Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Беспамятство сродни умопомешательству

Человеческая память—не компьютер, но судьбоносные события в нашей истории и жизни мы обязаны помнить хотя бы себе на благо. Помнить не только День Победы в Великой Отечественной войне и то, какой ценой она досталась...

Человеческая память—не компьютер, но судьбоносные события в нашей истории и жизни мы обязаны помнить хотя бы себе на благо.
Помнить не только День Победы в Великой Отечественной войне и то, какой ценой она досталась нашим предкам, но и последующие события, происходящие в нашей жизни…

 

Отчётливо помню (да и как такое забыть) 12 апреля 1961 года. Я, тогда младший сержант срочной службы 30-го полка морской авиации «Ил-28», базирующегося в Саках, дежурил по аэродрому. Дул сильный холодный ветер и срывал с чехлов мастичные печати, я, естественно, был не в духе…
И вдруг по радио на весь аэродром впервые включили громкоговорящую связь, и Левитан своим с войны знакомым до боли, до слёз каждому советскому человеку голосом возвестил: «Работают все радиостанции Советского Союза, слушайте сообщение ТАСС. Впервые в истории человечества советский гражданин майор Гагарин Юрий Алексеевич на советском космическом корабле «Восток» совершил космический полёт вокруг земного шара и благополучно вернулся на Землю»…
Это был незабываемый момент всеобщего ликования в нашей стране, да и в мире. Ведь прошло лишь 15 лет после самой разрушительной и кровопролитной за всю историю России войны…
Только в послевоенное время появилась реактивная авиация, а полёты землян на воздушных кораблях с космической скоростью на тот момент всё ещё было трудно себе даже представить. Воспринимали их скорее как мечту, как научную фантастику…
С той поры прошло 60 лет, сменилось фактически два поколения, но даже не многие из ветеранов сегодня вспомнят, о каком Севастополе идёт речь в статье на тот момент уже известной советской титулованной писательницы Мариэтты Шагинян, опубликованной в «Известиях» 29 сентября того же 1961 года.
…«Севастополь реально очень хорош сегодня. Он необычайно чист—каждый севастополец снимает с него, как со своей одежды, любую соринку, холит и лелеет родной город—и всё тут пестрит лозунгами, призывающими бороться за чистоту, культуру и высокую производительность. Что-то очень светлое и очень радостное, как предчувствие будущего, открытого для всего человечества, есть сейчас в этом подтянутом белокаменном красавце порте, прошедшем через ужасы многих войн, показавшем чудеса героизма и мужества, а сейчас становящемся знаменем мирной трудовой жизни.
…Много лет в этот порт, овеянный славой русского оружия, попасть было не так-то легко. Для посещения Севастополя требовался особый пропуск. Сейчас, в это восхитительное яркое утро, после холода и проливных крымских дождей мы мчимся в огромный открытый город, мчимся мимо плотной ограды, в которую закован старый Малахов курган, и не узнаём его. Весь он в цветах и клумбах, и над ним колышется свежая роща детенышей-деревцев в кадушках и с надписями.
Друзья со всех концов земного шара привезли сюда в дар эти деревца—платаны, клены, грецкий орех, каштаны—и сажают их в землю своими руками. Подписи рассказывают о пионерах «Артека», трудящихся Сталинграда, гостях из Польши, Вьетнама, Монголии, Чехословакии, Китая, Болгарии, Румынии… Их не перечислить. И сегодня, утром 27 сентября, мы прямо попадаем на праздник посадки нового деревца—кавказской катальпы, принесенной тремя поколениями борцов за Родину—от ветеранов войны 1914 года и до сегодняшних защитников советских рубежей. Роща на Малаховом кургане посажена во славу мира на земле, мира, который здесь, в Севастополе, ощущается с особой силой и в особом качестве: военный порт переходит на гражданский режим».
Да, это тот единственный случай в истории города за всё время его существования, когда морская крепость и главная база Черноморского флота, город-герой Севастополь, разоружалась…
«Демобилизация многих тысяч военных моряков—пятиаршинное слово стоит в музыкальном ключе Севастополя, подчиняя себе гражданские проблемы, вызывая к жизни новые формы строительства, огромное оживление портовой и городской деятельности. А военные корабли? Старые, заслуженные ветераны морских боев, где они? И вы опять услышите необыкновенное слово. Сейчас его произносят все чуть ли не на каждом шагу. Корабли «режут». Так вот и режут их по отсекам, сперва разбирая верхние части, снимая механизмы. Режут на куски, как металлолом, пуская их опять на переплав».
Да, это был год первого космического полёта Юрия Гагарина, а следом и второго, совершённого космонавтом Германом Титовым. Возможно, именно их космические полёты во многом повлияли тогда на предотвращение начала термоядерной войны…
На тот момент, когда Мариэтта Шагинян опубликовала эту статью, Юрий Гагарин уже с 21 сентября 1961 года пребывал в Севастополе. Ему первому в советское время, ещё 15 апреля 1961-го, решением исполкома горсовета депутатов трудящихся было присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Севастополя», а при посещении Севастополя на крейсере «Михаил Кутузов» вручена грамота.
Полковник, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин в возрождённом, как птица Феникс из пепла, послевоенном Севастополе в первую очередь посетил Панораму, Диораму, Малахов курган, где посадил каштановое дерево на Аллее дружбы народов.
Вместе с Юрием Гагариным посетил Севастополь также удостоенный звания «Почётный гражданин города-героя Севастополя» совершивший 6-7.08.1961 года вторым в истории человечества полёт на космическом корабле «Восток-2» лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Герман Степанович Титов.
Но вскоре, к сожалению, с миролюбием пришлось расстаться. Уже в 1962 году Америка разместила в Турции ракеты средней дальности с ядерным зарядом, для которых в 10-15 минутах полёта была досягаема вся европейская часть России. В ответ мы разместили ракеты на Кубе, началась очередная невиданная по масштабам разорительная гонка вооружений…
И всё же мы отстояли для России Крым, как некогда сделали это в содружестве Екатерина Великая, светлейший князь Потёмкин, непобедимый российский флотоводец адмирал Ушаков, полководец генералиссимус Суворов, российские солдат и матрос…
Не отстояли бы для России Крым, сегодня не существовало бы Левобережной Украины, российской Кубани, и не только…
Ранее, 19 февраля 1954 года, был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украины. Но каковы были аргументы для передачи Крымской области из состава Российской Советской Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики?
«…Нет предела самой честной, крепкой дружбе вековой. Человечеству известна дружба Киева с Москвой!»
«Дружественным актом, свидетельствующим о безграничном доверии и любви русского народа к украинскому, явилась передача Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Этот исторический акт послужит делу дальнейшего непрерывного хозяйственного развития Крымской области в составе Украинской ССР. Севастопольцы, шествуя в ногу со всем украинским народом, новыми трудовыми победами встречают 300-летие воссоединения Украины с Россией».
Получается: 300 лет дружба между Украиной и Россией была «до гроба», а за 30 последних лет Украина превратилась для России в злейшего врага. При этом Крым отдай…
Да кто же, пребывая в здравом уме, недругам такие подарки делает?
Хотя да, был такой президент России Ельцин, только теперь его за грехи тяжкие перед народами России Бог судит…

 

Н. Стреленя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ