Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Духовно-просветительная конференция в Херсонесе

23-25 июня в Херсонесе Таврическом впервые прошла межмузейная научно-практическая и духовно-просветительная конференция «Роль христианства в становлении государственности. Православие и русское воинство: в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского». В течение двух рабочих дней...

23-25 июня в Херсонесе Таврическом впервые прошла межмузейная научно-практическая и духовно-просветительная конференция «Роль христианства в становлении государственности. Православие и русское воинство: в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского».

В течение двух рабочих дней мероприятия в летнем кинолектории государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоялись пленарные и секционные заседания. В их ходе участники обсудили историю христианства, роль веры, проблемы популяризации религии в современном обществе, образ Александра Невского и многие другие не менее интересные темы.
Конференцию открыли директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Е. Морозова, протоиерей и настоятель Свято-Владимирского собора в Херсонесе Сергий Халюта и представитель Морской коллегии при правительстве Российской Федерации С. Мудрецова.
Директор музея-заповедника Елена Морозова перед началом мероприятия отметила его теоретическую и практическую значимость: «Я бесконечно рада, что мы впервые открываем подобную конференцию. Сегодня к нам приехали представители из разных регионов страны, и я надеюсь, что география мероприятия будет расширяться. Уверена, что эта конференция явится стартом для новых межмузейных проектов и духовно-нравственных программ и в дальнейшем станет неотъемлемой частью Херсонеса Таврического. Ведь где, как не здесь, на сакральной земле, могла возникнуть подобная идея».
В музее-заповеднике организаторами данной конференции выступили сотрудники отдела подготовки и реализации духовно-просветительных программ совместно с заведующим отделом византийской истории Т. Яшаевой.
«Херсонес—это не только научный центр, но ещё и крупный музей с более чем столетней историей. Необходимо, чтобы к нам чаще приезжали представители других музеев не только из Крыма, но и из других регионов России. Я считаю, что с организационной точки зрения конференция удалась»,—отметила Татьяна Юсуфовна.
«Конференция заняла два дня, а последний день мы посвятили культурной программе, которая позволила нашим дорогим гостям познакомиться с Херсонесом и Севастополем и полноценно изучить историю этих земель»,—рассказала заведующая отделом подготовки и реализации духовно-просветительных программ А. Угрюмова.
К открытию был опубликован сборник материалов конференции, в который вошли тезисы 21 доклада ведущих учёных, преподавателей, музейных работников, специалистов в области христианской и церковной истории и других организаций со всей России. Непосредственно на мероприятии свои сообщения озвучили представители более десяти учреждений образования, науки и культуры. Первый доклад, подготовленный протоиереем Сергием Халютой, был посвящён Александру Невскому. Благочинный рассказал о подвигах и мудром правлении святого благоверного князя.
Сотрудники музея-заповедника также поделились своими научными изысканиями и приняли активное участие в мероприятии: Т. Яшаева рассказала о возможностях Херсонеса в духовно-патриотическом воспитании молодежи; А. Роменский представил вниманию гостей доклад о воинском эпосе и христианских предписаниях в политике Владимира Мономаха.
Конференцию в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского посетили представители мультимедийного исторического парка «Россия—моя история» из Москвы, Екатеринбурга, Свердловской области, Краснодара, Ростова-на-Дону и Волгограда. Это дало возможность участникам воссоздать полноценную картину деятельности подобных учреждений и узнать о её основных направлениях. Благодаря многим докладам слушателям открылись яркие и примечательные страницы истории нашей Родины: об изгнании киевского Перуна (М.Ю. Андрейчева), о святых полководцах и современных формах популяризации военной истории (А.В. Барков), о духовных традициях русской армии второй половины XIX—начала XX века (В.А. Безродин), об образе Александра Невского в русской культуре (Д.Ю. Бушмин) и о его полководческом таланте (И.Ю. Гришин и Р.Р. Тимиргалеева), о судьбе монашествующей братии Херсонесского мужского монастыря после установления советской власти (И.В. Островская), о православии в идеологии Белого движения (Ю.С. Пыльцын), об одежде правителей и воинов в русской иконописи (И.В. Есин, С.А. Зуйкова и И.В. Привалов). Два доклада были посвящены историческим и современным аспектам формирования личности патриотов России: воспитанию военно-морских офицеров в XIX веке (Н.А. Дельвиг) и учащихся Нахимовского училища в наши дни (Е.А. Шрамкова).
«Мы выражаем большую благодарность музею-заповеднику от лица исторического парка «Россия—моя история» города Краснодара. Мне понравились конференция, её организация. Надеюсь, подобные мероприятия будут регулярно проходить в Херсонесе и мы сможем чаще обмениваться межмузейным опытом с коллегами»,—поделилась впечатлениями участница конференции Т. Дроздова.
«Мы отмечаем профессионализм всех коллег, которые поделились докладами на конференции. Все абсолютно по-разному преподносили темы; это сделало мероприятие живым, а дискуссию—продуктивной и насыщенной. Сегодня у нас экскурсия по Севастополю, а вечером пойдём на спектакль «Грифон». Уверен, что это будет великолепное зрелище»,—добавил директор парка «Россия—моя история» в Ростове-на-Дону В. Гладкий.
23 и 24 июня по завершении официальной части мероприятия для гостей и участников конференции были организованы ночные экскурсии «Свет Херсонеса», которые провела сотрудник музея-заповедника К. Дёмина. После плодотворного трудового дня докладчики смогли познакомиться с памятниками Херсонеса в удивительной атмосфере летнего вечера. Посетителям рассказали об истории древнего города и о том колоссальном значении, которое имела христианская вера в жизни двух государств эпохи средневековья, связанных духовно: Византийской империи и княжеской Руси.
Ещё одним сюрпризом для участников конференции стал показ грандиозного мультимедийного шоу «Грифон», которое уже третий год является неотъемлемой частью культурной жизни Севастополя и Крыма. В доступной и яркой форме гости города-героя смогли узнать о его истории с самых истоков. Вместе с героями сюжета они прошли путь от античного Херсонеса до современного Севастополя, не упуская ни одной важной детали, знакомясь с выдающимися личностями и погружаясь в события далёкого прошлого. Действо сопровождалось масштабными спецэффектами и великолепной игрой профессиональных актёров и каскадеров.
В заключительный день конференции, 25 июня, гости побывали на обзорной экскурии по Севастополю. На ней они познакомились с историей Черноморского флота, прошли по площади Нахимова и по Приморскому бульвару. В ходе экскурсии специалисты побывали на Графской пристани и у памятника адмиралу П.С. Нахимову, увидели Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 годов и символ города—памятник Затопленным кораблям.
Мы очень рады, что первая межмузейная духовно-просветительнаая конференция «Роль христианства в становлении государственности. Православие и русское воинство: в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского» прошла удачно и продуктивно. Все прочитанные на ней доклады вызывали неподдельный интерес у слушателей и побуждали их принять активное участие в дискуссии. Надеемся, что данная конференция станет регулярной, а на территории Херсонеса в следующем году вновь будет организована площадка для обмена знаниями и практическим опытом.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ