Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Акция добра от «народных» меценатов

В библиотеке-филиале № 15 (ул. Горпищенко, 72) ГБУК Севастополя «РИБС» прошла акция добра «В новый учебный год—с новыми книгами».   Читатели дружно поздравили библиотеку с Днем знаний, а самые настойчивые поинтересовались, что можно подарить...

В библиотеке-филиале № 15 (ул. Горпищенко, 72) ГБУК Севастополя «РИБС» прошла акция добра «В новый учебный год—с новыми книгами».

 

Читатели дружно поздравили библиотеку с Днем знаний, а самые настойчивые поинтересовались, что можно подарить нам на новый учебный год? Естественно, мы рады любым новинкам, они традиционно находят отклик у наших читателей, но и старые издания несут много полезного и нужного, особенно справочная литература.
Как же было неожиданно и приятно, когда уже буквально на следующий день наши любимые меценаты одарили нас новинками! Валентина Ивановна Кучеренко и Ирина Валентиновна Никитина принесли современные женские романы. Это большая радость для наших активных читательниц, все эти книги уже выданы на руки!
Много справочной литературы подарил наш читатель Виктор Владимирович Ларионов. Издания не новые, но редкие, которые сейчас далеко не во всех библиотеках сохранились. Спасибо ему большое! Юные читатели приняли его книжки на ура!
Наталия Николаевна Суркова постоянно дарит нашему филиалу журналы, у нее есть даже свои «подписчики»—это те читатели, которые ждут ее новинки. Наталия Николаевна—настолько скромный человек, что далеко не с первого раза согласилась сфотографироваться с подаренными ею журналами.
Благодарим наших читателей-меценатов за подарки к новому учебному году и надеемся, что их пример станет заразительным. Пусть для кого-то это послужит толчком к тому, чтобы делать добрые дела, стать волонтером добра!

 

Е. Юшкина, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 15 ГБУК Севастополя «РИБС».

 

«Круг чтения», или Как не скучать на пенсии

 

При выходе на пенсию люди, постоянно работавшие, часто впадают в растерянность. Ведь они привыкли к определенному распорядку дня, ответственности, ежедневному общению с коллегами, а тут такие перемены: никуда не нужно спешить, захлестывает быт, а прежние контакты стремительно обрываются. Общение сводится к минимуму, у многих появляются апатия и чувство собственной ненужности. Очень важно, чтобы в такой момент каждый нашёл себе занятие по душе, вариант интересного досуга.

 

Вот уже много лет для такого интересного интеллектуального и дружеского общения собираются в библиотеке-филиале № 9 им. А. Ахматовой ГБУК Севастополя «РИБС» люди серебряного возраста, объединенные общим интересом к литературе. Именно этот интерес дал толчок к возникновению клуба «Круг чтения», который более тридцати лет работает при библиотеке.
Ежемесячно каждый второй вторник клуб собирает людей, готовых поделиться своими впечатлениями о прочитанной книге, обсудить творчество нового или именитого автора, читать свои собственные стихи, рассказы, эссе. Часто на заседаниях проходят презентации книжных новинок. Дружелюбная атмосфера, море увлекательной информации, поэтическая и писательская деятельность, возможность самовыражения—все это стимул для новых и новых встреч.
В промежутках между заседаниями все активно готовятся к следующей встрече, подбирают интересный материал для выступлений, перезваниваются, советуются друг с другом. Жизнь кипит! И эта жизнь полна творчества и общения.
Вот уже несколько лет «Круг чтения» выпускает свой собственный альманах. Последний вышел под номером пять, сейчас идет работа над шестым. Члены клуба по желанию размещают в альманахе свои литературные произведения.
Приглашаем всех, кто любит литературу и ищет, чем занять свой досуг, присоединиться к библиотечному клубу «Круг чтения». Общение, творчество, литература—это интересно, это здорово!

 

И. Бакал, заведующая библиотекой-филиалом № 9 им. А. Ахматовой.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ