Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Молодой агроном не уходит с полей

—Вот не везет мне с семейными торжествами,—смеется, рассказывая В.И. Гриняк.—Помню, играли нашу свадьбу с женой Людмилой в Балаклаве, как раз в то время была объявлена борьба с пьянством, все за трезвый образ жизни. Ни...

—Вот не везет мне с семейными торжествами,—смеется, рассказывая В.И. Гриняк.—Помню, играли нашу свадьбу с женой Людмилой в Балаклаве, как раз в то время была объявлена борьба с пьянством, все за трезвый образ жизни. Ни о каком ресторане с большим застольем и речи не могло идти. Так вот, мы на огороде построили шатер, накрыли под ним стол и потом плясали во дворе до утра. На следующий день ведрами собирали раскрошившийся асфальт, который разбили каблуками. И вот теперь на юбилейное 70-летие, выпавшее на 10 августа 2021-го, хотел пригласить всех своих друзей и знакомых, но пандемия мешает…
—И сколько народу вы бы хотели собрать?
—Больше сотни получается, все для меня важны, никого не хочу забыть.

 

Жизненный урок с выводом о том, что «дух братства сближает сердца», давно усвоен Василием Иосифовичем. В большом родительском доме, где он вырос в Балаклавском поселке на 10-м километре, на территории 3-го отделения совхоза «Золотая балка», в гостях перебывал, считай, весь совхоз от мала до велика. Мама Василия, Ядвига Андреевна, которую в поселке звали Надей, славилась своими пирогами, бараниной, запеченной в русской печи, голубцами в виноградных листьях и другими яствами. Ее приглашали готовить и в другие дома.
Глава семейства Гриняков, участник Великой Отечественной войны, до 1947 года был в составе интернационального отряда Людвига Свободы. Вместе с женой они приехали в Севастополь с Украины в 1956 году, когда страна звала крестьян осваивать послевоенные крымские земли и заниматься виноградарством. Отец был в совхозе «Золотая балка» рабочим, строителем, мама—виноградарем, мастером золотые руки, победителем многих профессиональных конкурсов обрезчиков виноградной лозы. В семье подрастали трое детей: Галя, Иван, Василий.
Я.А. Гриняк сумела привить своим детям уважение и трепетную любовь к уюту в доме, к растениям и такой каменистой, но отзывчивой на заботу и ласку крымской земле. Пройдут годы, и младший сын Василий выберет профессию агронома, будет изучать секреты выращивания винограда. В те годы в селе часто пели песню про представителя этой сельскохозяйственной профессии. До сих пор строчка из нее «Выходил на поля молодой агроном» заставляет Василия Иосифовича вспоминать годы учебы, а затем и работу на просторах родной уникальной по природным богатствам и возможностям «Золотой балки». Но не все так просто в жизни. Для того, чтобы выбрать профессию, убедиться, что агрономия интересна и важна, к этому еще нужно было идти и идти.
Я.А. Гриняк была награждена орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина. Это она, красивая и быстрая в движениях, шла в течение многих лет по центральной улице Севастополя в первых рядах демонстрантов рядом с Героями Социалистического Труда той незабвенной поры: с капитаном траулера Е.А. Алисовым, бригадиром комплексной бригады треста «Севастопольстрой» Е.А. Ребровым, трубогибщиком Морского завода Н.В. Багринцевым и другими передовиками производства.
После окончания общеобразовательной школы № 33 в Балаклаве, как тогда и полагалось, Василий Гриняк ушел служить в доблестную Советскую Армию, а когда вернулся, пошел с отцом работать в поле. Потом молодого симпатичного паренька избрали секретарем комсомольской организации 4-го отделения совхоза «Золотая балка». Отец, Иосиф Степанович, фронтовик, уже тогда открыл Василию главную составляющую успеха для руководителя любого звена: «Уважай людей, умей их выслушать и помочь, когда это требуется. Будь внимательным и честным! Добивайся, чтоб никто тебе в спину не плевал и не укорял ничем».
Эти отцовские уроки Василий запомнил на всю жизнь. Сегодня, в день юбилея, можно вспомнить, что комсомольская организация Василия Гриняка звенела на весь Советский Союз по военно-патриотической работе в школах, ведь у них работали поисковые отряды во главе с удивительным поисковиком В.Е. Сергиенко, в совхоз приезжали со всех уголков страны, чтобы убедиться, что лозунг «Никто не забыт и ничто не забыто» жив, что поисковые отряды ведут большую работу, увековечивая имена погибших и заполняя неизвестные страницы истории Великой Отечественной войны.
После поступления в 1975 году на учебу в Крымский сельскохозяйственный институт В.И. Гриняк начал работать на винзаводе совхоза-завода «Золотая балка», затем приобретенная профессия «первичная обработка винограда» позволила ему занять должность мастера цеха шампанских вин. Интересной была работа и в качестве управляющего 4-м отделением совхоза «Золотая балка», где В.И. Гриняк применил, заботясь о людях, аккордно-премиальную оплату труда на уборке винограда, зерна, фруктов. На полях благодаря этому нововведению урожай убирали задолго до первых заморозков, а отделение совхоза считалось лучшим в хозяйстве.
Оглядываясь назад, невольно отвечаешь на вопрос, который вроде бы себе и не задаешь: «Какое время жизни было самым ярким, самым интересным?!» Конечно, когда они с Людмилой были молодыми, когда подрастали дети-двойняшки, сынок и дочка, когда успевали переделать гору дел, не уставая и не глядя на часы. Впрочем, во все времена были свои проблемы, которые следовало решать во что бы то ни стало. Так, будучи заведующим отделом сельского хозяйства, заведующим отделом агропромышленных отраслей и товаров горкома партии, горисполкома, Василий Гриняк решил немало проблем по сохранению виноградарства и виноделия в регионе. Так вот, тогда в Севастополе ничего не закрыли, ни один винзавод работать не перестал, виноградники не подверглись уничтожению. Была разработана альтернативная программа, увеличено количество столовых сортов винограда, выросло производства шампанских вин.
С большим уважением вспоминает В.И. Гриняк работу с председателем Севастопольского горисполкома Е.В. Генераловым, который в конце 80-х годов XX века заставил работников отдела, курирующих сельское хозяйство, изыскать земли под дачное строительство. Заявок на полагающиеся шесть соток было до 50 тысяч! Василий Иосифович лично исходил многие километры севастопольской земли, изыскивая возможности размещения садовых товариществ. «Я горжусь этими годами жизни, потому что время было непростое, но мы сумели тогда заложить основы в будущем процветающих хозяйств вокруг Севастополя. Люди были довольны, заняты производительным сельскохозяйственным трудом».
В те годы учитывали то, сколько и каких культур будет выращено в садово-огородных товариществах города, и задумывались о том, что сельский труд пойдет на пользу подрастающему поколению.
А потом была работа в качестве депутата городского совета 24-го созыва, начальника управления социальной защиты населения Севастопольского горисполкома. Жизнь после ухода на пенсию подбросила немало испытаний, но Василий Иосифович высоко и гордо держит голову. Ежедневно после начала рабочего дня он открывает скромный кабинет председателя ветеранской организации Балаклавского района. Каждый день наполнен новыми проектами, организацией различных мероприятий, смотров-конкурсов самодеятельности, творческих семинаров. Эта работа непосредственно с пожилыми людьми наполняет сердце и еще по причине, что среди ветеранов—его знакомые, коллеги, друзья, которым так хочется помочь, чтобы все проблемы пожилых граждан Балаклавы были решены должным образом.
А уж если есть свободная минута, Василий Гриняк приостанавливает машину, чтобы еще и еще раз посмотреть на прекрасную землю Крыма, которая так часто показывает всем нам свои цветные наряды. И почти всегда в такие минуты вспоминаются и другие слова из той давней песни:
Молодой агроном не уходит с полей,
Он приходит сюда, как к невесте своей!
Речь в песне вовсе не о возрасте, а о душе… И тогда главное становится ясным как день: жизнь прекрасна!
С днем рождения, уважаемый Василий Иосифович! Будьте здоровы и счастливы. И еще долго-долго не уходите «с полей»!

 

И. Катвалюк.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ