Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Неожиданно похудели? Не спешите радоваться!

В 80% случаев у значительного и стремительного похудения—медицинские причины. Специалисты определили 12 поводов нездоровой потери веса.   Почему уходит вес? Многие мечтают избавиться от лишних килограммов, но когда это происходит быстро и не по...

В 80% случаев у значительного и стремительного похудения—медицинские причины. Специалисты определили 12 поводов нездоровой потери веса.

 

Почему уходит вес?

Многие мечтают избавиться от лишних килограммов, но когда это происходит быстро и не по плану, стоит обеспокоиться состоянием своего здоровья. Причины значительной потери веса у мужчин могут быть такими же, как и у женщин,—так дает о себе знать болезнь. Тут уже не спишешь пару килограммов на чудодейственную диету или походы в спортзал. Вместо этого лучше пройти диспансеризацию и выяснить, что именно стало причиной стремительного похудения.

Депрессия виновата?

У людей с депрессией изменяется восприятие вкуса, портится аппетит. Неврозы зачастую развиваются вместе с обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта. Даже от гастрита можно впасть в уныние!
Если на фоне потери килограммов вы чувствуете себя вялым, апатичным, заторможенным, настроение все время на нуле, обратитесь к психотерапевту. Депрессия—очень опасное заболевание. Только врач сможет назначить адекватное лечение.

«Сахарная» болезнь

Если сахарный диабет второго типа провоцирует ожирение, то первый тип заболевания приводит к резкой потере веса. Среди других симптомов: сухость во рту, потливость, постоянный голод без насыщения, ухудшение зрения, слабость, частое мочеиспускание. Если у вас наблюдаются подобные симптомы, запишитесь на прием к эндокринологу и проверьте щитовидную железу.

Тиреотоксикоз или гипертиреоз?

У больных гипертиреозом масса тела уменьшается, хотя им постоянно хочется есть. Заболевание—следствие патологии щитовидки: происходит интоксикация организма тиреоидными гормонами, которые выделяет эта железа. Среди прочих характерных для недуга симптомов: сухость кожи, учащенный пульс, плохое настроение, слабость, диарея. У женщин может нарушиться менструальный цикл, а мужчины обнаружат снижение либидо.
Если вероятны проблемы со щитовидной железой, необходимо записаться на прием к эндокринологу и сдать необходимые анализы, в первую очередь—на гормоны щитовидки.

Энтероколит

При энтероколите одновременно воспаляются тонкая и толстая кишка. Это влечет за собой нарушение функций кишечника и потерю веса.
Если есть подозрение на это заболевание, обратитесь к гастроэнтерологу. Только он сможет поставить верный диагноз на основе анализов.

Атрофический гастрит

Заболевание получило свое название, поскольку в отличие от классического гастрита приводит к тому, что слизистая желудка резко истончается, а железы атрофируются. Больные с этим недугом жалуются на боль в области желудка, отрыжку, изжогу, запор, иногда рвоту.
При первых симптомах поспешите в больницу. Пусть гастроэнтеролог назначит гастроскопию и анализ кала.

Целиакия

Еще одно название болезни—глютеновая энтеропатия. При этом заболевании ворсинки тонкой кишки уязвимы перед некоторыми пищевыми продуктами, содержащими глютен и близкие к нему белки злаков в таких растениях, как пшеница, рожь, ячмень.
Раньше ученые полагали, что целиакией страдают довольно редко. Современные данные говорят, что ответственный за непереносимость глютена ген встречается довольно часто, а само заболевание встречается у 0,5-1% населения в мире. У больных наблюдаются вздутие живота, диарея или запор, анемия, сухость кожи, проблемы с деснами. При данных симптомах запишитесь на прием к гастроэнтерологу. Только он поставит верный диагноз.

Надпочечниковая недостаточность

При этом недуге нарушен процесс выработки гормонов корой надпочечников. По степени тяжести болезнь может быть хронической и острой, первичной и вторичной. Распознать ее можно по усталости и мышечной слабости, бронзовению кожи, пониженному давлению, тяге на солененькое, потере аппетита, боли в животе.
В данном случае следует обратиться к эндокринологу, который сможет составить план терапии глюкокортикоидами в соответствии с современными рекомендациями.

Хронический панкреатит

Масса тела снижается и при этом довольно распространенном заболевании, которое можно распознать по ноющей боли в левом подреберье, усиливающейся после приема жирной пищи, ощущению тяжести в верхних отделах живота, тошноте и горечи во рту.
Поставить диагноз, помимо стандартных обследований, помогают копрограмма, УЗИ органов брюшной полости и КТ органов брюшной полости.

Хронический холецистит

Из-за этого заболевания люди ощущают дискомфорт после принятия пищи, появляются тошнота, диарея, боль в правом подреберье. При этих симптомах запишитесь на прием к гастроэнтерологу и соблюдайте диету. Отныне на вашем столе нет места жирному и острому. Предпочтение отдавайте дробному питанию.

Инфекции

На снижение веса могут повлиять вирусные заболевания. Гепатит С или ВИЧ продолжительное время живут в организме без всяких симптомов. И первым признаком является как раз потеря веса.
В данном случае самодиагностика ничего не даст, нужно обратиться к инфекционисту.

Паразиты

Если в кишечнике поселились паразиты, например глисты или лямблии, это скоро отразится на вашем весе. Сопровождать заболевание могут тошнота или диарея, высокая температура, сыпь на коже. В данном случае следует обратиться к терапевту: скорее всего, потребуются анализы кала и крови.

Туберкулез легких

При туберкулезе у больных нет аппетита, наблюдается кашель с мокротой, а также продолжительный подъем температуры выше 37О, общая слабость и потливость.
В этом случае нельзя заниматься самолечением! Нужно лечь в диспансер и пройти терапию под присмотром врачей. Потребуется продолжительный прием медицинских препаратов.

Онкология и заболевания крови

Онкологические заболевания часто сопровождаются значительным похудением и ухудшением общего состояния пациентов. Больные с онкологией значительно теряют в весе, у них ухудшается аппетит, становится неправильным восприятие вкуса. Чаще всего больной худеет при развитии злокачественных образований ЖКТ, печени и поджелудочной железы.
Потерей веса дают о себе знать лейкоз, лимфома и лимфогранулематоз. Слабость, высокая температура, которую невозможно надолго сбить,—симптомы, которые должны насторожить.
В данном случае понадобятся консультации терапевта, онколога и гематолога. Нужно будет сдать общий и биохимический анализы крови, сделать рентгенограмму и другие специфические обследования.

Нервная анорексия

Для анорексии характерны патологический страх набрать вес, расстройство приема пищи, нарушение сна, депрессивность, изменения в поведении.
Заболевание очень опасное и может привести к смертельному исходу от голода. Больному нужна срочная консультация психолога. После излечения болезни потеря веса, как правило, останавливается.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ