Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Путин—о Крыме и ЕС Во время беседы с главой ЕС Ш. Мишелем президент РФ В. Путин обратил внимание на дискриминационный характер политики Евросоюза в отношении Крыма. В качестве примера глава России привел «Крымскую платформу»,...

Путин—о Крыме и ЕС

Во время беседы с главой ЕС Ш. Мишелем президент РФ В. Путин обратил внимание на дискриминационный характер политики Евросоюза в отношении Крыма. В качестве примера глава России привел «Крымскую платформу», отметив, что идея Киева с проведением этого «саммита» имеет провокационный характер.
В. Путин подчеркнул, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма был закрыт еще в 2014 г. Кстати, ранее президент Украины В. Зеленский ввел новые санкции против жительницы Крыма О. Калининой—члена избиркома с правом решающего голоса в Первомайском районе.

Объем ВВП восстановлен

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на Московском финансовом форуме, заявил: «Наша экономика восстановилась уже в июне—объем валового внутреннего продукта достиг допандемийного уровня». Он уточнил, что «в дальнейшем, конечно, придется учитывать фактор коронавируса, о победе над ним говорить пока рано—за жизнь и здоровье наших граждан мы по-прежнему будем бороться». «Но даже в таких условиях уже можем двигаться дальше и решать масштабные стратегические задачи, отталкиваясь от более высоких значений»,—отметил премьер-министр. И напомнил, что, по предварительной оценке «Росстата», в первом полугодии объем ВВП вырос на 4,8%—этот темп существенно превышает уровень, заложенный год назад в общенациональный план, и уверенно превышает допандемийные значения. Премьер добавил, что поддержку спросу оказывает восстановление рынка труда. По данным «Росстата», в июле уровень безработицы составил 4,5%. Также в первом полугодии рост инвестиций в основной капитал к тому же периоду 2020 г. превысил 7%, передает РИА «Новости».

Мораторий на проверки

Правительство РФ продлило на 2022 г. мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса и готовит соответствующее постановление, сообщил премьер-министр России М. Мишустин. Мораторий коснется порядка 100000 субъектов малого бизнеса. Напомним: за продление моратория на проверки малого бизнеса во всех экономических отраслях на год выступил российский лидер В. Путин 24 августа.

Отдых в ноябре 2021-го

4 ноября в РФ отмечают День народного единства. В этом году россиян ожидают длительные праздничные выходные, т.к. 4 ноября выпадает на четверг. Пятница, 5 ноября, также будет нерабочим днем за счет переноса выходного со 2 января 2021 г. Т.е. россияне будут отдыхать четыре дня подряд, а нерабочими будут: четверг, 4 ноября; пятница, 5 ноября; суббота, 6 ноября; воскресенье, 7 ноября. Среда, 3 ноября, будет сокращенным на час предпраздничным рабочим днем.

Деньги на книги и театры

Премьер-министр РФ М. Мишустин подписал распоряжение о выделении порядка 2 млрд руб. на обновление почти 150 муниципальных библиотек, пополнение книжных фондов и оснащение детских театров, сообщил ТК RT.

ФАС на рынках стройматериалов

Федеральная антимонопольная служба проводит дополнительные проверки на рынках вспомогательных стройматериалов в связи с большим количеством поступающих заявлений о росте их стоимости. Как сообщил телеканал RT, для этого подключены все территориальные органы. Результаты мониторинга уже показали, что сейчас на внутреннем рынке складываются условия, позволяющие производителям снижать стоимость товаров на отдельных рынках, а «сохранение высоких цен на продукцию приводит к дестабилизации ситуации как на смежных рынках, так и в потребительском секторе». В конце августа ФАС начала антикартельные проверки производителей арматуры в РФ, и есть данные о признаках ценового сговора.

Годовая инфляция в РФ

Индекс потребительских цен в России в августе составил 6,68% в годовом выражении, что стало новым максимумом с августа 2016 г., следует из материалов «Росстата». В целом с начала 2021 г. потребительские цены в России увеличились на 4,69%. За август стоимость товаров, учитываемых «Росстатом», выросла на 0,17%. При этом в последний месяц лета 2020 г. наблюдалась дефляция по сравнению с июлем в 0,04%.

ТО больше не нужен?

Отмену обязательного техосмотра поддержали в правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, сообщил вице-премьер РФ и глава комиссии М. Хуснуллин. Соответствующий законопроект будет доработан и принят в новом созыве ГД. При этом обязательный ТО сохранится при смене владельца, если авто или мотоцикл будет старше 4 лет. Планируемая инициатива также не будет распространяться на коммерческий транспорт. Кстати, с 6 сентября в пилотном режиме можно предъявить СТС сотруднику ГИБДД в цифровом виде (QR-код) в приложении «Госуслуги.Авто».

Самые невостребованные

Служба исследований компании HeadHunter, занимающейся онлайн-рекрутингом, провела опрос о том, насколько работодатели заинтересованы в специалистах различного профиля, окончивших вузы в 2021 г., передает агентство «Москва». По данным опроса, меньше всего компании нуждаются в выпускниках спортивных (0%), художественных (3%), естественно-научных (5%), педагогических (6%), аграрных (7%) и медицинских/фармацевтических (8%) направлений. Самыми востребованными стали технические специалисты (56%). Следом за ними идут бывшие студенты социально-экономических (31%) и строительных (20%) факультетов. Промежуточное положение занимают те, кто получил юридическую (15%), транспортную (14%) и гуманитарную (13%) специальности. То, что всем требуются техработники, обусловлено автоматизацией производственных процессов, заявил «Известиям» генсек Союза профсоюзов РФ Е. Куликов. При этом, по данным опроса HeadHunter, работодатели не в восторге от уровня квалификации молодежи: 93% из них заявили, что профессионализм выпускников-2021—средний или еще ниже.

ЦРУ помогало Украине

ЦРУ США помогало Киеву готовиться к операции, которая привела к задержанию 33 граждан РФ в Беларуси в 2020 г., сообщает CNN; по утверждению источников американского телеканала в украинской разведке, речь идёт о финансовой помощи, техподдержке и консультациях.

Резервы США на исходе

Министр финансов США Д. Йеллен сообщила, что имеющиеся у Вашингтона резервы закончатся в октябре, и, в очередной раз предупредив конгресс об угрозе дефолта, подчеркнула, что если потолок госдолга не будет увеличен к 1 октября, Америка «впервые в истории окажется не способной выполнять свои обязательства».

 

https://news.mail.ru,
http://tass.ru, https://www.rbc.ru,
https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ