Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Простят долг, если… Президент России Владимир Путин подписал закон, защищающий минимальные доходы граждан от взыскания долгов. В соответствии с новой нормой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на доходы должника в размере...

Простят долг, если…

Президент России Владимир Путин подписал закон, защищающий минимальные доходы граждан от взыскания долгов. В соответствии с новой нормой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на доходы должника в размере прожиточного минимума в целом по России или прожиточного минимума в субъекте, где проживает гражданин, если в этом регионе его размер превышает общероссийский. Кроме того, должник имеет право обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении ежемесячных доходов в размере прожиточного минимума.

Сомнительная «удаленка»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 24» рассказал, когда Путин вернется с «удаленки». «Путин де-факто никогда не был на «удаленке». «Удаленкой» это не назовешь. Все руководство страны во главе с президентом находится постоянно в гуще событий. Сами кризисные условия, вызовы, которые стоят перед страной, обязывают к 24-часовой напряженной работе»,—заявил Песков. Он уточнил, что среди таких вызовов наиболее важными являются коронавирус и отношения с Западом. «Удаленкой» это никак не назовешь»,—резюмировал Песков.

Свой цифровой рубль

В Банке России заявили, что в январе 2022 года начнется тестирование цифрового рубля, которое пройдет в несколько этапов на протяжении всего года. Отмечается, что по итогам данной работы будет сформирована «дорожная карта» по внедрению цифрового рубля. «На первом этапе планируется протестировать эмиссию цифрового рубля и еще ряд операций. В дальнейшем предполагается расширение списка тестируемых операций, а также увеличение количества участников «пилота»,—отметили в ЦБ.

МО отремонтирует БАМ

Минобороны России намерено задействовать 1,8 тыс. человек для реконструкции Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ) в Амурской области. Еще весной президент России Владимир Путин на совещании по развитию угольной отрасли поручил зафиксировать параметры строительства и расширения БАМ и Транссибирской магистрали. Глава государства распорядился сделать соответствующий график с поквартальной разбивкой до 2024 года включительно и предоставить ему результаты.

Помогла погода

По итогам года Россия может заработать на рекордном с 2012 года экспорте электроэнергии более $1 млрд. Об этом сообщают «Известия». По данным издания, в первом полугодии поставки в Финляндию выросли втрое относительно того же периода 2020-го, в страны Балтии—вдвое. Всего же в январе-июне 2021-го, по предварительным данным Минэнерго, экспортировано 10,2 млрд кВт/ч. В ведомстве считают основной причиной высоких цен на электроэнергию долгую и холодную зиму, а также аномально жаркое лето.

Тревожный сигнал

Авиакомпании могут отменить около 50% рейсов в города Краснодарского края из-за невозможности соблюдения требований об обязательном ПЦР-тестировании или наличии сертификата о вакцинации от коронавируса для экипажей. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к группе «Аэрофлот». Источник, близкий к топ-менеджменту лоукостера «Победа», сообщил агентству, что авиакомпании рассматривают возможность сократить полетную программу в регион на 40-50%.

Да ну?

Соединенным Штатам нужно соблюдать осторожность, чтобы не вернуться к отношениям с Россией, какими они были до 2014 года. Об этом заявил координатор государственного департамента по Арктическому региону Джеймс Дехарт, сообщает РИА «Новости». «Мы привержены суверенитету Украины, решениям, принятым в 2014 году. Мы должны быть аккуратны, чтобы не вернуться к взаимодействию с Россией, как было раньше». По его словам, Вашингтону надо «максимизировать использование существующих механизмов».

Визовый вопрос

России и США надо урегулировать визовый вопрос, чтобы американское посольство в Москве смогло нанять на работу граждан своей страны на место бывших работников-россиян, заявил посол в Москве Джон Салливан. Он выразил надежду, что полученный на саммите президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена импульс даст возможность улучшить ситуацию с работой дипломатического представительства.

На защите тайны

Пленум Верховного суда России утвердил постановление, как наказывать за служебные преступления в коммерческих организациях. Принципиальные разъяснения касаются частных охранников и частных детективов. В частности, и тем и другим может грозить уголовная ответственность за нарушение права на тайну переписки и переговоров, права на уважение частной жизни. Это значит, например, что нельзя нанять частного детектива для слежки за своей женой. Тот бизнес-сыщик, который возьмется за такой заказ, нарушит Уголовный кодекс.

Стаж для таксиста

Госавтоинспекция предлагает запретить таксистам со стажем менее трех лет пользоваться агрегатором. Об этом рассказал глава ГИБДД Михаил Черников. «Доступ к услугам агрегатора необходимо предоставлять исключительно тем водителям, чей стаж не менее трех лет, а также имеющим российское водительское удостоверение или водительское удостоверение соответствующей категории гражданина другого государства, в котором русский язык закреплен в качестве государственного»,—заявил он.

Уже без грифа «Секретно»

«Роскосмос» опубликовал на своём сайте рассекреченные переговоры членов экипажа космического корабля «Союз-11», погибшего 30 июня 1971 года, состоявшиеся перед запуском и после расстыковки с орбитальной станцией. Космонавты Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев погибли в результате разгерметизации спускаемого аппарата корабля «Союз-11». В рассекреченных материалах рассказывается, как космонавты закрыли люки, доложили обстановку измерительному пункту и сверили время. Отмечается, что последним услышанным с Земли от космонавтов было шутливое пожелание Волкова: «Завтра встретимся, готовьте коньяк».

https://news.mail.ru, http://tass.ru, https://www.rbc.ru, https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ