Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Крымский военно-исторический фестиваль

С 24 по 26 сентября с.г. в парке живой истории «Федюхины высоты» состоится VIII Крымский военно-исторический фестиваль. В реконструкции истории Севастополя и Крыма от античных времен до XX века примут участие сотни человек. Посещение...

С 24 по 26 сентября с.г. в парке живой истории «Федюхины высоты» состоится VIII Крымский военно-исторический фестиваль. В реконструкции истории Севастополя и Крыма от античных времен до XX века примут участие сотни человек.
Посещение фестиваля бесплатное.

 

Севастопольцев и гостей города ждут масштабные реконструкции боев и пиротехнические шоу, знакомство с культурными традициями, старинными ремеслами и бытом разных веков, а также интерактивы и мастер-классы. В мероприятии будут задействованы все музейные комплексы парка: римская крепость Каструм, бастионы Крымской войны, генуэзская усадьба Локо Чимбали.
Основные события фестиваля будут разворачиваться на восьми исторических площадках парка живой истории:
1. Античная Таврика (I-III вв. н.э.): легионеры на страже границ Римской империи, бои гладиаторов, греческая культура, античные игры и ремесла.
2. Древняя Русь (IX-XI вв.): княжий двор, состязания витязей, уникальный Музей забытой музыки.
3. Генуэзцы в Крыму (XV в.): мирная жизнь факторий, средневековая кухня, ремесла, наука, военное искусство, музыка и танцы.
4. 250-летие похода русской армии в Крыму (1771 г.): впервые на Крымском военно-историческом фестивале будут представлены войска, которые под командованием князя Василия Михайловича Долгорукова-Крымского за 16 дней выбили с полуострова турок.
5. Крымская война (1853-1856 гг.): пиротехническое шоу, штурм англо-французами Севастопольской крепости, быт солдат русской, французской и английской армий.
6. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.): боевой путь 51-й Отдельной армии, которая принимала участие в обороне Сталинграда и освобождении Севастополя.
7. «Холодная война», горячие страницы (1985-1988 гг.): экспозиция вооружения советских войск и предполагаемого противника, роль Севастополя в мировом противостоянии.
8. Археологический квест для детей.
Площадки будут работать с 24 по 26 сентября с 12.00 до 19.00.
Также в каждый из трех дней фестиваля в 17.00 зрители смогут увидеть масштабное представление. 24 сентября пройдет реконструкция «Оборона Сталинграда. 1942 год», 25 сентября—реконструкция «Бой за Севастополь. 1944 год», 26 сентября—пиротехническое шоу «Крымская война. Штурм Севастопольской крепости».
Для гостей фестиваля оборудуют удобные парковки рядом с территорией проведения фестиваля. Заехать на территорию можно будет через с. Первомайское, выехать—через с. Хмельницкое.
Кроме того, будет организована работа бесплатных автобусов: отправление с 5-го км (кафе «Золотое кольцо»)—с 11.30 до 18.30; отправление от парка «Федюхины высоты»—с 12.00 до 19.40. Также до с. Первомайского ходят рейсовые автобусы № 8, 18, 126, 129.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ