Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Где столица детства? На участие во всероссийском конкурсе городов на получение статуса «Столица детского туризма» в этом году подано 18 заявок. Имя победителя будет объявлено 1 июня, в Международный день защиты детей. В списке...

Где столица детства?

На участие во всероссийском конкурсе городов на получение статуса «Столица детского туризма» в этом году подано 18 заявок. Имя победителя будет объявлено 1 июня, в Международный день защиты детей. В списке городов, подавших заявки на участие, есть и Евпатория.

Кэшбек за путевки в ДОЛ

Вице-премьер Д. Чернышенко сообщил о разработке механизма возврата средств за путевки в детские лагеря, приобретенные до запуска акции кэшбека 25 мая. Оформить возврат можно будет через портал «Госуслуги» с 15 июня до конца октября. Для получения средств необходим факт подтверждения отдыха ребенка в лагере—сразу после окончания 1-й смены, 15 июня, родители детей могут обратиться за возвратом. На портале «Госуслуги» разместят спецформу, которую надо заполнить для получения кэшбека 50%. Всего на программу возврата средств за половину стоимости детских путевок понадобится примерно 12 млрд рублей. Из них 5 млрд уже выделено по программе «Мир». Для координации работы с населением и администрациями лагерей в субъектах Минпросвещения совместно с региональными уполномоченными органами до 29 мая создаются региональные штабы для сбора необходимой информации и внесения ее в «Личные кабинеты» на портале «Госуслуги».

Отследят неположенное

«Роскомнадзор» использует технологии искусственного интеллекта, чтобы отследить запрещенную информацию в интернете, сказал глава ведомства А. Липов. При этом он отметил, что конечное решение о блокировке принимают люди.

На ЕГЭ—без теста

Перед сдачей ЕГЭ школьникам не потребуется прохождение предварительного тестирования на коронавирус или вакцинация, сообщили в «Рособрнадзоре». Также выпускникам не придется приходить на экзамены в маске и перчатках, если соответствующие требования не установлены в регионе. «Решение о допуске участника на ЕГЭ принимает медицинский работник, находящийся в экзаменационном пункте»,—говорится в сообщении ведомства в соцсети «ВКонтакте». При этом организаторы и наблюдатели в ходе экзамена должны быть в маске и перчатках, контролировать соблюдение соцдистанции между участниками, а также измерять температуру всех присутствующих бесконтактным способом. В аудиториях также должны быть антисептические средства.

Пошлины на вывоз леса

Премьер-министр РФ М. Мишустин подписал распоряжение о введении пошлины в 10% на вывоз отдельных видов лесоматериалов. Как сообщается на сайте Кабинета министров, с 1 июля в России вводятся новые пошлины на вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%. Пошлины будут действовать до конца года. Они позволят ограничить вывоз из России необработанной и грубо обработанной древесины под видом пиломатериалов, помогут сдержать рост цен на древесину и переориентировать бизнес на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Одновременно правительство прорабатывает более широкие ограничения на вывоз леса.

ТО нужно доработать

Эксперты считают, что прохождение техосмотра и оформление ОСАГО должны стать независимыми друг от друга процедурами, т.к. без диагностической карты даже положительные водители не могут приобрести страховку. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект с предложениями по разделению диагностической карты и полиса ОСАГО, чтобы автовладельцы могли без проволочек осуществлять свою обязанность по страхованию ответственности. Новыми требованиями недовольно и большинство автомобилистов, по данным опроса журнала «За рулем» на платформе YouTube, в котором приняли участие 26000 пользователей, больше 50% респондентов высказались за отмену ТО.

Тарифы на газ и воду в РК

С 1 июля в Крыму тарифы на газ вырастут почти на 6%, на электроэнергию—в среднем на 9%, сообщил глава РК С. Аксенов, отметив, что для крымчан сохранены дифференцированные тарифные меню на электроэнергию и газ. Рост тарифов в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и обращения с ТКО не превысит 3,6%, добавил он.

Полуостров—с газом!

Власти Крыма рассчитывают на два новых месторождения газа на полуострове, запасы которых исчисляются миллиардами кубометров, сообщил «Крыминформ» со ссылкой на министра топлива и энергетики РК Е. Рукавишникова. Уже ведется бурение, делаются разведочные скважины.

«Электромобильный» Крым

Инфраструктура для электромобилей в Крыму пока есть в таких локациях: их зарядку готова обеспечить Алушта и аэропорт «Симферополь». Те инвестсоглашения, которые заключены по строительству АЗС на трассе «Таврида», дадут еще 11 зарядных комплексов, рассказал министр экономразвития РК Д. Шеряко.

О позиции Турции

Глава МИД РФ С. Лавров, комментируя нынешнее состояние взаимоотношений Москвы и Анкары, заявил в интервью «АиФ»: «Если говорить об украинских делах, то на всех уровнях настоятельно рекомендуем турецким коллегам тщательно проанализировать ситуацию и перестать подпитывать милитаристские настроения Киева. Предельно четко проводим мысль, что поощрение агрессивных украинских инициатив по Крыму равносильно посягательству на территориальную целостность России». Он выразил надежду, что линия Анкары будет скорректирована с учетом «законных озабоченностей» российской стороны.

Ждем всех на Евро-2020!

Премьер-министр РФ М. Мишустин подписал изменения в документы Кабмина, открывающие въезд в Россию иностранцам, которые принимают участие в Евро-2020. Но разрешение на въезд не отменяет правила в России, в частности отрицательный ПЦР-тест. Приехать в РФ без виз, по паспорту болельщика, смогут и владельцы билетов на матчи. Находиться в стране они смогут до 12 июля.

ВРУ умоляет США

ВРУ приняла обращение к палате представителей и сенату Конгресса США с просьбой ввести санкции в отношении строительства газопровода «Северный поток-2».

«Зеленая неучтенка»

Кандидат в канцлеры ФРГ от партии «Союз-90/Зеленые» А. Бэрбок оказалась в центре громкого скандала. За 4 месяца до всеобщих выборов в Германии ее репутацию подмочила информация о щедрых премиях, которые она получала от партии и о которых не торопилась сообщать налоговикам. А ведь «зеленые» до скандала имели шанс не только войти в следующее правительство, но и возглавить его. Среди ведущих немецких партий «Зеленые» наиболее критически относятся к РФ.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ