Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Михаил РАЗВОЖАЕВ: «Президент не делит проблемы людей на важные и незначительные»

Владимир Путин провел «прямую линию» с россиянами. Руководство города и севастопольцы в течение четырех часов наблюдали за общением главы государства с россиянами. На эфир пришло 2,4 млн вопросов из всех уголков страны. Несмотря на...

Владимир Путин провел «прямую линию» с россиянами. Руководство города и севастопольцы в течение четырех часов наблюдали за общением главы государства с россиянами. На эфир пришло 2,4 млн вопросов из всех уголков страны. Несмотря на то, что Севастополь не попал в повестку «прямой линии», президент ответил на множество вопросов, актуальных для жителей нашего города.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о планах местного правительства по итогам «прямой линии» граждан с президентом России Владимиром Путиным. Главной темой, с его точки зрения, является вакцинация от коронавируса.
«Уже больше 80 тысяч севастопольцев получили первый компонент вакцины, больше 60 тысяч получили второй, полностью прошли вакцинацию. Тем не менее темпы надо наращивать: 250 тысяч человек—это наша задача по коллективному иммунитету»,—заявил губернатор.
Глава Севастополя отметил, что работа по бесплатному подведению газопровода к участкам граждан уже организована в регионе. «Сейчас первые два поселка, где «нулевое техническое присоединение» должно быть реализовано,—это Андреевка и Фронтовое. Деньги, соответственно, посчитаны. Также завершаем инвентаризацию всех наших социально уязвимых людей, которым нужно будет оказать помощь (по газификации на территории участка)»,—сообщил Развожаев.
Цены на продукты власти региона смогут лучше контролировать после того, как появится оптово-распределительный склад. «Можно будет обеспечивать продукцией более длительного хранения от наших сельхозпроизводителей. Она будет не только появляться в сезон, она может храниться. И, соответственно, всё, что завозится в период низких цен, может потом продаваться длительное время. И цены здесь можно будет сдерживать»,—прокомментировал губернатор.
Рост цен на металл вызвал обеспокоенность у главы города. «Все наши стройки по ФЦП, строители, которые на этих проектах работают, понимают, что стройки должны быть обязательно завершены. Если не будет принято какое-то решение, то здесь могут возникнуть риски реализации всех наших строительных проектов»,—заявил он.
Развожаев подчеркнул, что у людей «маленьких проблем не бывает», если они касаются лично человека, каждый хочет к себе внимания. И, несмотря на то, что ни один вопрос от жителей города не прозвучал в эфире в ходе «прямой линии», они все будут переданы в Общероссийский народный фронт и рассмотрены.
«В Севастополе эта работа тоже, безусловно, будет организована с нашими общественниками. Думаю, обязательно еще подключу партию к отработке обращений,—заявил он.—Все вопросы, которые севастопольцы отправляли главе государства, обязательно возьму на личный контроль».
Губернатор подчеркнул, что для президента России нет больших и маленьких проблем, все вопросы одинаково важны и требуют решения: «Президент одинаково тщательно разбирается с локальной проблемой и глобальными вопросами. Стараюсь работать так же, чтобы видеть все проблемы, потому что для каждого человека—это его сложности и он хочет, чтобы к ним так же серьезно относились, как к большим государственным задачам».

О. ЕВГЕНЬЕВА.
Фото Владимира Докина.

 

Кстати

Севастопольцы высказали свое мнение по ряду проблем, поднятых в ходе «прямой линии»:

Главный врач городской больницы № 9 Елена Волкова:

«Я полностью поддерживаю слова президента о том, что только вакцинация позволит преодолеть распространение коронавируса. Началась третья волна, и в Севастополе мы видим, как болезнь набирает обороты. Для того чтобы не объявлялись локдауны, чтобы снизить смертность, есть только одно средство—прививка».

Директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов:

«Президенту задали вопрос о несправделивости начисления платы за вывоз мусора… Хочу отметить, что в Севастополе с переходом на новую систему обращения с мусором размер платы определяется исходя из количества проживающих граждан, а не из количества квадратных метров. Кроме того, начисление за обращение с ТКО садоводческим товариществом производится не по количеству зарегистрированных жителей, как это делается в отношении жильцов МКД или частного сектора, а по нормам накопления. На сегодняшний день существует несколько проблем в сфере обращения с отходами. Это мы видим по болевым «мусорным точкам». Одна из них—несанкционированный выброс строительного мусора. Только за прошедшую неделю выдано более 50 предписаний о нарушениях. В ближайшее время на таких участках будут установлены видеокамеры, которые позволят оперативно фиксировать и устранять нарушения.

Председатель общественного совета при департаменте городского хозяйства Артем Гайдук:

«Особо остро у жителей стоял вопрос бесплатного подключения домовладений к сетям газоснабжения. Благодаря поддержке президента данный вопрос решен в пользу жителей. По поручению губернатора Севастополя за счет средств городского бюджета будет обеспечено бесплатное техническое присоединение сетей газоснабжения к границе домовладения. Эта мера—большая поддержка для сельских жителей, особенно для старшего поколения.

Заведующий офтальмологическим отделением городской больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Михаил Егоров:

«Владимир Путин во время «прямого эфира» дал поручение правительству РФ внести дисплей Брайля в список средств реабилитации, на которые государство будет выделять деньги. Полностью поддерживаю, поскольку этот аппарат действительно полезен и облегчает жизнь слепым, а детям помогает социально адаптироваться. В Севастополе на начало года зарегистрирован 31 человек с 1-й группой инвалидности по зрению».

Руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Севастополю Виктория Пискунова:

«Президент говорил про новый вид пособий беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. С 1 июля в Севастополе начинается прием заявлений на эти новые ежемесячные пособия. Подать заявление можно будет на портале «Госуслуги» или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. В Севастополе выплата семьям с одним родителем составит 6138 рублей в месяц, а выплата беременной женщине—6082 рубля.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ