Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

Право на страховую пенсию по старости…

Продолжает действовать переходный период по повышению возраста, дающего право выхода на пенсию. В 2021 году страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившимся в первом полугодии 1965 года, и мужчинам, родившимся в первом полугодии 1960...

Продолжает действовать переходный период по повышению возраста, дающего право выхода на пенсию. В 2021 году страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившимся в первом полугодии 1965 года, и мужчинам, родившимся в первом полугодии 1960 года. Женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, смогут выйти на пенсию в первом полугодии 2022 года.

Для получения пенсии должны быть выработаны минимальные пенсионные коэффициенты и стаж. До конца 2021-го они составляют соответственно 21 коэффициент и 12 лет. В 2022 году требования к стажу и коэффициентам вырастут: необходимы 13 лет стажа и 23,4 коэффициента.
Достигшие возраста 58 лет женщины, а также мужчины, достигшие возраста 63 лет, смогут выйти на пенсию по старости в 2024 году (при наличии 15 лет стажа и 28,2 коэффициента).
В 2026 году право выхода на пенсию по старости будут иметь 59-летние женщины и 64-летние мужчины (при наличии 15 лет стажа и 30 коэффициентов).
С 2028 года выйти на пенсию по старости на общих основаниях смогут родившиеся в 1968 году (и позже) женщины, а также мужчины, родившиеся в 1963 году (и позже), соответственно, при наличии 15 лет стажа и 30 коэффициентов.
Если в силу жизненных обстоятельств граждане не приобретут необходимых лет трудового стажа и пенсионных коэффициентов, то при достижении 65 лет женщинам и 70 лет мужчинам установят социальную пенсию по старости.
Одновременно с этим для многих россиян выход на пенсию остался в прежних возрастных границах. Он сохраняется у большинства граждан, имеющих право на досрочное назначение пенсии. В первую очередь это относится к тем, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам.
Право выйти на пенсию ранее общеустановленного срока также есть у лиц, которым пенсия назначается по социальным мотивам и состоянию здоровья,—многодетным матерям, родителям, опекунам детей-инвалидов, «чернобыльцам» и пр.
Также повышение требований к пенсионному возрасту не распространяется на пенсию по инвалидности. Она сохранена в полном объеме и назначается тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

…и индексация пенсии после увольнения

Пенсионеры, уволившиеся с работы в феврале 2021 года, уже в июне начнут получать пенсию с учетом всех предыдущих индексаций.

Механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера таков. Например, пенсионер уволился с работы в феврале 2021 года. В марте от работодателя в ПФР поступила отчетность за февраль, где пенсионер еще числился работающим. В апреле в ПФР поступила отчетность за март, в которой пенсионер работающим уже не числился. В мае ПФР принял решение о возобновлении индексации, следовательно, пенсионер получит полный размер пенсии в июне, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца—март, апрель и май. То есть пенсионер начнет получать новый, проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.
Напомним: согласно законодательству, работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех пропущенных индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения с доплатой за три предыдущих месяца.
Обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения пенсионеру не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически.
Узнать полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно в «Личном кабинете» на сайте ПФР.

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ