Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Катком по бездорожью

В Севастополе продолжаются работы на дорогах, вошедших в программу нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря дополнительному финансированию в 2021 году в городе планируется отремонтировать еще 39 объектов дорожной инфраструктуры. Общая протяженность дорожных работ—28 километров, на...

В Севастополе продолжаются работы на дорогах, вошедших в программу нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря дополнительному финансированию в 2021 году в городе планируется отремонтировать еще 39 объектов дорожной инфраструктуры. Общая протяженность дорожных работ—28 километров, на эти цели из федерального бюджета выделено почти 500 млн рублей.

Работы ведутся во всех районах Севастополя. Большинство дорог, вошедших в перечень ремонта 2021 года по результатам диагностики, совпадают с обращениями граждан, озвученными в ходе общественных обсуждений, проведенных департаментом транспорта в октябре 2020 года. Программа сформирована также с учетом пролегания маршрутов общественного транспорта, расположения социально значимых объектов, обращений глав муниципалитетов. Так, в Ленинском районе до конца года предусмотрен ремонт 13 дорог протяженностью более 8 км. В Гагаринском и Нахимовском районах за год отремонтируют по десять улиц, в Балаклавском—шесть дорог.
Дорожники уже работают на улицах Окопной, Гидрографической, Владимира Тюкова в с. Орлином, а также на проезде ул. Окопная—ул. Горпищенко. Ремонт этих объектов начался в мае, и при благоприятных погодных условиях планируется ввести их в эксплуатацию до 30 сентября текущего года.
Также до этой даты планируется завершить стартовавшие в июне дорожные работы на ул. Тисовой (самом протяженном объекте нацпроекта). Дорога 5 км связывает Балаклавское шоссе с более чем 20 садовыми товариществами в балке Бермана. По улице проходит маршрут общественного транспорта до крупной транспортной развязки—5-й км Балаклавского шоссе.
По вопросу ремонта этой дороги жители ближайших СНТ неоднократно обращались в департамент транспорта и дорожные службы города. Реализация проекта стала возможной после выделения правительством Российской Федерации дополнительного финансирования в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Исполнителями работ городское правительство изначально определило четыре подрядные организации: АО «Севдорстрой», ООО «Дорожник», ООО «Агрий» и ГБУ «Севастопольский автодор». Эти компании не первый год проводят ремонтные работы на основных объектах улично-дорожной сети города и успешно зарекомендовали себя в Севастополе.
Стоит отметить, что в этом году к ремонту в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приступили раньше обычного. Этому способствовали благоприятные погодные условия и оперативно заключенные контракты. Предусмотрены замена старого асфальтобетонного покрытия, бордюров, восстановление тротуаров, планировка обочин, установка технических средств организации дорожного движения и нанесение дорожной разметки.
Особое внимание уделяется дорогам, ведущим к школам и детским садам. Так, в рамках нацпроекта в нашем городе до конца года планируется отремонтировать 20 таких дорог общей протяженностью более 16 км. Работы пройдут на дорогах-дублерах на проспекте Героев Сталинграда, а также на улицах Маячной, Борисова, Окопной, Ивана Голубца, Годлевского, Розы Люксембург, Народных ополченцев, Черноморской и других. Помимо ремонта проезжей части на этих участках обновят пешеходные переходы, установят ограждения, знаки, нанесут разметку.
Асфальтобетонное покрытие уже обновили на улице Генерала Лебедя, которая ведет к общеобразовательной школе № 48 и детскому саду № 127. Общая протяженность отремонтированной дороги составила более 2 км. В настоящее время подрядная организация готовится к вводу улицы в эксплуатацию.
Дорожные работы завершены также на двух улицах Корабельной стороны—ул. Папанина и Генерала Родионова. Они ведут к детскому саду № 5 и школе № 42.
Продолжается ремонт объекта протяженностью 0,5 км—улицы Годлевского. Здесь дорожники восстановят асфальтобетонное покрытие от улицы Шмидта до улицы Академика Крылова, где близи расположены школа-интернат № 1 и детский сад № 21.
Повышение качества дорожных работ—один из приоритетов национального проекта «Безопасные качественные дороги». С этой целью утвержден и функционирует «Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения», в котором содержатся 789 наименований материалов, около 250 конструкций и 360 технологий.
В Севастополе в рамках нацпроекта более 70% объектов будет отремонтировано с использованием современных методов. В их числе—технология холодного ресайклинга, а также технология повышения адгезии (сцепления) битумного вяжущего с минеральным материалом с применением различных добавок. Материалы, включенные в реестр новых технологий, используются при ремонте дорог в нашем городе с 2019 года.
Для улучшения сцепления дорожных битумов с различными минеральными материалами на Столетовском проспекте, ул. Героев Севастополя и других «Севавтодором» применена дорожная присадка «Амдор».
Улицы Розы Люксембург, Шабалина и другие отремонтируют с использованием добавки «Адгезол-Зтд», которая улучшает пластичность асфальта при пониженных температурах и позволяет продлить сезон дорожных работ.
Присадки также позволяют продлить срок службы и повысить качество дорожных покрытий, улучшить технологические показатели при производстве асфальтобетонных смесей.
Как рассказал директор дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Владимир Давыдченко, технология холодного ресайклинга—самая распространенная из перечня наилучших. Ее применяют во многих субъектах (участниках нацпроекта). В Севастополе она будет применяться на участке улицы Тисовой. Суть технологии состоит в следующем: верхний слой дорожного покрытия фрезеруют, в полученную массу вводят добавки, затем смесь укладывают в основание дороги и уплотняют. После этого укладывается слой асфальтобетонного покрытия.
До 2024 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланировано расширение практики применения технологий, включенных в реестр, и увеличение данного показателя до 80%.
Всего за 2021 год в Севастополе планируется привести в нормативное состояние порядка 70 автомобильных дорог общей протяженностью около 50 км. А за шесть лет реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (с 2019-го по 2024 год) в нашем городе планируется привести в нормативное состояние более 85% городских и 50% пригородных дорог, дорожно-ремонтные работы запланированы на 350 объектах.

Елена ИВАНОВА.
Фото Дмитрия Метелкина.

 

В тему

Внутридворовые дороги ремонтируются в плановом режиме

В Севастополе активно ведется ремонт внутридворовых дорог и внутриквартальных проездов.

В текущем году только в Гагаринском районе планируется отремонтировать внутридворовые дороги и внутриквартальные проезды по следующим адресам: ул. Астана Кесаева, 5/1, 5/2, 5/4, 7/1, ул. Бориса Михайлова, 21, 23, ул. Павла Корчагина, 48, 54, пр. Октябрьской революции, 53, ул. Героев Бреста, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 37, 45 (внутриквартальный проезд)—№ 47, пр. Героев Сталинграда, 7 (к1), 7 (к2), 33, 35, 46, пр. Октябрьской революции, 35, 37 (внутриквартальный проезд)—№ 39, ул. Бориса Михайлова, 25, 21, 23 (тыловая сторона), пр. Античный, 9 (проезд с тыльной стороны), ул. Павла Корчагина, 34 (со стороны гаражей), ул. Военных строителей, 10/1, 10/4, 10/5, ул. Крепостное шоссе, 15, 17, 21, ул. Молодых строителей, 24-а, 24-б, ул. Александра Маринеско, 6, 8, 8-а, 12, ул. Косарева, 17, 19, 21, ул. Дмитрия Ульянова, 1, 3, пр. Гагарина, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38 (проезд от ул. Ефремова до ул. Героев-подводников), пр. Гагарина, 31, 31-а, 33, 35, 37, 39, 39-а, 39-б, 41, 43, 45, 47, 49, ул. Вакуленчука, 17, 19, 21, 23, 25, ул. Ерошенко, 12, 14, 8, ул. Шостака, 1, 3, 5, 7, 9, ул. Ефремова, 30, 32, ул. Героев-подводников, 8, ул. Надежды Островской, 13, 15, 16.
Всего же на 2021 год в Севастополе запланирован ремонт внутридворовых территорий общей площадью около 100 тысяч квадратных метров—это 72 двора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ