Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Раскопки на территории крепости Каламита

Крепость Каламита—один из немногих относительно хорошо сохранившихся памятников средневековой фортификации на юге России. Также это одна из наиболее знаковых достопримечательностей Инкермана, которая с каждым годом привлекает к себе внимание всё большего числа гостей Севастополя....

Крепость Каламита—один из немногих относительно хорошо сохранившихся памятников средневековой фортификации на юге России. Также это одна из наиболее знаковых достопримечательностей Инкермана, которая с каждым годом привлекает к себе внимание всё большего числа гостей Севастополя.

 

Первая крепость на Монастырской скале появилась в VI веке в результате региональной политики византийских императоров, построивших во второй половине VI—начале VII века на подступах к Херсонесу, северному форпосту империи, цепь укреплений, в которых несли службу гарнизоны союзников Константинополя. Однако данное укрепление долго не просуществовало.
В конце первой четверти XV века энергичный и дальновидный правитель княжества Феодоро Алексей возводит на месте раннесредневекового укрепления новую крепость, которая и получила наименование Каламита. Важной функцией новой крепости была защита Авлиты—единственного порта княжества Феодоро, расположенного в устье реки, которая сейчас носит название Чёрной, или в Килен-бухте. Через эту гавань в обход генуэзских факторий велась оживлённая морская торговля продуктами сельского хозяйства, животноводства, рыболовства, а также рабами, которых доставляли татары, союзники Феодоро.
На территории крепости и за её пределами располагались жилые кварталы, где находились ремесленные мастерские, хранилища готовой продукции, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Также там были возведены портовые сооружения и соответствующая инфраструктура. В толще скалы располагались многочисленные пещерные сооружения различного назначения (оборонительные, хозяйственные, жилые, культовые), в том числе большой пещерный монастырь в западном обрыве, достигший в XV веке своего наибольшего расцвета.
Раскопки на данной территории начали проводить в 30-е годы прошлого столетия, особенно плодотворной была экспедиция под руководством О.Я. Савели и В.Ф. Филиппенко в 1984-1988 годах. Археологические изыскания в крепости Каламита проходят и по сей день: с 2019 года Инкерманской археологической экспедицией руководит научный сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический» Евгений Владимирович Неделькин.
Сейчас на повестке дня стоит изучение части квартала внутри городских стен. Первые результаты показывают, что найденные постройки относятся к XV-XVI векам. Возведены они были, вероятно, ещё в период княжества Феодоро и продолжали функционировать какое-то время после завоевания данного региона Османской империей в 1475 году.
В этом сезоне помощь в раскопках крепости Каламита оказали студенты Уральского федерального университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина и участники проекта «Волонтёры наследия. Херсонес-2021». Для многих это был первый опыт в археологии, а другие уже не раз занимались подобной работой. Однако вне зависимости от имеющихся навыков неизгладимые впечатления получили все.
«Практиканты из Екатеринбурга ежегодно приезжают в Херсонес. Музей-заповедник всегда даёт нам интересные объекты для исследования. Наши студенты изучали некрополь, городские кварталы, а в этом году мы копаем на территории крепости Каламита. Это помогает ребятам познакомиться с разными типами построек и получить разносторонний опыт в археологии»,—рассказывает руководитель практики и доцент кафедры истории Древнего мира и средних веков Уральского федерального университета Наталья Эдуардовна Жигалова.
Сотрудничество Херсонесского музея и на тот момент Свердловского государственного университета началось ещё в годы Великой Отечественной войны. В 1941-м на Урал были эвакуированы архив и часть фондов Херсонеса Таврического. Сотрудник музея Станислав Францевич Стржелецкий на протяжении нескольких месяцев добирался до Свердловска, чтобы спасти ценные экспонаты. А в 1958 году теперь уже Уральский федеральный университет организовал Крымскую археологическую экспедицию, чтобы вести раскопки на территории древнего города. С этого времени студенты данного вуза ежегодно приезжают в Херсонес и исследуют его памятники.
Кроме того, летом 2021 года в музей-заповедник в рамках проекта «Волонтёры наследия» приехали молодые люди со всей России. Они также принимают активное участие в раскопках на территории крепости Каламита. Для многих это первый опыт работы в данной сфере, но яркие впечатления способствуют развитию интереса к профессии археолога. Возможно, благодаря подобным важным образовательным проектам молодые россияне будут чаще задумываться о занятии исторической наукой.
Мы очень рады, что раскопки на территории одного из наиболее примечательных участков Херсонеса Таврического, крепости Каламита, продолжаются и приносят плодотворные результаты. Благодаря помощи студентов и волонтёров работы продвигаются не только быстро, но и качественно. Молодые люди хоть и делают первые шаги в археологии, но к памятнику и каждой находке относятся с трепетом и ответственностью. Мы уверены, что уже в скором времени жителям и гостям Севастополя крепость Каламита откроется с новой, ещё неизведанной стороны.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ