Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Профилактика заболеваний щитовидной железы

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Накануне корреспондент Центра общественного здоровья и медицинской профилактики пообщался с главным внештатным специалистом-эндокринологом, врачом-эндокринологом ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» Ольгой Власовой. Специалист рассказала...

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Накануне корреспондент Центра общественного здоровья и медицинской профилактики пообщался с главным внештатным специалистом-эндокринологом, врачом-эндокринологом ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» Ольгой Власовой.
Специалист рассказала о региональных особенностях заболеваний щитовидной железы, их профилактике и современных методах лечения.

Профилактика заболеваний щитовидной железы—Каковы причины заболеваний щитовидной железы? Чем они опасны?
—Заболевания щитовидной железы следует разделить на три группы.
Самая большая группа—заболевания, связанные с дефицитом йода. Возникают они из-за того, что мы хронически недополучаем йод из пищи.
Йод—это микроэлемент, который ответствен за развитие интеллекта у ребенка. Конечно, йододефицит не смертелен, но он снижает интеллектуальный потенциал нашего населения. Также йод необходим для «постройки» гормонов щитовидной железы, которые участвуют во всех процессах жизнедеятельности нашего организма.
Вторая группа—это заболевания, связанные с избытком функции щитовидной железы. Хочу обратить внимание севастопольцев: речь идет не об избытке йода, а об избытке выработки гормонов щитовидной железы. Да, в данной ситуации мы ограничиваем поступление йода, но количество больных с данной патологией в разы меньше по сравнению с пациентами, у которых возникают йододефицитные заболевания.
Третья группа—состояние, связанное с нехваткой гормонов щитовидной железы. Недостаточное количество гормонов щитовидной железы приводит к нарушению слаженной работы всего организма. Данное состояние начинается постепенно, организм пытается адаптироваться к нему, привыкать, и на этом фоне развиваются хронические осложнения.
Самое опасное развитие этих осложнений у женщин детородного возраста, когда они либо не могут забеременеть, либо происходит выкидыш на раннем сроке, либо создается угроза для неправильного формирования плода, в том числе его интеллектуальных возможностей в будущем.
В более пожилом возрасте нехватка гормонов приводит к нарушениям сердечного ритма, работы сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.
Все это можно предотвратить либо своевременно исправить, компенсировать. Это легкопереносимая терапия, которая позволит человеку вновь почувствовать себя здоровым.
Отдельно можно выделить рак щитовидной железы. К сожалению, сказать, от чего именно он возникает, мы сегодня не можем. Это и генетические мутации, и хронический йододефицит, и семейная предрасположенность. В общем, очень много неспецифических факторов, на которые мы с вами никак не сможем повлиять. Но ранняя диагностика, своевременное оперативное лечение приводит к 100-проц. выздоровлению человека.
—А какие именно заболевания щитовидной железы характерны для нашего региона?
—Для нашего региона характерны заболевания щитовидной железы, связанные с дефицитом йода. У многих возникает вопрос: «Как такое возможно, ведь мы проживаем возле моря и круглосуточно дышим обогащенным йодом воздухом?»
На самом деле поступление йода с водой и воздухом обеспечивает нам всего лишь 10% от потребности в этом микроэлементе, а вот оставшиеся 90% должны приходить к нам из продуктов питания, то есть из почвы. К сожалению, наша почва не содержит того количества йода, который необходим для правильной работы щитовидной железы.
—Если говорить о приезжих, которые в последние годы активно прибывают в Севастополь на постоянное место жительства, то какие у них преимущественно заболевания щитовидной железы?
—50% территории РФ относятся к йододефицитным регионам. Есть территории густонаселенные, есть не очень. Так вот, на половине территорий, где наблюдается йододефицит, проживают порядка 80% граждан страны. Поэтому к нам приезжают люди с такими же проблемами: диффузный зоб, узловой зоб или многоузловой зоб.
—Сколько у нас человек состоят на учете с заболеваниями щитовидной железы?
—На сегодняшний день под наблюдением врачей-эндокринологов в Севастополе находятся порядка пяти тысяч человек.
Повторю еще раз: большая часть заболеваний связана с йододефицитом. Небольшая часть—порядка 300 человек—состоит на учете с патологией щитовидной железы, связанной с избытком гормонов. Еще 800 человек—с нехваткой гормонов или с пониженной функцией щитовидной железы.
Если говорить о тенденциях, то количество людей с проблемами щитовидной железы увеличивается. Во-первых, за счет приезжих, во-вторых, у нас значительно повысилось качество диагностики. На сегодняшний день диагностировать заболевания щитовидной железы очень легко. Наши жители могут в рамках обращения к врачу пройти УЗИ, сдать кровь на проверку функции гормонов щитовидной железы, что позволит выявить проблемы.
Радует, что большая часть проблем не нуждается в экстренной коррекции и не требует от пациентов приема препаратов.
К сожалению, окружающий мир сильно загрязнен веществами, которые приводят к нарушению всасывания йода из пищи. Все удобрения блокируют работу йода, поэтому достаточно сложно получить необходимое количество этого вещества.
—Какие методы лечения используют в Севастополе?
—Большинство наших заболеваний—это терапевтическая группа. Для коррекции состояний мы используем специальные препараты. Если есть необходимость в проведении хирургического лечения, мы передаем пациентов под наблюдение хирурга-эндокринолога, который проводит оперативное вмешательство.
В Севастополе хирургическая помощь проводится в полном объеме.
А вот возможности проводить радиойодотерапию в Севастополе нет. И с учетом незначительного количества пациентов, которым необходима данная терапия, после операций на щитовидной железе или с избытком гормонов щитовидной железы при тиреотоксикозе мы вынуждены направлять их на «материк».
—Появляются ли новые методы лечения заболеваний щитовидной железы?
—Наша методология стремится к тому, чтобы минимизировать показания к оперативному вмешательству, в том числе проведение тонкоигольной биопсии. Еще 10-15 лет назад у нас были более широкие показания для проведения пункций узлов щитовидной железы, в конце 90-х годов—начале 2000-х было больше показаний для проведения оперативного лечения.
Сейчас мы смещаемся к тому, что количество пункций уменьшаем за счет того, что появились расширенные показания с учетом современных возможностей ультразвуковой диагностики. В плане терапевтического лечения у нас особо ничего не изменилось. Но, несмотря на это, никогда не занимайтесь самолечением. Терапию необходимо подбирать вместе с доктором.
—Расскажите, пожалуйста, о профилактике таких заболеваний.
—Поскольку большая часть заболеваний связана с йододефицитом, то и профилактика здесь одна—регулярное использование йодированной соли, чтобы организм получал этот элемент в нужном количестве. Для ситуаций, которые связаны с избытком или понижением функции щитовидной железы, первичной профилактики на сегодняшний день не существует. Важно при подозрительных симптомах патологий щитовидной железы обращаться к терапевту.

Беседовала А. ПРИБЫЛОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ