Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

К Дню археолога. Херсонес приглашает гостей

Каждый год 15 августа в России отмечают День археолога. Это профессиональный праздник всех тех, кто делом своей жизни выбрал занятие редкой профессией и уникальной наукой—археологией. И хотя торжество не является официальным, это ничуть не...

Каждый год 15 августа в России отмечают День археолога. Это профессиональный праздник всех тех, кто делом своей жизни выбрал занятие редкой профессией и уникальной наукой—археологией. И хотя торжество не является официальным, это ничуть не умаляет его значимости как для самих археологов, так и для всех тех, кто из года в год по уже сложившейся хорошей традиции разделяет этот праздник с ними.

 

В Херсонесе Таврическом День археолога отмечают с 1963 года. Именно тогда была заложена традиция устраивать торжественную церемонию, целью которой было «почитание успехов археологического открытия древнего города» (по словам Инны Анатольевны Антоновой, которая в то время была директором Херсонесского музея).
13 августа 2021-го Херсонес Таврический приглашает жителей и гостей Севастополя и Крыма присоединиться к мероприятиям, посвященным этому важному для музея-заповедника празднику.
В 10.00, 11.00 и 12.00 в Саду миниатюр для детей будут организованы мини-экскурсии, которые познакомят юных посетителей музея-заповедника с основными событиями двухтысячелетней истории Херсонеса. В конце каждой из них будет проведён мастер-класс «Археологическая песочница», где молодым исследователям предстоит с помощью специальных инструментов извлечь из «грунта» копии древних предметов—«артефактов», очистить их от песка и зарисовать.
Для всех любителей и ценителей истории в течение дня будут организованы тематические экскурсии по залам античной экспозиции и Херсонесскому городищу, которые проведут научные сотрудники музея-заповедника.
Так, в 11.00 гости смогут познакомиться с «Очерками экономической жизни Херсонеса». Экскурсия посвящена главным отраслям хозяйства этого античного и средневекового города. На ней вы узнаете о секретах виноградарства и виноделия, о монетном деле и рыбном промысле херсонеситов.
В 14.00 в зале античной экспозиции музея-заповедника состоится экскурсия «О чём молчат надписи». Во время раскопок в Херсонесе найдено множество древнегреческих текстов, высеченных на камне, прочерченных острым инструментом на керамических изделиях, оттиснутых штемпелем на сырой глине. О чём писали жители античного полиса? О чём говорят молчаливые строки? По чьей воле резец искусного мастера покрыл камень затейливыми письменами? Ответы на эти вопросы вы сможете найти на тематической экскурсии, посвящённой древнегреческим надписям Херсонеса Таврического.
В 15.30 в летнем кинолектории состоится награждение лучших археологов музея-заповедника, которое завершится трансляцией короткометражного фильма, приуроченного к Международному дню археологии. Видеоролик поможет понять зрителям, что собой представляет данная наука и кто ею занимается. В фильме постараются развенчать основные мифы, которые бытуют среди людей, далёких от этой сферы деятельности, а также расскажут о трудовых буднях и задачах археологов и покажут настоящие раскопки.
Также в этот день состоится открытие стендовой выставки «Взгляд из раскопа», которая в нескольких эпизодах поведает о жизни херсонесских археологов. В экспозиции будут представлены редкие архивные документы конца XIX—начала XX века, среди которых: жанровые снимки, фотофиксация видов раскопок, различные типажи археологов времён царской России, их быт и трудовые будни. В качестве примера проведения исторической параллели на выставке покажут современные, эксклюзивные изображения, которые никогда не войдут в научные отчёты: фотографии с раскопок южного пригорода Херсонеса Таврического, сделанные совсем недавно в процессе полевых работ.
Наконец, в 17.00 в малом зале античной экспозиции музея-заповедника посетителям расскажут о «беспокойных соседях» древнего города. На данной тематической экскурсии вы узнаете об археологических находках из раскопок варварской крепости, поселения и некрополя на горе Кара-Тау в Белогорском районе Крыма. Среди представленных артефактов можно будет увидеть монеты, кинжалы, наконечники стрел, застёжки-фибулы, керамическую посуду, игральные кости, украшения, предметы культа и многое другое.
Организаторы праздника будут рады видеть гостей в музее-заповеднике 13 августа, чтобы вместе отметить День археолога в Херсонесе Таврическом!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ