Может ли участковый полиции не в форме посещать на дому граждан?

Служба по совести и по душе

Согласно п. 13 инструкции по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке, утверждённой приказом МВД России от 29.03.2019 года № 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» (зарегистрировано в Минюсте России 03.07.2019 года № 55115), по общему правилу участковый уполномоченный полиции несет службу в форменной одежде.
Вместе с тем при выполнении отдельных поручений по указанию начальника территориального органа либо его заместителя—начальника полиции или заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) участковый уполномоченный полиции может нести службу без форменной одежды, однако при этом он обязан иметь при себе служебное удостоверение и специальный жетон с личным номером.

 

Информация подготовлена старшим помощником прокурора Н. Щербаченко.

Другие статьи этого номера