Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Самый детский день года

1 июня во многих странах мира отмечают Международный день защиты детей. В первую очередь эта важная дата направлена на привлечение внимания общественности к проблемам подрастающего поколения. Обеспечение и сохранение благополучия и здоровья детей—одна из...

1 июня во многих странах мира отмечают Международный день защиты детей. В первую очередь эта важная дата направлена на привлечение внимания общественности к проблемам подрастающего поколения. Обеспечение и сохранение благополучия и здоровья детей—одна из важнейших задач в современном мире.
Помимо поднятия социально важных тем в этот день многие учреждения культуры организовывают различные мероприятия, приуроченные к данному празднику. Так, в Херсонесе Таврическом мальчишки и девчонки приняли участие в познавательных и увлекательных мастер-классах.

 

В Херсонесе отметили Международный день защиты детей

 

В саду миниатюр музея-заповедника проходила «Древнегреческая школа», на «уроках» которой дети смогли попробовать себя в роли настоящих археологов, найти и обработать первые «находки» и узнать основы древнегреческого языка.

 

«В импровизированной «песочнице» дети нашли «археологический материал», зафиксировали и зарисовали его, определили, для чего он нужен, и даже поработали реставраторами. Ребята постарше приняли участие в ещё одной игре: собрали из слогов древнегреческого происхождения современные слова»,—рассказала заведующая сектором музейно-просветительной работы Ирина Каткова.
Мастер-класс «Древнегреческая школа» пользовался особой популярностью, и на каждом занятии было около 20 ребят. Сотрудники музея-заповедника предлагали им разную программу, отталкиваясь от возрастной группы посетителей: на «уроках» присутствовали как ребята дошкольного возраста, так и учащиеся средних классов.
Возле малого зала античной экспозиции проходили мастер-классы по художественной росписи посуды. Ребята с удовольствием познавали новое ремесло, а в конце смогли забрать изделие с античным сюжетом домой.
Мы рады, что, несмотря на погоду, в этот замечательный праздник музей-заповедник посетило так много детей! Надеемся, что наши мастер-классы пришлись вам по вкусу, подняли настроение и подарили массу положительных эмоций!
Напоминаем, что в Херсонесе Таврическом есть большое количество программ, рассчитанных на разные возрастные группы. Если вы захотите познакомить своих детей с миром археологии, с историей древнего города и просто подарить им новые, приятные впечатления, то вы всегда можете выбрать подходящую программу музея-заповедника, среди которых есть и «Древнегреческая школа».
Записаться на интерактивные занятия в Херсонесе можно по телефону +7 (918) 950-69-16.
До новых встреч!

 

К дельфинам вместе с шефами

 

Севастопольские полицейские организовали для подшефных детей поход в Дельфинарий.

 

В мероприятии, посвящённом Международному дню защиты детей, приняли участие воспитанники городского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом». Юные севастопольцы в сопровождении сотрудников отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ленинскому району и представителя детского омбудсмена Севастополя посетили Дельфинарий в Артбухте.
Там ребята познакомились с одними из наиболее интересных и смышлёных морских обитателей—дельфинами. Во время выступлений дельфины продемонстрировали зрителям чудеса акробатики и грациозности. Дети внимательно следили за каждым движением морских артистов, а продемонстрированные ими трюки встречали бурными аплодисментами.
После похода дети поблагодарили полицейских за интересное мероприятие, поделились впечатлениями и сфотографировались на память.

 

Пресс-служба УМВД России по Севастополю.

 

Праздник лета и детства

 

Коллектив главного управления МЧС России по Севастополю подготовил для ребят дошкольного возраста и учащихся образовательных учреждений региона масштабную программу, посвящённую началу летних каникул. Принять участие пригласили мальчишек и девчонок, добившихся в минувшем учебном году значительных успехов в науке, творчестве, спорте, общественной деятельности и при этом проявляющих большой интерес к работе сотрудников чрезвычайного ведомства. Юных гостей встречали в 6-й пожарно-спасательной части.

 

Мероприятие включило познавательную и зрелищную составляющие, спортивно-развлекательный интерактив и дружеское чаепитие. Так, знакомство с деятельностью огнеборцев для детворы началось с увлекательной экскурсии по территории части, подробной демонстрации возможностей спецтехники и вооружения пожарных и спасателей.
Далее сотрудник Центра управления в кризисных ситуациях майор внутренней службы Даниил Старцев организовал для всех небольшую разминку—«Зарядку со спасателями». Простые, но эффективные физические упражнения не только помогли маленьким непоседам и их старшим товарищам взбодриться и набраться сил, совместная тренировка стала безотказным средством закрепления хорошего настроения.
Однако в гостях у спасателей в этот день можно было проверить не только свои силу и ловкость, дети с удовольствием находили ответы на тематические загадки о деятельности МЧС и правилах безопасности.
Украсили мероприятие показательные выступления пожарных: сотрудники МЧС продемонстрировали приёмы работы при тушении пожара. Для максимальной достоверности перед фасадом части в специальной ёмкости вспыхнул огонь. Молниеносно к месту прибыла техника, ввысь взмыла стрела пожарной лестницы, был развёрнут «куб жизни». Профессионалы быстро одолели пламя с помощью пенной атаки. Также бойцы МЧС отработали базовые тренировочные элементы на пожарно-спасательной полосе. При этом все желающие смогли тоже почувствовать себя настоящими пожарными МЧС: примерить боевую одежду и подать воду из пожарного ствола к условному очагу возгорания.
Одним из самых приятных моментов стал этап награждения ребят за их успехи в учёбе и внешкольной деятельности. Со словами благодарности за значительные достижения к ребятам обратился начальник 1-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы подполковник внутренней службы Василий Петухов: «Детство—время первых побед. Ваши сегодняшние успехи—это, бесспорно, старт к новым достижениям! Желаю, чтобы и впредь вам сопутствовала удача во всех направлениях деятельности, которые вы предпочтёте, чтобы совершенствовать свои знания и навыки, раскрыть таланты, нести пользу обществу! Пусть сердце укажет верный путь к большим целям и безграничным возможностям! Мы, взрослые, гордимся вами и верим, что всё у вас получится!»
Финалом праздника лета и детства стало чаепитие в дружеской компании севастопольских спасателей МЧС России. Провожая гостей, представители чрезвычайного ведомства пожелали, чтобы все три месяца каникул они провели так же активно, ярко и, конечно же, безопасно!

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю.

 

Поздравления подшефным

 

1 июня сотрудники прокуратуры города Севастополя поздравили детей подшефного учреждения—ГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без родительского попечения, «Наш дом».

 

Работники надзорного ведомства подарили детям необходимые для их развития и проведения досуга пазлы, наборы для бисероплетения и вышивки, рисования и моделирования, а также генератор мыльных пузырей. Сотрудники прокуратуры для ребят организовали «сладкий стол».
Дети, в свою очередь, подготовили праздничный концерт, выступив перед гостями с интересными творческими номерами.

 

Пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ