Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Центр притяжения—библиотека

А у нас во дворе Библиотека-филиал № 1 ГБУК Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» приняла участие в интерактивном марафоне «Литературный дилижанс. Прощай, лето!», который проходил в детском эко-парке «Лукоморье». На творческой площадке от Общества русской...

А у нас во дворе

Библиотека-филиал № 1 ГБУК Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» приняла участие в интерактивном марафоне «Литературный дилижанс. Прощай, лето!», который проходил в детском эко-парке «Лукоморье».

На творческой площадке от Общества русской культуры Еленой Могилевской был проведен мастер-класс по изготовлению поделок из глины. Желающие могли создать шедевры с помощью волшебной глины.
Все участники были очень довольны тем, что день прошел интересно и весело!
К слову, выставка «Волшебная керамика Елены Могилевской» продолжит свою работу до 11 октября по адресу: ул. Коммунистическая, 15.

И. Кузнецова,
заведующая библиотекой-филиалом № 1
ГБУК Севастополя «РИБС».

 

Юридические знания—каждому

В библиотеке-филиале № 9 им. А. Ахматовой ГБУК Севастополя «РИБС» стартовал проект «Правосфера» Центра правовой информации ЦГБ имени Л.Н. Толстого. Это курс правового просвещения «Универсальный курс юридических знаний», который состоит из пяти занятий и будет полезен любому человеку, желающему ориентироваться в мире юриспруденции, юридически правильно вести себя в любой жизненной ситуации.

Автор и лектор курса—Наталья Александровна Саглаева, сотрудник Центра правовой информации ЦГБ имени Л.Н. Толстого, преподаватель Института экономики и права (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в Севастополе, юрист-практик.
Курс состоит из следующих лекций: «Знания на миллион! Найди путь в любой ситуации», «Твои ПРАВОотношения», «В ТОЧку: исТОЧники права», «Будь чётким! Структура и компетенция органов власти России», «Защита твоих прав!» Каждая из лекций касается важных основ права.
Первыми слушателями стали ребята из СПТК им. А.В. Геловани. Лекция была проиллюстрирована слайдовой презентацией. Далее ребятам предложили задать интересующие их вопросы по теме, что они и сделали с нескрываемым интересом.
Юридические знания актуальны всегда и для всех. Начало положено. Продолжение следует!

И. Бакал,
завбиблиотекой-филиалом № 9 им. А. Ахматовой.

Международный день животных

4 октября отмечается Международный день животных, который призван обратить внимание человечества на проблемы других обитателей планеты. В разных странах мира в этот день проходят акции и мероприятия, направленные на защиту животных, в том числе домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится всё больше.

Этот праздник был учреждён на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, который проходил во Флоренции (Италия) в 1931 году. По инициативе Международного фонда защиты животных с 2000 года эта дата отмечается в России. Благодаря этому празднику экологи разных стран смогли объединиться и направить свои усилия на природоохранные цели. За время существования Дня животных сделано немало: законодательство многих стран пополнилось статьями, которые предусматривают суровое наказание для людей, жестоко и варварски обращающихся с братьями нашими меньшими.
В нашей стране важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации. Перечень объектов животного мира, занесённых в неё, включает более 400 видов животных.
В этот день в детских библиотеках Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя для читателей будут оформлены выставки с произведениями, где главными персонажами являются животные: рассказами Н. Сладкова, К. Паустовского, Г. Скребицкого, М. Пришвина, Е. Чарушина и др. Энциклопедии «Живой мир», «Новая энциклопедия для любознательных», «Энциклопедия животных», «Чудеса живого мира» привлекают детей своей красочностью и увлекательностью. Из журналов «В мире животных», «Домашний любимец», «Котэлло», «Тошка» ребята узнают много интересных фактов из жизни животных.
Подводя итоги, хотелось бы сказать: относитесь к животным бережно и с любовью, и они обязательно ответят вам взаимностью.

О. МАРУЕВА,
библиотекарь библиотеки-филиала № 1
ГБУК «ЦБС для детей».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ