Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

ПФР—о выплатах одиноким родителям и беременным женщинам

2 июля состоялась пресс-конференция управляющего отделением ПФР по Севастополю Светланы Бугаенко. В ее ходе она рассказала о том, что будущие мамы, вставшие на учет в ранний срок беременности и находящиеся в трудной финансовой ситуации,...

ПФР—о выплатах одиноким родителям  и беременным женщинам2 июля состоялась пресс-конференция управляющего отделением ПФР по Севастополю Светланы Бугаенко. В ее ходе она рассказала о том, что будущие мамы, вставшие на учет в ранний срок беременности и находящиеся в трудной финансовой ситуации, а также родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, могут обратиться в ПФР за новыми выплатами.

Светлана Бугаенко подчеркнула: «Важное условие для получения пособий—размер дохода на одного члена семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения. В Севастополе прожиточный минимум составляет 11380 рублей, то есть среднедушевой доход на одного члена семьи не должен превышать этой суммы».
Кроме того, право на выплату имеют граждане РФ, проживающие на территории РФ, а также иностранные граждане, проживающие на территории РФ. При назначении выплат используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи. Собственность семьи не должна превышать требования к движимому и недвижимому имуществу.
Светлана Бугаенко подробно остановилась на вопросах ежемесячного пособия для беременных, вставших на учет в ранний срок. Так, размер пособия для будущих мам составит половину регионального прожиточного минимума взрослого человека. В Севастополе это 6082 рубля.
Пособие назначается беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, срок беременности—от 6 недель.
Выплаты начинаются с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности.
Также на пресс-конференции рассказали о ежемесячном пособии родителям, которые в одиночку воспитывают детей. По словам управляющей, размер пособия для одиноких родителей составит половину регионального прожиточного минимума ребенка в регионе—т.е. 6138 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.
Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Размер выплаты индексируется в начале каждого года.
Если заявление подано в течение 6 месяцев с достижения 8-летнего возраста ребенка, то пособие начисляется с 8 лет. Если позже—с даты обращения.
Светлана Бугаенко обратила внимание, что пособие назначается при следующих обстоятельствах: если ребенка от 8 до 16 лет воспитывает единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении); а также, если ребенка от 8 до 16 лет воспитывает родитель, законный представитель ребенка, в отношении которого, есть судебное решение о выплате алиментов.
Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал «Госуслуги» либо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.
Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.
Предоставить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения, доходы от предпринимательской деятельности по упрощенной системе налогообложения.
Максимальный срок рассмотрения заявления составит 30 рабочих дней.

В. Пискунова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ