Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Письмо из прошлого

«Здравствуй, многоуважаемая сестрица Катя. Шлю я тебе свой горячий комсомольский привет и желаю хороших успехов в твоей дальнейшей жизни. Передаю привет дорогой маме Прасковье Кузьминичне, брату Мите и Поле. Желаю быть им счастливыми в...

«Здравствуй, многоуважаемая сестрица Катя. Шлю я тебе свой горячий комсомольский привет и желаю хороших успехов в твоей дальнейшей жизни. Передаю привет дорогой маме Прасковье Кузьминичне, брату Мите и Поле. Желаю быть им счастливыми в их настоящей, будущей повседневной жизни.
Катя, я очень давно не получаю ни от кого из вас писем. А ожидал в скором времени получить, так как я вам всем, можно сказать, на одной неделе письма отослал вместе: Поле, Мите и тебе, Катя. Но до сего времени я от вас не имею ни одной новости и все еще продолжаю ждать.
Ведь мое дело, Катя, сейчас совсем другое, ничего не попишешь. А два года пройдут, если не больше, просто бесцельно для себя. Лишь одно только утешает, что я выполняю долг перед Родиной.
Катя, хочу написать пару строк о себе, но мне кажется, что не о чем, вам и так все понятно. Потому что жизнь моя довольно однообразна. Живу на старом месте, лишь изменил квартиру с 7 на 3. Специальность моя, я думаю, будет не секрет, что разведчик. Служба моя два года, а потребуется, буду служить столько, сколько скажет нарком обороны. Здоровье мое хорошее, дела мои обстоят неплохо. Гулять, конечно, не приходится, но потому я и военный. Иногда, конечно, становится скучно, но сразу все проходит. Скучать в такой массе некогда.
Катя, пиши подобно о себе, какие имеешь успехи в жизни. И напиши обо всех, как поживает Митя, как я сказал раньше, мама и Поля. Ведь она сейчас одна, мне ее как-то становится жалко.
Досвидание, Катя, и дорогая мама, Митя, Поля. Крепко жму руки. Привет от меня всем знакомым».

(Орфография и пунктуация оригинала сохранены.—Ред.)

Это письмо неизвестного молодого человека на пожелтевших от времени листках, датированное 30 мая 1941 года, случайно обнаружила в семейном архиве читательница нашей газеты.
—Когда летом приехала в Севастополь и разбирала вещи родственников, то захватила с собой старый Молитвослов 1968 года издания,—рассказывает Ольга.—В него-то и было вложено непонятно чье письмо, написанное более 80 лет назад. Оно не адресовано моим родственникам. К сожалению, конверта не было, и автор письма не указал своего имени. Но вдруг кто-то узнает имена своих родственников? Было бы интересно узнать, как сложилась судьба этих людей.
Стоит отметить, что подобные послания из прошлого россияне время от времени получают. Так, в августе этого года жительница Сокола обнаружила дневник 1957 года при замене окон в подъезде—строители снимали старые и достали из-под подоконника школьный дневник 63-летней давности.
О находке москвичка сообщила в районной группе в соцсетях, уточнив, что было бы здорово разыскать владельца дневника или его семью.
Дневник на 1957/1958 учебный год принадлежал ученику 6-А класса 144-й школы Ленинградского района Москвы Сергею Маргорину. Время находку пообтрепало, но все записи разобрать можно. Особое внимание комментаторов привлек список учителей: выяснилось, что физрук Вениамин Алексеевич проработал в школе как минимум до 1995 года!
На объявление о поиске откликнулся сын Сергея Маргорина, Алексей,—самого владельца дневника, к сожалению, уже нет в живых. Сын предположил, что Сергей спрятал дневник от родителей.
«Дедушка был строгим. Могло влететь! О школьных годах отец практически ничего не рассказывал, рассказывали бабушка с дедушкой. Говорили, что папа учился плохо, был озорным, веселым в том числе, таким он и оставался всю жизнь. Дневник не сильно отличается от моего: двойки, тройки»,—рассказал Алексей Маргорин.
Найденную реликвию благополучно передали в семейный архив Маргориных.
Так что у посланий из прошлого случаются продолжения. Хочется верить, что в Севастополе остались жить родственники автора довоенного письма, благодаря которым удастся установить его имя, а может быть, и судьбу узнать…

 

Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ