Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Его величество танец

В Культурном комплексе «Корабел» состоялось открытие нового цикла концертов «От всей души», посвященных предстоящему юбилею—100-летию Культурного комплекса «Корабел». Героями программы стали участники народного танцевального коллектива «Севастополь» под руководством заслуженной артистки РК Ольги Зверевой.  ...

Его величество танецВ Культурном комплексе «Корабел» состоялось открытие нового цикла концертов «От всей души», посвященных предстоящему юбилею—100-летию Культурного комплекса «Корабел». Героями программы стали участники народного танцевального коллектива «Севастополь» под руководством заслуженной артистки РК Ольги Зверевой.

 

История танцевального ансамбля «Севастополь» началась с инициативы замечательного хореографа П. Кузьмина. За 10 лет работы талантливый самородок, рабочий «Севастопольского Морского завода» Петр Павлович Кузьмин создал сильный танцевальный коллектив. И уже через несколько лет о нем заговорили как о большом культурном явлении в жизни города. Позднее в ансамбль был приглашен балетмейстер из Киева И. Карпович, который поставил танцевальную композицию «Легендарный Севастополь». Вот как об этом событии в культурной жизни города писала в 1963 году газета «Слава Севастополя» в статье «Адрес прежний—Корабельная».
«…В городском смотре Клуб им. Серго Орджоникидзе еще более убедительно упрочил славу лучших танцоров нашего города. Хореографическая композиция «Легендарный Севастополь» в постановке этого коллектива и в сопровождении хора и оркестра была захватывающим зрелищем, центральным событием смотра. В ней все было продумано до деталей: и фабула, и богатство контрастов, и верность принципам балетного искусства. Постановщик сюиты И. Карпович преподал хороший урок, показав в своей талантливой работе, какие неисчерпаемые темы для искусства таит в себе волнующая история нашего города-героя. Через всю сюиту проходит тема борьбы и патриотизма русского народа, начиная от первой обороны Севастополя и заканчивая победой над гитлеровской Германией».
В 1963 году в коллектив пришел уникальнейший руководитель-педагог, постановщик, балетмейстер и человек, влюбленный в танец,—Михаил Яковлевич Мормышев. Он удивительным образом смог распознать в танцоре его потенциал, раскрыть его возможности и способности. Каждый участник чувствовал его внимание, его поддержку, поэтому и отдача была максимальной. Именно Мормышев поставил танцы, которые стали визитной карточкой ансамбля на многие годы: «Заветный камень», «Флотский танец», «Субботея», украинские «Сватанье», «Ползунец», а также «Молдавский», «Венгерский» и другие. Жизнь в коллективе бурлила. Выступления и гастроли по стране и за рубежом, поездки были обычным делом.
В 1967-м коллектив, возглавляемый Михаилом Мормышевым,—единственный из самодеятельных коллективов тогдашней Украины получил звание «Заслуженный ансамбль». Представить себе, какого уровня было исполнительское мастерство талантливых рабочих «Морзавода», вполне возможно и сегодня, потому что в коллективе до сей поры работают танцоры, которых учил мастерству сам М.Я. Мормышев. Они и передали лучшие танцевальные традиции последующим поколениям исполнителей.
Ансамбль вместе с подготовительными детскими группами насчитывал в те времена до 200 участников. Специально был построен и открыт уютный Дом балета, где проходили репетиции. Скоро в коллективе выделилась группа сильных танцоров-солистов: Александр Демин стал образцом для подражания; Николай Арасланов—артистичный, с феноменальной сценической памятью, с неподражаемым чувством юмора; Станислав Копанов, Сидельников—костяк ансамбля, на который равнялась молодежь.
Ансамбль «Севастополь» и сегодня является одним из ведущих и самобытных коллективов города-героя. Его участники ансамбля—взрослые люди, которые десятки лет занимаются этим искусством и стали за эти годы профессионалами высокого класса. Они создают образы один лучше другого, каждый танцор—солист и звезда. Так, Леона Фирсова—профессиональная танцовщица, окончила Институт культуры, сама много лет занимается в ансамбле, сюда же привела мужа, Михаила Табакова. Старейшина ансамбля—солист Валерий Скрипник. Он начал танцевать в 9 лет во Дворце пионеров. После того, как стал работать на «Морзаводе», пришел в коллектив к Михаилу Мормышеву. Со временем стал ведущим солистом ансамбля, репетитором для многих сегодняшних танцоров—Виталия Орлова, Сергея Зверева, Геннадия Грузинова и многих других.
В.Г. Скрипник—яркая, очень характерная личность, обладает редким сценическим обаянием, и в каждом номере замечаешь его выразительное одухотворенное исполнение. Еще один замечательный исполнитель—Сергей Якимов, который в ансамбле с 1977 года. За эти годы у них образовался своеобразный творческий тандем. И, конечно, успех коллектива достигнут благодаря трудной напряженной работе в репетиционном зале с опытными наставниками, о которых помнят. Это Александр Быков, Анатолий Горелов, Иван Катаев, Адольф Федоров, Евгений Широков. В женских партиях репетиторами были Белла Середа, Антонина Чумакова, Ирина Светличная…
В ансамбле во все времена были и крепкая дружба, и взаимопомощь, и взаимовыручка и, конечно, любовь. Образовывались семейные пары: Александр и Людмила Демины (их историю любви рассказала «Слава Севастополя»), Сергеевы—Людмила и Сергей, Валерий и Наталья Шилько:
В ансамбле «Севастополь», конечно, лидерство всегда было у руководителя—это заслуженный работник культуры УССР Михаил Мормышев, а сегодня—заслуженная артистка РК Ольга Зверева, которая сделала для коллектива невозможное: она вернула его из небытия. Ольга Борисовна—коренная жительница города-героя Севастополя. Ее мама в 1941 году ушла на фронт, участвовала в боях, занесена во Всероссийскую Книгу Памяти в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации.
С детства Оля мечтала танцевать, занималась в балетной студии в городском Доме культуры у преподавателя Свергуненко. Однажды во время выступления на сцене Матросского клуба к ней подошли преподаватели, хореографы Симферопольского училища, и предложили продолжить обучение. После 8-го класса Ольга уехала учиться, после окончания училища она стала солисткой ансамбля УВД при Крымской филармонии. Конечно, все это время она мечтала вернуться в Севастополь и после возвращения пришла в ансамбль Мормышева. Ольга никогда не прекращала танцевать, хореографическое искусство стало смыслом ее жизни. Повышение квалификации она получила в Кишиневе в ансамбле «Флуераш». В голодные 90-е стала постановщиком первой шоу-программы для ночных клубов. Работала Ольга Зверева руководителем ансамбля «Верность» в ДКС, в это же время создала прекрасные ансамбли в Севастопольском приборостроительном институте и в СВВМИУ. А в 2008 году, фактически «с нуля», возродила ансамбль «Севастополь». Уже в 2011 году он подтвердил звание народного.
Сегодня у ансамбля «Севастополь» Культурного комплекса «Корабел»—творческий подъем, его репертуар постоянно обновляется. Не забывают в ансамбле и о постановках из «золотого фонда», которые всегда особенно горячо приветствуются зрителями. Ансамбль «Севастополь» стал лауреатом и победителем многих всероссийских и международных конкурсов на Кубани, в Твери, в столице Удмуртии—Чебоксарах, им стоя аплодировали жюри и зрители в Москве и Санкт-Петербурге.
В этом году артисты Культурного комплекса «Корабел» стали бесспорными победителями престижного международного танцевального конкурса «Танцемания» под эгидой международного совета по танцам ЮНЕСКО. А Ольга Борисовна в этом году получила сертификат Всемирного конгресса по танцевальным исследованиям Международного совета по танцам ЮНЕСКО. Коллектив находится в замечательной форме, их окрыляют и вдохновляюет творчество и прекрасный руководитель—Ольга Борисовна Зверева.
Год за годом проходит время, но танцоры, посвятившие свою жизнь его величеству танцу, продолжают отдавать свое сердце любимому искусству, любимому городу и любимым зрителям.

 

С. Толкачева, режиссер Культурного комплекса «Корабел».

На снимках: О. Зверева; постановки ансамбля «Севастополь».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ