Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

«Мгновенья раздают кому позор, кому—бесславье, а кому—БЕССМЕРТИЕ…»

В Севастополе с рабочей поездкой побывали председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Совместно с губернатором Михаилом Развожаевым они посетили выставку «Штирлиц—образ собирательный…» в Музее...

В Севастополе с рабочей поездкой побывали председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Совместно с губернатором Михаилом Развожаевым они посетили выставку «Штирлиц—образ собирательный…» в Музее обороны и освобождения Севастополя; также Сергей Нарышкин поздравил Севастополь с победой на конкурсе «Книга года».

«Наш выдающийся писатель Юлиан Семенов, мастер политического детектива, любил южный Крым, много времени проводил здесь и на берегу Черного моря работал над своим главным литературным творением—циклом романов о советском разведчике полковнике Исаеве. Мы приняли решение в качестве экспонатов передать музею ряд технических устройств для разведки, которые использовались в середине прошлого века»,—отметил Сергей Нарышкин.
Как сообщает пресс-служба правительства Севастополя, экспозиция состоит из пяти тематических разделов, которые соответствуют этапам жизни и становления разведчика Исаева. Также на ней представлен уникальный макет Дома-музея Юлиана Семенова («Вилла Штирлиц»), который выполнен художниками-конструкторами Музея обороны и освобождения Севастополя.
В ходе осмотра выставки Сергей Нарышкин поздравил Севастополь с победой на конкурсе «Книга года». Коллектив историков, в том числе из Севастополя, получил награду за трехтомный труд об истории города-героя от древнейших времен до событий 2014 года. Над этим исследованием трудились опытнейшие историки. «Гран-при» получили 50 учёных. Всего в номинации были представлены 110 издательств из 30 российских городов.
«Коллектив авторов проделал впечатляющую работу. Хочу поблагодарить за сохранение памяти города главного вдохновителя проекта—Екатерину Борисовну Алтабаеву, Российское историческое общество во главе с Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным, Институт российской истории РАН, фонд «История Отечества», университеты и музеи. Издание уже доступно для широкого круга читателей в библиотеках и учебных заведениях Севастополя»,—подчеркнул Михаил Развожаев.
Участие в работе над книгой принимала сенатор Екатерина Алтабаева, которая тоже отметила коллектив авторов, трудившихся над изданием. «Награда дана прежде всего коллективу авторов, который работал над книгой, и самому Севастополю. Именно город объединил неравнодушных людей, которые любят историю. Российское историческое общество—это наша опорная точка в изучении и популяризации истории»,—добавила сенатор.
Книга «История Севастополя» скоро поступит в продажу и будет доступна практически во всех книжных магазинах Севастополя, книгоиздатели уже подготовили первый тираж.
Гости осмотрели выставку (она продлится до 25 ноября.—Ред.) и рассказали о своих впечатлениях в книге отзывов музея. Уже традиционно визит завершился у памятника Примирению. Сергей Нарышкин и Владимир Мединский возложили к монументу цветы.

О. ЕВГЕНЬЕВА.
Фото с сайта правительства.

 

В тему

Гости «Виллы Штирлиц»

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин и глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетили Дом-музей писателя Юлиана Семёнова «Вилла Штирлиц» в поселке Олива, сообщает агентство «Крыминформ».

Почетные гости осмотрели экспозицию музея, в котором сохраняется прижизненная обстановка рабочего кабинета писателя, собраны личные вещи и документы, награды, рукописи. Экскурсию проводила дочь писателя, директор Дома-музея Ольга Семёнова.
В ходе визита директора Службы внешней разведки РФ в Симферополе был открыт памятник легендарному советскому разведчику Дмитрию Быстролетову. Судьба Дмитрия Александровича—это словно захватывающий роман, по-настоящему написанный жизнью и судьбой: задания особой важности на четырех континентах, знание двадцати двух языков… Самый результативный агент, по оценке начальства. И даже спустя десятилетия полные данные о его работе, которую он вел всего 12 лет, с 1924-го по 1936 год, содержатся под грифом высочайшей секретности и остаются бесценными для отечественной разведки.
«Ему удалось добыть дипломатические шифры большинства ведущих держав Европы. Он создал разветвленную сеть источников ценнейшей политической и военно-стратегической информации. Его высокий профессионализм, целеустремленность и тонкий ум позволяли выполнять самые сложные задания центра»,—рассказал Сергей Нарышкин.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ