Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Дисгармония с гормонами: в каких случаях необходимо идти к врачу?

Постоянная усталость и жалобы на старение могут оказаться эндокринными нарушениями. Когда шалят гормоны Как утверждают медики, гормоны—напарники нервной системы, вместе они управляют всеми процессами в организме. Пока эндокринная система исправно выполняет свою работу, о...

Постоянная усталость и жалобы на старение могут оказаться эндокринными нарушениями.

Когда шалят гормоны

Как утверждают медики, гормоны—напарники нервной системы, вместе они управляют всеми процессами в организме. Пока эндокринная система исправно выполняет свою работу, о ней вспоминают разве что после бурных эмоциональных вспышек: гормоны шалят. Но если какой-либо гормон начинает вырабатываться в недостаточном или избыточном количестве, это всегда заметно. Правда, не всегда удается понять сразу, что причина этих симптомов—эндокринное расстройство.
Гормоны регулируют многие важные функции, поэтому расстройства в эндокринной системе могут вызывать самые разные симптомы. Правильно их оценить и установить точный диагноз может только врач. Однако следует и самим прислушиваться к тем сигналам, которые подает нам собственный организм.

Повышенное артериальное давление

Есть такое понятие «симптоматическая эндокринная гипертензия», то есть повышение артериального давления, главной причиной которого стало нарушение работы желез внутренней секреции.
Эндокринное происхождение патологии можно заподозрить по некоторым симптомам. Если одновременно с повышением давления человек начал набирать вес, часто испытывать жажду, если у женщины появилась проблема с месячными, а у мужчины снизилось половое влечение, возможно, виновата кора надпочечников, которая производит слишком много гормонов.
Артериальная гипертензия—один из симптомов гипертиреоза, например, при диффузном токсическом зобе. Если давление сильно повышается у подростка с лишним весом, можно заподозрить гипоталамический синдром.
Сочетание повышенного давления с мышечной слабостью, жаждой, обильными мочеиспусканиями, особенно по ночам,—картина, характерная для чрезмерной выработки альдостерона, гормона коры надпочечников, который увеличивает объем крови и заставляет ткани удерживать воду.
Лихорадка, боли в животе и потеря веса на фоне повышенного давления могут свидетельствовать об опухоли надпочечника.

Слабость и повышенная утомляемость

Как правило, сниженную работоспособность, постоянное желание поспать и состояние выжатого лимона списывают на ненормированный рабочий день, дефицит сна и стрессы. Нужно просто хорошо отдохнуть, выспаться—и состояние придет в норму. Часто так и есть, но если дело в гормональных нарушениях, отдых не поможет. Хроническая усталость может быть проявлением гипотиреоза—состояния, когда щитовидная железа вырабатывает слишком мало гормонов. Человек набирает лишний вес, лицо становится одутловатым, кожа—сухой, голос—охриплым, замедляется пульс, ухудшается память, беспокоят запоры и боли в мышцах. В крови повышается уровень холестерина.
Для жизненного тонуса у мужчин важен нормальный уровень тестостерона. При его нехватке быстро наступает утомление, снижается умственная работоспособность, повышается вес, снижается либидо и ухудшается эрекция.
Негативно сказывается на общем самочувствии и недостаток гормонов стресса, которые вырабатываются в надпочечниках. Человек становится вялым, чувствует сильную усталость даже после сна, настроение становится подавленным, снижается концентрация внимания. Хронический избыток адреналина и подобных ему веществ становится причиной раздражительности и нарушения сна. Если уровни гормонов стресса сильно колеблются, то эти симптомы чередуются.

Повышенная раздражительность

Частая смена эмоций, внутреннее напряжение… если эти симптомы преследуют вас каждый день, возможно, дело в гормональных нарушениях. В первую очередь стоит проверить гормоны щитовидной железы: трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), а также тиреотропный гормон (ТТГ)—он вырабатывается гипофизом и контролирует функцию щитовидной железы.
Повышенная раздражительность и нарушение сна: возможные симптомы гипертиреоза, состояния, при котором гормоны щитовидной железы вырабатываются в избытке. У женщин оно встречается чаще, чем у мужчин. Другие возможные симптомы: снижение веса, учащенное и усиленное сердцебиение, нарушение сердечного ритма, потливость, дрожание кистей и пальцев рук. У женщин могут возникать нарушения менструального цикла. Иногда развивается офтальмопатия—возникают покраснение, сухость и неприятные ощущения в глазах, они становятся выпученными, яркий свет вызывает болезненные ощущения.
Действие женских половых гормонов на эмоциональное состояние—довольно сложное и не всегда однозначное.

Панические атаки, тревожность и депрессия

Эти болезни принято рассматривать как чисто психиатрические. Их лечат антидепрессантами, противотревожными препаратами, проводят психотерапию. Однако не стоит забывать и о гормонах, иногда эндокринные нарушения играют важную роль. Например, депрессия, с которой не удается справиться с помощью антидепрессантов, может быть симптомом недиагностированного гипотиреоза. Повышенная тревожность, напротив, чаще встречается у людей с гипертиреозом. Иногда женщин безуспешно лечат от панических атак и анорексии, вызванных повышением уровня тиреоидных гормонов.
Свою роль играют и половые гормоны. Риск нарушений душевного здоровья возрастает во время полового созревания, предменструального синдрома, беременности, мужского и женского климакса. Депрессия у мужчин может развиваться на фоне низкого уровня тестостерона или высокого—эстрогенов.
Развитию депрессии, повышенной тревожности и бессонницы способствует дисбаланс гормонов стресса, которые вырабатываются в надпочечниках,—адреналина и кортизола.

Боли в костях и ломкость костей

По мере старения кости человека неминуемо становятся менее прочными. Иногда процесс происходит слишком быстро—это явление называется остеопорозом. Кости становятся слабыми и хрупкими. Беспокоят боли, деформируется позвоночник, небольшая травма грозит серьезным переломом.
Остеопорозу особенно подвержены женщины в менопаузе, это происходит из-за снижения уровня эстрогенов. Женские половые гормоны поддерживают активность остеобластов—клеток, которые образуют новую костную ткань. Возле щитовидной железы находятся паращитовидные железы, они выделяют паратгормон, который снижает содержание кальция в костях, подавляет образование костной ткани, усиливает ее разрушение. Слишком высокая активность паращитовидных желез тоже способствует развитию остеопороза. Риск повышается и при избыточной функции щитовидной железы, нарушении работы надпочечников, гипофиза.

Ожирение

Вес человека зависит от трех факторов: характера питания, физической активности и наследственности. Другими словами, важно, сколько калорий поступает в организм и как быстро они сжигаются. Некоторые люди едят много, но остаются стройными, другие быстро набирают вес при небольших погрешностях в диете. Распространенность ожирения во всем мире растет, в России им страдает от 15 до 30% взрослых людей.
Стоит отметить, что эндокринное, то есть вызванное нарушением работы желез внутренней секреции, ожирение встречается редко (примерно в 5% случаев). Эту причину можно заподозрить при сильном увеличении веса, несмотря на соблюдение диеты и физическую активность, если имеются некоторые другие симптомы, характерные для эндокринных заболеваний.
Масса тела растет при снижении уровня половых гормонов (мужской и женский климакс), гипотиреозе. Если в избытке вырабатываются гормоны надпочечников, развивается состояние, известное как синдром Иценко—Кушинга.
Откладывается много жира на теле и лице, а руки и ноги выглядят тонкими, повышается артериальное давление, возникают проблемы с сердцем, снижается иммунитет, в крови повышается уровень глюкозы.
Ожирение, головные боли, повышение артериального давления, недоразвитие вторичных половых признаков, частые колебания настроения, возможные проявления гипоталамического синдрома, который встречается у подростков и взрослых в среднем до 40 лет, у женщин—чаще.
Если беспокоят подобные симптомы, то имеет смысл обратиться к врачу. Важно регулярно проходить профилактические осмотры не только у эндокринолога, но и у других специалистов, чтобы вовремя принять необходимые меры и не допустить развития болезни.

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ