Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Авангард: «Ученики» и «Мастера»

В конце июля в Крыму и Севастополе стартует уникальный выставочный проект «Малевич VS Филонов. Диалог двух школ», который организован Российской государственной художественной галереей совместно с АНО «ЦРКТ «Новый взгляд» при поддержке Министерства культуры Российской...

В конце июля в Крыму и Севастополе стартует уникальный выставочный проект «Малевич VS Филонов. Диалог двух школ», который организован Российской государственной художественной галереей совместно с АНО «ЦРКТ «Новый взгляд» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и посвящен искусству авангарда 20-30-х годов XX века.

Выставка познакомит зрителей с образцами искусства русского авангарда, которое практически не представлено в музейных собраниях Севастополя и Крыма и не экспонировалось ранее.
Русский авангард является одним из важнейших явлений в мировом художественном наследии и одним из самых востребованных направлений в выставочной деятельности музеев России и мира. Русские художники-авангардисты, ставшие своеобразными ретрансляторами тектонических социально-гуманитарных изменений в России в первой половине XX века, сформировали мощнейший импульс, который повлиял на художественный процесс во всем мире на протяжении нескольких десятилетий.
Выбранный кураторами выставки временной период является яркой страницей в истории русского послереволюционного искусства. Хаос и свобода, мрачное время реакции и период пятилеток—противоречивый контекст, в котором развивалась культура молодого советского государства. Не только искусство стало зоной эксперимента, но и художественное образование строится на воспитании нового учёного-художника, теоретика и философа. В 20-х—начале 30-х гг. в Ленинграде развиваются две школы: Павла Филонова («Мастера аналитического искусства»), с одной стороны, а с другой—Казимира Малевича, основателя УНОВИС («Утвердители нового искусства»), автора новой педагогической системы, повлиявшего на становление группы «Живописно-пластический реализм». Оба художника были преподавателями ГИНХУКа (Государственного института художественной культуры) и предлагали разные подходы, которые творчески интерпретировали их ученики.
«Несмотря на конфликты, порой даже открытые, между Казимиром Малевичем и Павлом Филоновым, их уважение друг к другу строилось на ясном понимании высоких задач, поставленных ими ещё в 10-е годы XX века,—говорит куратор выставки Екатерина Журбина.—Во многом конфликт происходил по причине разновекторности этих школ. Таким образом, Малевич и Филонов поделили мир: Малевич занял небо, а Филонов—землю».
Кураторы разделили выставку «Малевич VS Филонов» на два взаимодополняющих эпизода: «Ученики» и «Мастера». Такое решение позволит в условиях достаточно камерной экспозиции не только продемонстрировать наиболее яркие работы художников, но и погрузить зрителя в контекст исторических событий, проследить эволюцию учителей и их школ.
Первый эпизод, «Ученики», будет продемонстрирован в Севастополе с 28 июля по 28 августа 2021 года в Культурно-выставочном центре (КВЦ) Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя на улице Ленина, 35. В рамках экспозиции будут представлены работы учеников П. Филонова и К. Малевича, а также мультимедийная инсталляция, которая даст возможность зрителям ощутить дух той эпохи и атмосферу, которая окружала художников. Повествование внутри экспозиции сконцентрировано вокруг ГИНХУКа и новых образовательных принципов, разработанных Малевичем и Филоновым.
Второй эпизод, «Мастера», будет продемонстрирован в Алупке в Воронцовском дворце с 6 сентября по 6 декабря 2021 года. В рамках экспозиции будут представлены оригинальные работы Казимира Малевича и Павла Филонова и их избранных учеников—Н. Суетина, К. Рождественского, В. Ермолаевой, И. Чашника, Л. Юдина, Т. Глебовой, А. Жибинова, М. Цыбасова, В. Сулимо-Самуйлло, Э. Тэнисмана, С. Закликовской, Е. Кибрик, Н. Евграфова,—ставших впоследствии такими же мастерами, как и их учителя.
Всего в рамках выставочного проекта «Филонов VS Малевич. Диалог двух школ» будет представлено более 30 работ, специально отобранных кураторами из региональных и частных собраний, а также из коллекции Государственного Русского музея.

О Российской галерее искусств

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная художественная галерея» (Российская галерея искусств)—новообразованный Федеральный музей изобразительного искусства в составе театрально-образовательного и музейного комплекса в Севастополе.
Российская галерея искусств—главный художественный музей на юге России, хранитель славных традиций героического Севастополя, место встречи разных культур и важный участник процесса формирования идентичности Севастополя как неотъемлемой части России.
Российская галерея искусств будет музеем нового поколения, центром притяжения для севастопольцев и гостей города, культурным тренд-сеттером, предложив новый уникальный формат, сочетающий в себе культурную, образовательную, патриотическую, творческую и развлекательную составляющие, представленные в привлекательной для молодого поколения форме.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ