошли вакцинацию российским и китайским препаратами от коронавируса. Туристам из России для въезда будет достаточно предъявить сертификат о вакцинации «Спутником V», сообщил министр туризма Х. Теохарис, передает Sputnik News Greece.

Рвут все связи…

Межправительственное соглашение в области туризма, подписанное Россией и Украиной в 1999 г., прекратило свое действие, сообщил МИД РФ на официальном портале правовой информации. Документ был направлен на укрепление и развитие сотрудничества в отрасли, но в конце марта т.г. КМУ в одностороннем порядке разорвал договор. По заявлению главы украинского Минкульта А. Ткаченко, причина—«фактическое прекращение сотрудничества в этой области» и «отсутствие перспектив на взаимодействие». Кстати, президент Украины В. Зеленский 13 мая подписал закон, который позволяет ограничивать импорт электроэнергии из РФ и Беларуси.

Байден в своем уме?

Более 120 отставных адмиралов и генералов США написали открытое письмо, в котором выразили сомнения в честной победе президента Джо Байдена на президентских выборах, а также его психическом здоровье, пишет Politico. Авторы письма, бывшие военные лидеры из организации под названием Flag Officers 4 America, основанной отставным генерал-майором Д. Арбаклом, обвиняют администрацию Байдена в «прямых посягательствах» на свои основные права, а Верховный суд и ФБР—в игнорировании фактов обнаружения нарушений в ходе президентских выборов 2020 г. Заявления военных перекликаются с высказываниями бывшего главы Белого дома Д. Трампа об «украденных выборах». Кроме того, военные усомнились в способности Байдена управлять страной. «Нельзя игнорировать психическое и физическое состояние главнокомандующего. Он должен уметь быстро принимать точные решения в области национальной безопасности, затрагивающие жизнь и здоровье в любом месте, днем или ночью»,—пишут они. По мнению авторов послания, при демократическом Конгрессе и новой администрации Соединенные Штаты «резко повернули налево к социализму и марксистской форме тиранического правления», которым необходимо противостоять путем новых выборов конгрессменов и главы государства, «чтобы защитить страну».

Кого отключит WhatsApp?

Администрация популярного мессенджера WhatsApp готовится к отключениям аккаунтов пользователей, не согласившихся с новой политикой конфиденциальности. Она предполагает, что их персональные данные будут обрабатываться в сервисах Facebook, сообщил портал inc-news. При этом полностью блокировать пользователей администрация WhatsApp пока не будет. Они смогут отвечать на входящие сообщения через поступающие уведомление, но сами начать переписку не смогут.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ