Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Уйди, плесень!

Испорченные продукты способны вызывать рак.   Плесень, да не та Всем известно, что есть плесень, которая предназначена для определенных продуктов, например различных сыров. Такую плесень безопасно употреблять в пищу. Но плесень на испорченных продуктах...

Испорченные продукты способны вызывать рак.

 

Плесень, да не та

Всем известно, что есть плесень, которая предназначена для определенных продуктов, например различных сыров. Такую плесень безопасно употреблять в пищу.
Но плесень на испорченных продуктах другая. В этом случае речь идет о плесени, которая переносится воздухом, водой или насекомыми на продукты питания либо появляется из-за окончания срока годности продукта или плохого хранения. Испорченные продукты заражаются большим количеством микроорганизмов, которые способны вызывать заболевания, в том числе рак. Доказанным канцерогенным влиянием на печень обладает афлатоксин, который вырабатывается плесневыми грибами рода аспергиллюс. Такой вид грибов чаще всего обнаруживается в зерновых культурах (заражение продуктов может происходить до, во время или после уборки урожая, споры могут переноситься насекомыми, грызунами и птицами), арахисе, лесном орехе и молоке, полученном от коров, питавшихся зерном плохого качества.
Токсин попадает по воротной вене в печень, где повреждает ДНК печеночных клеток и вызывает мутации, приводящие к опухолевой трансформации клеток, а острая интоксикация афлатоксином может привести к летальному исходу.
Контролировать малые производства сложно, поэтому Всемирная организация здравоохранения разработала рекомендации для профилактики отравлений. Так, надо внимательно проверять цельное зерно и орехи на наличие плесени, выбрасывать пораженные, обесцветившиеся и сморщенные. Покупать по возможности стоит максимально свежие продукты, произведенные близко к месту продажи, а не доставленные путем длительной перевозки. Кроме того, стоит при покупке отдавать предпочтение известным производителям. Также важно соблюдать правила хранения продуктов питания и не держать их слишком долго.
Есть и другие виды плесени, которые не обладают прямым канцерогенным воздействием, но зараженные ими продукты также не стоит употреблять в пищу. При обнаружении грибка нельзя есть мягкие сыры и другую молочную продукцию, фрукты и овощи с большим количеством воды, джемы, хлеб и хлебобулочные изделия, готовые блюда, мясную и рыбную продукцию. Твердые сорта сыров, овощи с низким содержанием воды, сушеное мясо можно есть после удаления заплесневелого слоя.
Есть еще один нюанс: поскольку плесень—это разновидность грибка, у некоторых людей на нее может быть аллергия. Аллергическая реакция редко является серьезной, но бывают случаи, когда употребление в пищу продуктов, зараженных плесенью, оказывается смертельным.

 

Опасная доза

Если вы съели небольшой кусочек заплесневелой пищи, скорее всего, ничего страшного не случится, особенно если ваша иммунная система в норме: организм переварит его, как и любую другую еду. Чтобы действительно начать беспокоиться о своем здоровье, нужно проглотить достаточно большое количество плесени, но вряд ли у кого появится желание съесть целый насквозь заплесневелый батон.
Съев испорченный продукт, вы можете почувствовать себя плохо, но, скорее всего, лишь потому, что плесень неприятна на вкус, а не из-за какого-либо конкретного токсина в ней.
Рекомендуется немного подождать, чтобы увидеть, появятся ли какие-то новые симптомы кроме тошноты, прежде чем спешить к врачу. Желудок—это суровая среда, поэтому большинство бактерий и грибков там попросту не выживают.
Но если иммунитет ослаблен, попадание в организм спор грибков может негативно повлиять на пищеварительную систему, верхние дыхательные пути и даже мозг.
Обратите внимание на симптомы пищевого отравления: тошноту, рвоту и диарею. Люди, страдающие астмой или другими респираторными заболеваниями, должны следить также за признаками аллергической реакции.
Если вы съели заплесневелую пищу и беспокоитесь о своем здоровье, обратитесь к врачу. Если чувствуете тошноту и позывы к рвоте, врач просто пропишет вам лекарства от тошноты. Но если вы действительно чувствуете себя плохо, он может прописать что-нибудь, чтобы вызвать рвоту или диарею, чтобы попытаться очистить ваш организм.
Иногда у людей возникают аллергические реакции на определенные формы плесени, которые могут способствовать респираторным заболеваниям. Но не волнуйтесь, они обычно временные и легко поддаются лечению.

 

Что будет, если просто срезать плесень с еды?

Все зависит от продукта. У всех плесневых грибов есть корни, которые проникают в продукты питания. Поскольку эти корни позволяют токсинам распространяться по всей еде, лучше всего выбросить заплесневелую пищу целиком.
Есть продукты, в которые плесень не может проникнуть, например, это некоторые твердые сыры, твердая колбаса салями, твердые фрукты и овощи. В данном случае достаточно будет отрезать хотя бы пару сантиметров вокруг и ниже заплесневелого участка и убрать чистую часть еды в холодильник.
А вот если заплесневели мягкие сыры (без естественной плесени), мягкие фрукты и овощи, выпечка, бобовые, орехи, йогурты, джемы, мясо, хлеб, то эти продукты точно стоит выбросить.
Заметьте, что хлеб очень пористый и поджаривание не убьет на нем плесень, так что можно даже не пытаться.

 

Как бороться с плесенью?

Чтобы плесень не испортила вашу пищу, перед покупкой проверяйте продукты на ее наличие. Покупайте еду в небольших количествах, храните продукты в холодильнике. Росту плесени способствуют теплые и влажные условия, поэтому поддерживайте уровень влажности в доме ниже 40%.
Накрывайте еду полиэтиленовой пленкой, съедайте остатки в течение 3-4 дней, регулярно чистите холодильник.
Конечно, плесень может появляться и в холодильнике (хотя и гораздо медленнее), но следование этим рекомендациям поможет сохранить еду свежей гораздо дольше.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ