Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Герой своего времени

15 октября 1814 года родился Михаил Юрьевич Лермонтов. М.Ю. Лермонтов—русский поэт, прозаик, драматург и художник. Родился Лермонтов в Москве в дворянской семье. Брак его родителей был неудачным. Они постоянно ссорились, мама часто болела, состояние...

Герой своего времени15 октября 1814 года родился Михаил Юрьевич Лермонтов.

М.Ю. Лермонтов—русский поэт, прозаик, драматург и художник. Родился Лермонтов в Москве в дворянской семье. Брак его родителей был неудачным. Они постоянно ссорились, мама часто болела, состояние её здоровья после рождения Михаила ещё больше ухудшилось. В 1817 году она умерла. Михаилу было всего 3 года. После похорон жены отец Лермонтова уехал в своё родовое имение, оставив сына на попечение бабушки, Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, которая препятствовала свиданиям отца и Михаила. В итоге она стала единственной воспитательницей будущего поэта.
Смерть матери и постоянные ссоры отца с бабушкой тяжело сказались на формировании личности поэта. Детство Михаила прошло в Тарханах Пензенской губернии. Все детские годы он болел золотухой. Но и позже Лермонтов не отличался крепким здоровьем. Его лечением и образованием занималась только бабушка. Она же готовила внука к поступлению в Благородный пансион Московского университета. За время подготовки Лермонтов овладел четырьмя языками, научился играть на четырёх музыкальных инструментах (гитара, скрипка, виолончель и фортепиано), занимался живописью и даже освоил технику рукоделия.
В 1828-м Лермонтов поступил в Благородный пансион при Московском университете, а позднее, в 1930 году, стал студентом этого университета. Ещё обучаясь в пансионе, Михаил пишет свои первые стихи: «Поэт», «Осень», «Цевница», «Заблуждение Купидона», «Корсар», «Кавказский пленник».
Обучение в университете Лермонтов не завершил. Есть версия, что виной тому стало столкновение с реакционной профессурой. Покинув университет, Лермонтов поступает в Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Обучаясь там, он продолжает писать стихи, поэмы, драмы. По окончании этой школы в 1834-м его назначают в лейб-гвардии гусарский полк.
В 1835 году без ведома Лермонтова была опубликована его поэма «Хаджи Абрек». А в 1937-м до него дошла весть о дуэли А.С. Пушкина с Жоржем Дантесом, приведшая к смерти гениального русского поэта. Опечаленный Лермонтов написал стихотворение «Смерть поэта». К слову, у него было несколько вариантов. Это стихотворение переписывалось от руки и передавалось из рук в руки. В этом же году за гневные, обращённые против правящих кругов николаевской России стихи на смерть Пушкина Лермонтов был сослан на Кавказ. В ссылке он написал поэмы «Мцыри» и «Демон».
Благодаря хлопотам бабушки в 1838 году Лермонтов вернулся в Петербург. Произведения, написанные после ссылки на Кавказ, а особенно его независимое поведение, вызывали неприязнь и враждебное отношение со стороны правящей верхушки.
В феврале 1840 года Лермонтов, будучи на балу, поссорился с французским послом Эрнестом Барантом. Конфликт привел к дуэли. Первым стрелял Барант, но промахнулся, а Лермонтов выстрелил в сторону. Поскольку этот поступок имел политический подтекст, поэта арестовали. Дело довели до военного суда. И во второй раз отправили на Кавказ.
Здесь он участвовал во многих сражениях, в том числе в битве на реке Валерик, которой посвящено стихотворение «Валерик». На Кавказе Лермонтов продолжал работать над романом «Герой нашего времени» (первые его главы были написаны раньше).
Надо сказать, что в боевых действиях Лермонтов проявлял незаурядную храбрость, однако царская немилость по-прежнему преследовала его: Николай I вычеркивал его имя из наградных списков. Друзья хлопотали о переводе Лермонтова в Петербург, но все их попытки заканчивались неудачей…
В 1840-м вышло единственное прижизненное издание стихотворений Михаила Юрьевича.
Весной 1841 года Михаил приехал в отпуск в Петербург. Но его прервали и приказали в течение 48 часов отправиться в полк. По дороге Лермонтов на некоторое время остановился в Пятигорске. Здесь у него произошла ссора с Николаем Мартыновым, сокурсником по школе прапорщиков. Обиженный Мартынов вызвал Лермонтова на дуэль, которая состоялась 27 июля 1841 года у подножия горы Машук, недалеко от Пятигорска. Как свидетельствовали очевидцы дуэли, Лермонтов демонстративно выстрелил в воздух. Но обиженный Мартынов выстрелил поэту в грудь. Пуля прошла насквозь. Лермонтов был убит.
Признание его как поэта состоялось ещё при жизни. Поэмы «Демон», «Мцыри», «Песня про купца Калашникова», множество лирических произведений, роман «Герой нашего времени», драма в стихах «Маскарад» стали признанными шедеврами русского искусства.

И. Кузнецова,
заведующая библиотекой-филиалом № 1 ГБУК Севастополя «РИБС».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ