Всё прописано законом

Правомочна ли образовательная организация публиковать рейтинг абитуриентов на официальном сайте?

Разъяснение подготовлено прокуратурой Нахимовского района Севастополя:
—Пунктом 1 части 1 статьи 3 федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее—закон № 152-ФЗ) фамилия, имя, отчество поступающего и средний балл его аттестата являются персональными данными.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 3 закона № 152-ФЗ «О персональных данных», публикация списка является видом обработки персональных данных, для осуществления которого необходимо получить согласие субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 закона № 152-ФЗ «О персональных данных»).
Исходя из указанных требований закона опубликование рейтинга поступающих возможно только при условии подписания ими заявления о согласии на обработку персональных данных.
За нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность (ст. 13.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года
№ 195-ФЗ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»). Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц—от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц—от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Другие статьи этого номера