Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Будет ли учитываться стаж, приобретенный до 2015 года

Как известно, у большинства жителей полуострова информация о работе за период до 1 января 2015 года в базе данных Российской Федерации отсутствует из-за невозможности доступа к данным персонифицированного учета Украины. Для решения этой проблемы...

Как известно, у большинства жителей полуострова информация о работе за период до 1 января 2015 года в базе данных Российской Федерации отсутствует из-за невозможности доступа к данным персонифицированного учета Украины. Для решения этой проблемы начиная с 2020 года специалисты ПФР стали принимать от работодателей сведения о т.н. крымском стаже и вносить их на лицевые счета граждан РФ, постоянно проживавших на 18 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя.
Подробности—в беседе с начальником отдела организации персонифицированного учета отделения ПФР по Севастополю Оксаной Хуповец.

—Оксана Владимировна, севастопольцев, и особенно тех, кому скоро на пенсию, интересует, как будет учитываться стаж, заработанный до присоединения Крыма к Российской Федерации?
—Трудовой стаж, приобретенный до 2015 года, в обязательном порядке учитывается при назначении пенсии. Для этого еще в 2014 году был принят федеральный закон № 208-ФЗ*, который защищает пенсионные права жителей Крыма и Севастополя, постоянно проживавших на 18 марта 2014 года на данных территориях и имевших на эту дату прописку.
—Практически у всех работающих граждан РФ на лицевых счетах на сайте ПФР отображается трудовой стаж, но жители Крыма и Севастополя на сегодня видят только стаж, приобретенный после 2014 года?
—Да. Сейчас у большинства работающих крымчан и севастопольцев на их индивидуальных лицевых счетах в «Личном кабинете» на сайте ПФР отражаются сведения только о стаже и страховых взносах за работу на предприятиях, в учреждениях, организациях после регистрации (перерегистрации) этих учреждений в правовое поле Российской Федерации.
Но все необходимые сведения о трудовом стаже, приобретенном до 2015 года, в ближайшие несколько лет появятся на лицевых счетах севастопольцев.
—Каким образом?
—Специально для этого 2 августа 2019 года был принят федеральный закон № 306-ФЗ**. Данный закон обязал севастопольских и крымских страхователей (работодателей) до 31 декабря 2021 года предоставить в ПФР сведения о стаже своих работников за период до 2015 года.
—Какие именно сведения работодатель должен предоставить в ПФР?
—Стаж учитывается по записям в трудовых книжках (в том числе и украинского образца), договоров гражданско-правового характера или на основании других документов: военных билетов, свидетельств о рождении детей, сведений из Центра занятости и пр.
—Сколько работодателей уже сдали отчеты в ПФР?
—Сведения о крымском стаже уже предоставили порядка 4 тысяч страхователей-работодателей в отношении более 39 тысяч своих работников.
—После сдачи отчетов сведения сразу попадают на лицевые счета?
—Нет, не сразу. Предстоит длительный и сложный процесс, поскольку после получения информации специалисты Пенсионного фонда по каждому работнику проведут правовую оценку представленных документов. Сделают запросы в различные ведомства, предприятия, архивы, в том числе на Украину. И только после завершения этой работы сведения будут внесены на индивидуальные лицевые счета севастопольцев.
—Наполнение лицевых счетов зависит от того, как быстро работодатели передадут сведения?
—Да. Мы настоятельно призываем наших работодателей неукоснительно соблюдать специально разработанный график представления отчетности, он размещен на сайте ПФР! От этого зависят оперативная обработка специалистами ПФР поступивших сведений и включение их в индивидуальные лицевые счета наших сограждан.
—Кто подает сведения за работника, находящегося в декретном отпуске?
—Сведения о крымском стаже должен передать его работодатель.
—Если работник за эти два года сменил работу, кто за него должен подать сведения?
—Если предыдущий работодатель по какой-то причине сведения в ПФР не предоставил, то это должен сделать новый работодатель. Узнать о факте подготовки сведений предыдущим работодателем можно у самого работника.
—Как работник узнает, что его работодатель сдал отчет в ПФР?
—Перед тем как направить отчет в ПФР, работодатель обязан ознакомить своего работника с подготовленными сведениями. Работник, в свою очередь, их проверяет и подписывает форму.
—То есть тем работникам, кто еще не подписался под сведениями, стоит волноваться?
—До конца отчетной кампании остается полгода. Волноваться, конечно же, не стоит, но держать на контроле поступление сведений о своем стаже необходимо. Спросите у своих работодателей: сдали ли они отчет в ПФР или собираются сделать это в ближайшее время?
—А как быть индивидуальным предпринимателям или самозанятым?
—Те, кто самостоятельно обеспечивает себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями), могут обращаться в клиентские службы ПФР Севастополя самостоятельно.
Обращаю особое внимание!
В этом случае они должны подавать заявление о рассмотрении имеющихся у них документов, подтверждающих предпринимательский стаж до 2015 года, на комиссию по реализации пенсионных прав граждан.
Сроки предоставления сведений о крымском стаже—такие же, как и для работодателей. И чем быстрее отчеты будут сданы в ПФР, тем оперативнее сведения появятся на их лицевых счетах.
Мы также настоятельно рекомендуем индивидуальным предпринимателям предоставить сведения о своем стаже, приобретенном до присоединения к РФ, как можно скорее!
—А если человек на данный момент безработный?
—Если гражданин на данный момент не работает, то он может самостоятельно обратиться в любую клиентскую службу со своей трудовой книжкой, военным билетом, дипломом, свидетельством о рождении детей и т.п.
Обращаю особое внимание, что также граждане могут лично обратиться в клиентские службы для внесения на их лицевые счета сведений о т.н. нестраховых периодах: о службе в армии, о декрете, об уходе за нетрудоспособными. Подать заявление и соответствующие документы можно в ближайшую клиентскую службу, предварительно записавшись на прием.
—Что делать, если сведения о стаже не сохранились?
—При отсутствии документов такие периоды могут устанавливаться комиссией на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе и располагающих документами о своей работе у того же работодателя в тот же период, что и гражданин, в отношении которого они дают свидетельские показания.
—Пенсионерам надо предоставлять сведения о крымском стаже?
—Нет. У тех, кто уже вышел на пенсию, все сведения учтены при её назначении.
—Где можно получить консультацию?
—Консультацию можно получить в клиентских службах или по телефонам «горячих линий»:
— клиентская служба № 1 (ул. Урицкого, 2), +7 (8692) 53-96-47;
— клиентская служба № 2 (ул. Пожарова, 5), +7 (8692) 55-39-33;
— клиентская служба № 3 (ул. Киевская, 11/Л. Толстого, 35), +7 (8692) 55-32-24;
— клиентская служба № 4 (ул. Н. Музыки, 60-а), +7 (8692) 22-13-57.

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ