Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Благоустройство в Херсонесе. Взгляд профессионала

В акцию «Ночь музеев» Херсонес Таврический посетил президент межрегиональной общественной организации «НК ИКОМОС, Россия» Л.В. Кондрашев. Леонид Викторович рассказал о своём отношении к благоустройству в Херсонесе, о мировой практике в сфере сохранения историко-культурного наследия...

В акцию «Ночь музеев» Херсонес Таврический посетил президент межрегиональной общественной организации «НК ИКОМОС, Россия» Л.В. Кондрашев. Леонид Викторович рассказал о своём отношении к благоустройству в Херсонесе, о мировой практике в сфере сохранения историко-культурного наследия и о проводимых в музее-заповеднике работах по благоустройству с правовой точки зрения.

Особое внимание Л.В. Кондрашев уделил необходимости реставрации и консервации объектов культурного наследия. В своей речи он отметил, что руины Херсонеса, застывшие на века, «живут в динамичном мире», где на них оказывают воздействие различные природные и антропогенные факторы. Культурный слой сам по себе хрупок, а морской климат влияет на него необратимым образом.
«Когда херсонеситы перестали активно пользоваться возведёнными сооружениями, последние постепенно превратились в руины. Однако сегодня мы можем определить тип данных памятников, будь то жилые дома или фортификационные сооружения. Прикоснуться к наследию, оставленному нашими предшественниками, мы можем благодаря реставраторам. Если работы по сохранению памятников остановятся, то через несколько поколений эти знания будут полностью утеряны»,—рассказывает Л.В. Кондрашев.
Морской климат—не единственный фактор риска для древних руин. Особенно сильно культурный слой страдает от наплыва людей. Чтобы посетители не оказывали критического воздействия на земную поверхность, во всех крупных музеях мира сооружают различные специальные дорожки. В Херсонесе сделаны деревянные настилы, которые установлены на специальных основаниях, их давление на культурный слой меньше, чем от потока туристов»,—заявил президент межрегиональной общественной организации по сохранению памятников и достопримечательных мест «НК ИКОМОС, Россия».
По словам Леонида Викторовича, очень важно развивать Херсонес Таврический, и этому активно способствуют власти Севастополя. Ведь совершенствование музея-заповедника—залог сохранения уникальной территории, которая является объектом всемирного наследия. Херсонес по праву считается одним из центров культурной жизни полуострова на протяжении многих веков. «Мы обсуждали с коллегами нововведения музея, я лично сделал доклад о том, что происходит в Херсонесе, и получил всестороннюю поддержку. Намеченные цели находятся в русле мировых тенденций, и работа ведётся на профессиональном уровне»,—подчеркнул Леонид Викторович.
Л.В. Кондрашев отметил, что, по мнению специалистов, интерес общественности к руинам способствует их поддержанию. Популяризация музея, создание культурно-массовых программ и интерактивных площадок привлекают в Херсонес большое количество людей, которые ранее не интересовались историей.
При помощи современных технологий музей-заповедник установил временные площадки, которые не оказывают давления на культурный слой и в любой момент могут быть демонтированы. Самые известные в мире примеры подобных сооружений—здание римского амфитеатра в Вероне (Арена-ди-Верона) и Колизей. Сценические конструкции на территории этих памятников не вкопаны и базируются на специальных площадках. Они не являются объектами капитального строительства, а проходящие на них театрализованные шоу могут доступно донести публике исторические факты.
Ещё одним ярким феноменом культурно-просветительной деятельности заповедника, по мнению Леонида Викторовича, является международная акция «Ночь музеев», которую в этом году он провёл в Херсонесе Таврическом. «Современные формы популяризации объектов культурного наследия привлекают многих людей, которые, возможно, даже не задумывались раньше, что музей—это интересно. Мы видим большие очереди на осмотр экспозиций. Благодаря театрализованным шоу с «вкраплениями» сюжетов из античной истории люди осознают, что когда-то по этой земле ходили наши предшественники. Это очень радостно, что в году выделяют один выходной день для свободного посещения, чтобы люди пришли в музей с семьёй и близкими»,—поделился своими впечатлениями об акции Л.В. Кондрашев.
О том, что в Севастополе есть ряд общественников, которые выступают против нововведений в музее, Леонида Викторовича уведомили. По его мнению, критика жителей города—это неплохо, так как она говорит о том, что людям небезразлична судьба Херсонеса Таврического. Однако граждане, которые занимают непримиримую позицию, возможно, не до конца понимают современные векторы развития учреждений культуры. Любая постройка, даже современная, требует наблюдения и сохранения.
Леонид Кондрашев также поделился с нами своей точкой зрения по поводу разрешения на купание в Херсонесе: «В первую очередь это небезопасно. Я думаю, в Севастополе есть множество оборудованных мест, предназначенных для совершения водных процедур. Тем более что здесь находится объект культурного наследия. Раньше он не так ценился: люди ходили купаться в море через сооружения, порой наступая на фрагменты самого памятника, и тем самым нарушался культурный слой. Я призываю всех посетителей музея с трепетом относиться к истории и быть осторожнее на скалистых берегах Херсонеса».
Первые шаги в сфере сохранения античных памятников начали предпринимать ещё в эпоху Возрождения. Консервация уже в те времена помогала сохранять древности и давала возможность прикоснуться к прошлому. Время необратимо действует на археологические памятники, и без должного ухода и надзора они неминуемо начнут разрушаться.
«Мы несём ответственность за сохранение объектов культурного наследия, которые важны не только в национальном плане, но и для всего мира. В наши обязательства входят информирование ЮНЕСКО о мероприятиях, которые проходят в России, и подготовка отчётов и планов управления. Все работы находятся в рамках действующего закона. Конечно, ситуация в Крыму более сложная, но нельзя забывать: это часть всемирного наследия. Я надеюсь, что, несмотря ни на какие сложности, Россия с честью выдержит эти испытания и, несомненно, сохранит Херсонес в статусе объекта всемирного наследия. Я надеюсь, что наша работа будет продолжаться в этом направлении»,—подытожил свою речь Л.В. Кондрашев.
Благодарим Леонида Викторовича за визит в музей-заповедник и высокую оценку работы его коллектива. Для нас ценно и важно услышать экспертное мнение кандидата исторических наук и президента межрегиональной общественной организации по сохранению памятников и достопримечательных мест «НК ИКОМОС, Россия».

Пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ