Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Ученый из Севастополя победил в треке «Наука» конкурса «Лидеры России»

Определены победители трека «Наука» четвертого сезона конкурса «Лидеры России»—флагманского проекта президентской платформы «Россия—страна возможностей». Среди 33 победителей со всей России—проректор по стратегическим коммуникациям Севастопольского государственного университета, директор Института развития города Иван Кусов.   Финал...

Определены победители трека «Наука» четвертого сезона конкурса «Лидеры России»—флагманского проекта президентской платформы «Россия—страна возможностей». Среди 33 победителей со всей России—проректор по стратегическим коммуникациям Севастопольского государственного университета, директор Института развития города Иван Кусов.

 

Финал трека «Наука» прошел в Москве в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» 17-18 сентября. В нем принимали участие 159 финалистов со всей России.
Один из победителей трека—Иван Кусов, проректор по стратегическим коммуникациям Севастопольского государственного университета, директор Института развития города.
«Я возглавляю Институт развития города, и мы сейчас ведем один из стратегических проектов развития Севастополя. Это будет инновационный квартал, парк будущего. Идея уже поддержана губернатором. Надеюсь, что в ближайшие 10 лет вокруг университета появится целый инновационный квартал, инновационная долина»,—рассказал Иван Кусов.
Надо отметить, что Кусов ведет активную общественную деятельность. Он председатель общественного совета при управлении Федеральной налоговой службы в Севастополе, а также общественный представитель АСИ по направлению «Городское развитие» в Севастополе.
Кроме того, Иван Кусов вошел в число 18 победителей, которые примут участие в суперфинале конкурса «Лидеры России» в 2022 году.
Результаты оценочных мероприятий трека прокомментировал генеральный директор АНО «Россия—страна возможностей» Алексей Комиссаров: «Финал трека «Наука» объединил участников из разных профессиональных областей, среди вас есть географы-экспедиторы, химики, молекулярные биологи, генетики, физики, геологи, почвоведы, лингвисты, теплоэнергетики, специалисты из сферы авиации и ракетостроения, международных отношений. Вы ведете важные научные проекты, которые имеют высокую социальную значимость. Победителями трека «Наука» стали 33 участника из 15 регионов России. 14 победителей—из Москвы, 3 победителя—из Тюменской области, по 2—из Ивановской, Кировской, Самарской областей, по одному—из Севастополя, Республики Дагестан, Иркутской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей. В суперфинал конкурса, который состоится в 2022 году, вышли 18 победителей».
Победителями стали участники от 26 до 48 лет, среди них 22 кандидата наук и четыре доктора наук. Они смогут претендовать на членство в координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте РФ по науке и образованию, а также получат возможность поработать с наставниками из числа членов совета при президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций и ведущих российских ученых. Кроме того, все победители встретятся в Сочи на заключительном мероприятии Года науки и технологий. 18 победителей трека, набравшие наибольшее количество баллов в оценочных мероприятиях, поедут на суперфинал конкурса.
Все финалисты получат возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировку в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях.
Добавим, что финал трека «Наука» состоялся в рамках основного плана Года науки и технологий в России. Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выступили в качестве соорганизаторов и консультантов при проведении оценочных мероприятий.
Впереди—региональные финалы треков конкурса «Лидеры России» по трекам «Бизнес и промышленность» для всех восьми федеральных округов: 1-3 октября—ДФО, г. Владивосток; 14-17 октября—УФО, г. Екатеринбург; 21-24 октября—ПФО, г. Нижний Новгород; 28-31 октября—СФО, г. Новосибирск; 4-7 ноября—ЦФО, г. Москва; 18-21 ноября—СЗФО, г. Санкт-Петербург; 2-5 декабря—СКФО и ЮФО, г. Ростов-на-Дону. Кроме того, в Санкт-Петербурге 12-14 ноября пройдет финал трека «Культура».
Дополнительная информация—на официальном сайте ЛидерыРоссии.рф.
Напомним: автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия—страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ее ключевые цели: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия—страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.
АНО «Россия—страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я—профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», Грантовый конкурс молодежных инициатив, конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Ворлдскиллс Россия», благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна—моя Россия», международный инженерный чемпионат CASE-IN, Национальная технологическая олимпиада Junior, проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».
25 декабря 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.
Его задачи—привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.
В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы.
Подробная информация о мероприятиях доступна на сайте годнауки.рф.
АНО «Национальные приоритеты»—оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ