Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

«Они сражались на совесть…»

В честь Дня Победы севастопольское ведомство МЧС вспоминает пожарных, стоявших на защите родной земли от немецко-фашистских захватчиков.   Наш город в июне 1941-го подвергся бомбардировкам одним из первых в стране. Наряду с обычными авиабомбами (особенно...

В честь Дня Победы севастопольское ведомство МЧС вспоминает пожарных, стоявших на защите родной земли от немецко-фашистских захватчиков.

 

Наш город в июне 1941-го подвергся бомбардировкам одним из первых в стране. Наряду с обычными авиабомбами (особенно у входа в бухты) враг оставлял и донные мины с секретами.
В невероятно тяжёлых условиях, под взрывами вражеских бомб и снарядов шли на выполнение задач все защитники Севастополя. В их числе и пожарные. Они получали ранения, теряли технику и товарищей, но выполняли свой долг. В начале осады опыта ликвидации возгораний, вызванных зажигательными бомбами, ещё не было. В городе вспыхивало несколько пожаров в сутки. Помощь огнеборцам оказывали добровольцы местной противовоздушной обороны. К концу осени 1941-го севастопольский отряд МПВО включал более 150 групп, а общая численность его членов превышала пять тысяч. Они вместе с пожарными занимались тушением возгораний, наблюдением, оповещением, расчисткой завалов, оказанием медицинской помощи. От того, насколько быстро члены отрядов, дежуря на крышах домов, погасят или сбросят вниз бомбы-зажигалки, зависели масштабы ущерба от огненной стихии.
Газеты писали о том времени: «Декабрь 1941 года. К Графской пристани пришвартовался с боеприпасами и продовольствием транспорт. На пристани упал крупнокалиберный снаряд. Всё вспыхнуло. Огонь перебрался на транспорт. По проспекту Нахимова уже мчались пожарные автомобили. Люди по цепочке передавали ящики с драгоценным грузом на ту часть пристани, где не было пламени. Падали один за другим фугасные и зажигательные снаряды. Огонь осветил центр города. В это время одна группа пожарных спасала от огня транспорт, который в любую минуту мог взлететь на воздух, а другая, стоя по грудь в воде, передавала на берег боеприпасы. Первыми вошли в ледяную воду бойцы второй пожарной части: Сточенко, Гусаков, Хоменко, Деревянников. Огонь обжёг Гусакову руки. Но он шёл по каменистому дну, превозмогая боль, нёс ящики с гранатами. Гусаков не оставил работу, пока не выполнил поставленную задачу».
Одним из севастопольских пожарных-героев был Иван Пахомов—водитель грузовика-полуторки, в первые дни войны попавший на службу в пожарную охрану. О судьбе Ивана Ивановича рассказывает его дочь, Людмила Пахомова (Шергина): «Его трудовая книжка 15 лет после войны, даже больше, пробыла в городской пожарной охране в отделе кадров. А мы об этом даже не знали. И нас разыскала заведующая архивом пожарных и НКВД, сообщив, что Пахомов при третьем штурме, спасая Панораму, совершил подвиг, в награду за который ему должны были вручить медаль «За отвагу». И эта трудовая книжка показывает, с какого числа он поступил на службу в пожарную охрану: с 1 августа 1941 года».
В годы войны Людмила Ивановна была совсем девчонкой. Отец недолго прожил, вернувшись с фронта, но история о его подвиге в семье передавалась из уст в уста. 25 июня 1942 года немецкий снаряд обрушился на здание Панорамы, взрывом разбило купол, возник пожар. Спасать легендарное полотно Франца Рубо бросились краснофлотцы и мирные жители. Добраться к самым высоким его частям до приезда пожарных не представлялось возможным.
«Но так как пожарные знали своё дело, они чётко устремились при помощи пожарных лестниц наверх, срывали полотно, а внизу уже люди по ступенечкам, как могли, тоже срывали. Но приходилось работать топорами, молотками, баграми, и, конечно, наше полотно от этого очень пострадало. Всего удалось снять и вынести 86 частей полотна. Но враг продолжал поливать Исторический бульвар и саму Панораму огнём. Рискуя жизнью, Иван Пахомов вместе с товарищем Петром Пащенко погрузил в кузовы полуторок культурные ценности. Автомобили сорвались с места и направились в сторону Камышовой бухты. Прямой наводкой уже стреляли по этой дороге, она была вся изрешечена, потому приходилось то нырять в яму, то выскакивать, то, маневрируя, на двух колёсах ехать»,—продолжает повествование Людмила Ивановна.
Благодаря самоотверженности, храбрости и героизму пожарных знаменитое полотно Франца Рубо успели доставить на борт лидера эсминцев «Ташкент»—последнего корабля, прорвавшегося к берегам осаждённого города. Так удалось спасти шедевр. А севастопольских огнеборцев ожидали новые испытания и новые подвиги. В последние дни обороны отступление командования армии и флота севастопольские пожарные прикрывали живым щитом.
«Их послали без оружия. И когда они пришли на вокзал, то уже со всех сторон—с Красной горки и Зелёной горки—как саранча бежали немцы. Пришлось принимать первый и последний бой. Наши пожарные вместе с горсткой военных поднимали оружие погибших солдат и, как могли, отстреливались».
Отважный огнеборец Пахомов за годы войны не раз проявил свои решительность, смелость и волю к победе: отражая попытку немцев просочиться в расположение советского штаба, убил двоих гитлеровцев, а четверых пленил; воюя на территории Венгрии, захватил фашиста вместе с мотоциклом и ценными документами, при обороне населённого пункта Солдины, рискуя жизнью, вывез с поля боя раненого начальника связи и штабные документы. Потомки Ивана Ивановича Пахомова бережно хранят немногочисленные реликвии, связанные с жизнью героя: его фотокарточки, документы, его орден Славы.
Дни обороны и освобождения Севастополя были страшным испытанием для всех его жителей и защитников. Из воспоминаний бывшего старшего инспектора пожарной охраны Федоры Куцовой: «30 июня 1942 года был получен приказ оставить город и эвакуироваться со всей пожарной техникой из Казачьей бухты. Но транспорта для эвакуации там уже не было. Все, кто остался в живых из личного состава пожарной охраны и военных частей, вместе участвовали в последней обороне и сражались до 3 июля 1942 года. В живых осталось совсем немного. До последнего патрона сражались начальник первой части Вернигора, политрук Мезергин, начальник караула Иванников, инспектор Соколов и многие другие».
Великая Отечественная война для местных пожарных была проверкой на готовность к подвигу. Тогда со страниц газеты «Правда» советским людям сообщалось: «Много подвигов самоотвержения проявили бойцы огненного фронта, они сражались на совесть… Они молча хоронили убитых собратьев, перевязывали раненых, не зная отдыха, работали день и ночь».
Сегодня спасатели МЧС России, как и в целом севастопольцы, помнят славные подвиги своих героев. Неслучайно на плитах Мемориала в честь героических защитников Севастополя 1941-1942 годов на площади Нахимова в списки участников обороны золотыми буквами вписаны имена сотрудников пожарной охраны. Большинство из них были удостоены боевых наград за боевые заслуги и нелёгкий и самоотверженный труд в условиях военного времени.

 

На снимке: пожар в Панораме, 1942 год.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ