Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

«Сдаваться не собираюсь!»

Как это ни тривиально звучит для разнеженного уха современного читателя, уставшего от штампов, но старые раны воинов продолжают болеть и болят. Воин-интернационалист, участник ликвидации конфликтов в Египте, Анголе, Эфиопии, Йемене, на Кубе контр-адмирал Сергей...

Как это ни тривиально звучит для разнеженного уха современного читателя, уставшего от штампов, но старые раны воинов продолжают болеть и болят. Воин-интернационалист, участник ликвидации конфликтов в Египте, Анголе, Эфиопии, Йемене, на Кубе контр-адмирал Сергей Сергеевич Рыбак незадолго до своего 92-летия, которое он отмечает сегодня, 8 октября, попал в больницу. Давняя история с ранением случилась в Анголе, когда на мине подорвался «газик», в котором он ехал с боевыми друзьями. Три осколка попали в ногу. И вот теперь, на склоне лет, старое ранение не дает о себе забыть, и каждое движение стало вдруг проблематичным.

«Но сдаваться не собираюсь!—бодро говорит Сергей Сергеевич.—Врачи обещают, а я надеюсь, что еще похожу по белому свету!»
Воспользовавшись встречей, спрашиваю:
—Что больше всего беспокоит человека, который отмечает такую важную дату жизни, о чем чаще всего думается?
—Когда тебе исполняется 92, хочешь ты меня спросить?—уточняет мой вопрос Сергей Сергеевич.—Так вот, восприятие мира не изменяется с возрастом, мне все интересно, я слежу за всеми событиями в мире, читаю, смотрю свои любимые новостные программы по телевизору. Конечно, хочу благополучия, мира своей стране, радости людям. Слежу за событиями в нашем городе-герое. Очень надеюсь, что в Севастополе всегда в почете будут ветераны, представители старшего поколения, что наш город оправдает звание патриотической столицы России. Думаю и о том, что я еще могу сделать хорошего, как людям мудрость свою передать, анализирую то, что сделал и что могу сделать еще.
—Чем больше всего гордитесь?
—Тем, что людям помогал, ко мне ведь многие обращались за помощью. Времена суровые были, «выбивал» квартиры, машины, а то и должности. Просьбы всевозможные были. За каждым обращением в трудную минуту—судьба… Всегда хотелось хорошим людям помочь.
—А вспоминаете о чем?
—О детстве, о своем пути из колхоза в адмиралы…
Вот уж правда, если провести прямую линию из села Лашевка в Первомайском районе Николаевской области до штаба Черноморского флота, где С.С. Рыбак занимал высокую должность заместителя члена Военного совета! А в жизни, как правило, дорожки извилистые и неприметные…
Сергей Сергеевич Рыбак 40 лет жизни отдал Черноморскому флоту. В 18, еще учась в педагогическом техникуме, он получил партийный билет, а потом его из армии, где проходил срочную службу, направили в Киевское политическое училище, которое он окончил с золотой медалью и получил направление на Черноморский флот. Вспомним, что до начала Великой Отечественной войны Сергей Сергеевич окончил всего-то 5 классов, в 1946 году сдал экстерном экзамены за 6-й класс и пошел учиться дальше.
Были в биографии С.С. Рыбака служба в бригаде подводных лодок в Балаклаве, в бригаде противолодочных кораблей, на крейсере «Кутузов», 13 боевых служб, пять лет службы начальником политотдела 5-й Средиземноморской эскадры. Сергей Рыбак был в свое время единственным политработником, который получил право управлять кораблем. С.С. Рыбак награжден шестью орденами и 24 медалями.
—История какой награды самая интересная?
—Была такая ситуация в Средиземном море, когда 36 израильских самолетов взяли курс на Александрию, а я был старшим на борту эсминца «Пламенный». Как остановить нападение? Вот я тогда и принял решение, предупредив по всем каналам связи о проведении учений, имитировать артиллерийскую стрельбу… Израильские самолеты развернулись и ушли. Потом сидел и долго думал: то ли медаль дадут, то ли посадят! Дали орден Красной Звезды.
На пенсию контр-адмирал вышел в 57 лет. И в эти годы работы в Севастополе было проявлено немало инициатив, высказано интересных идей и предложений. Ровесник С.С. Рыбака, заслуженный деятель искусств Крыма, композитор Я.М. Машарский благодарен ему за учредительство Союза творческой интеллигенции Севастополя, который отметил 30-ю годовщину со дня своего рождения. Немало было и благотворительной деятельности в организации пленэров, на которые приезжали мастера кисти из разных мест Крыма, России и Украины.
Сергей Сергеевич вспоминает встречу, состоявшуюся в ДОФе, куда по его инициативе перед праздником Победы были приглашены Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда с женами. Оказывается, в те годы такая встреча состоялась впервые. Так родилась традиция проведения Дня Героя. Были и многие другие инициативы, ставшие знаменательными севастопольскими традициями. Около двадцати лет было отдано созидательной ветеранской работе. За эти годы сделано немало, главное теперь—сохранить эти наработки, объединить разрозненные организации в единую севастопольскую организацию.
В семье Рыбака день рождения всегда отмечался празднично, в доме и на службе, на работе в ветеранских организациях в этот день всегда собирались его многочисленные друзья. Гостей всегда было, как говорится, со всех волостей. Как раз перед днем рождения, в октябре, в Крыму объявлялся сезон охоты. С.С. Рыбак—еще и почетный охотник. Объединение военных охотников в Севастополе было организовано почти сто лет назад—еще в 1922 году. Охотился С. Рыбак на перепела, куропатку с разными людьми, но особенно памятны встречи с В. Пустовойтенко, В. Черномырдиным, Ю. Семеновым.
«Я писал свои книги, чтобы люди понимали: нет безысходности, всегда есть выход. Только надо надеяться на свои силы и во всем и везде видеть красоту»—именно эти строки припомнил Сергей Сергеевич, рассказывая о встрече с писателем и мастером политического детектива Юлианом Семеновым, которому сегодня, 8 октября 2021-го, исполнилось бы 90 лет. Вслед за писателем Сергей
Сергеевич часто повторяет, что Крым—это праздник, который всегда с тобой.
В доме С.С. Рыбака во все времена умели привечать гостей: жена Алла Иосифовна непременно готовила борщ с пампушками—фирменное праздничное блюдо, без которого не обходилось ни одно застолье. Алла и Сергей прожили душа в душу 55 лет. Это была их первая и единственная любовь.
—Часто вспоминаете Аллу Иосифовну?
—Да я ее никогда и не забываю. Я голос ее слышу, она мне говорит: «Тебе, Сережа, нельзя лежать долго, вставай и иди, тебе нужно двигаться». Вот я встаю и иду…
Сегодня, 8 октября, представители многих общественных организаций придут поздравить С.С. Рыбака в Дом ветеранов, который тоже появился в нашем городе благодаря инициативе этого замечательного человека.
С днем рождения, Сергей Сергеевич! Будьте здоровы и счастливы!

И. Катвалюк.
Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ