Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

В защиту правды Закон, который вводит запрет на публичное отождествление целей и действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также запрет на отрицание решающей роли советского народа в победе над фашизмом,...

В защиту правды

Закон, который вводит запрет на публичное отождествление целей и действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также запрет на отрицание решающей роли советского народа в победе над фашизмом, подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Это поправки в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Законопроект вносили депутаты по поручению президента.

Чтобы прозрачно было

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий крупные зарубежные IT-компании открывать филиалы или представительства в России. Владельцы интернет-ресурсов, суточная аудитория которых превышает 500 тыс. российских пользователей, должны будут с 1 января 2022 года создать филиалы, открыть представительства или учредить юридические лица в РФ, которые будут «в полном объеме представлять интересы головных компаний».

Газ на участки почем?

В России в ближайшее время урегулируют цены на подключение участков к газу, будут приняты соответствующие нормативные акты. Об этом рассказал вице-премьер Александр Новак. «В ближайшее время будут приняты акты правительства, которые позволят значительно облегчить подключение домовладений к газораспределительным сетям»,—сказал вице-премьер. Новак подчеркнул, что ответственность за доведение газа до участка возложат на единого или регионального оператора, проводить газ будут бесплатно. По его словам, это избавит граждан и регионы от дополнительных затрат.

Ипотека в помощь

Премьер-министр М. Мишустин еще на год продлил и уточнил условия программы льготной ипотеки. Купить жилье в новостройке можно будет по ставке не более 7 процентов годовых. Максимальная сумма кредита для всех регионов—три миллиона рублей, а первоначальный взнос остается прежним—не менее 15 процентов стоимости жилья. Глава правительства также расширил условия программы «Семейная ипотека». Если раньше эта программа была доступна только семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, то теперь на кредит могут рассчитывать семьи с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года.

И Кубань туда же

В Краснодарском крае вступило в силу постановление о продлении режима повышенной готовности. Оно, в частности, вводит новые правила заселения в отели и гостиницы Кубани с 1 июля. Уже сейчас воспользоваться услугами организаций, предоставляющих места для временного проживания, можно только с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным за последние три дня, либо с документом, подтверждающим перенесенный COVID-19 за последние полгода. Также пользоваться услугами отелей и гостиниц смогут люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Пока доступное молоко

Отпускные цены на сырое молоко и продукты его переработки в России сохраняются на стабильном уровне, несмотря на рост себестоимости производства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства. В ведомстве подчеркнули, что, несмотря на рост затрат, отпускные цены на молоко и молочные продукты в России стабильны, их рост сопоставим с уровнем инфляции.

Трезвый водитель

Со следующего года в распоряжении инспекторов ГИБДД окажутся специальные устройства, позволяющие практически мгновенно определять нетрезвых водителей. Введение этой инициативы будет направлено на избавление трезвых автомобилистов от долгой процедуры медицинского освидетельствования. Такая система уже применяется во многих других странах. Устройство будет работать так, что по выдыхаемому воздуху система сможет определить, употреблял ли с виду трезвый человек алкоголь. В случае отрицательного результата водитель сможет ехать дальше.

«Черный рынок» справок

Правоохранители Москвы возбудили более 40 уголовных дел в 2021 году из-за поддельных документов, связанных с COVID-19, в том числе поддельных справок о прививках и результатах тестирования. Накануне президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» подчеркнул, что поддельные справки о вакцинации против COVID-19, а также о противопоказаниях к вакцинации являются недопустимыми. Он отметил, что правоохранительные органы должны привлекать все силы для решения данной проблемы.

Вот где наша сила

Нобелевский лауреат Константин Новоселов поздравил команду МФТИ, накануне выигравшую чемпионат мира по футболу среди роботов. Команда МФТИ «Старкит» стала чемпионом мира по игре в футбол среди роботов. В финале физтеховцы обыграли команду из Ирана MRL-HSL. «Робофутбол—это отличная платформа для обкатки новейших решений как в области искусственного интеллекта, так и в материаловедении, электронике и робототехнике»,—сказал физик.

Опасное столкновение

При наборе высоты самолет, следующий из Екатеринбурга в Геленджик, столкнулся с птицами. На борту воздушного судна находились 141 пассажир и шесть членов экипажа, сообщила Уральская транспортная прокуратура. Бортовая система продолжила работать исправно, и командиром экипажа было принято решение продолжить полет в пункт назначения.

Не все еще изучено

Биологи из России и Бангладеш нашли и описали новый вид лягушек—тонкоруких чесночниц, а также выяснили особенности их эволюции. Полученные данные помогут в сохранении биоразнообразия в регионе, пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова. Биологи надеются, что благодаря этому можно будет сохранить биоразнообразие в этом урбанизированном регионе. Ученые с помощью молекулярно-генетических методов подтвердили, что находка не похожа ни на один из известных видов и что в геноме достаточно отличий, чтобы признать пойманную чесночницу новым видом.

https://news.mail.ru, http://tass.ru, https://www.rbc.ru, https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ