Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Путин—о санкциях и главных задачах властей РФ США допускают ошибку, когда используют доллар в качестве санкционного инструмента, заявил президент РФ В. Путин в интервью ведущей американского телеканала CNBC Х. Гэмбл по окончании пленарного заседания форума...

Путин—о санкциях и главных задачах властей РФ

США допускают ошибку, когда используют доллар в качестве санкционного инструмента, заявил президент РФ В. Путин в интервью ведущей американского телеканала CNBC Х. Гэмбл по окончании пленарного заседания форума «Российская энергетическая неделя». По его словам, это вынуждает Россию и другие страны переходить к расчётам в иной валюте. Так конъюнктурная политика Вашингтона приводит к подрыву преимуществ доллара в качестве универсальной резервной мировой валюты. Глава государства также заявил, что создание новых блоков, например AUKUS, направленных на то, чтобы «дружить против кого-то», подрывает региональную стабильность. Кроме того, Путин подчеркнул, что самая главная задача, которая сейчас стоит перед российскими властями, заключается в подъёме доходов граждан и улучшении демографии. И решать эти проблемы предстоит на базе качественного роста экономики.

Ноябрьские «каникулы»

Из-за празднования 4 ноября Дня народного единства рабочая неделя будет трехдневной, а выходной с субботы, 2 января, перенесут на пятницу, 5 ноября, напомнил «Роструда». Рабочими будут 1-3 ноября, выходными—4-7, а 3 ноября—рабочий предпраздничный день, он сокращается на час.

«Невыезда» не будет!

В России не будут вводить ограничения для граждан на выезд из страны, заявила глава «Ростуризма» З. Догузова, пишет «Вестник АТОР».

Крым не закроют

Власти оценили вероятность закрытия въезда в Крым для туристов из-за коронавируса. Как отметила вице-премьер—министр труда и соцзащиты РК Е. Романовская, эта мера излишняя. «Закрытие» Крыма не даст никакого эффекта. Болеет сегодня вся страна, и я думаю, что закрытие границ и перекрытие в аэропорту для приезжающих в Крым—эта мера не даст никакого эффекта. Это мы наблюдали в прошлом году»,—сказала она.

Диагноз дистанционно

В рамках экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по применению телемедицинских технологий врачи смогут полноценно оказывать дистанционные медуслуги, включая постановку диагноза без обязательной очной консультации. Такое послабление дает проект постановления правительства, который подготовило Минэкономразвития, передает РБК. В ближайшее время проект будет представлен на общественное обсуждение.

И пусть отключают…

На Россию никак не повлияет отключение Украины от общей энергетической системы, заявил министр энергетики РФ Н. Шульгинов телеканалу «Россия 24». Ранее министр энергетики Украины Г. Галущенко заявил, что скоро украинская энергосистема должна отсоединиться от российской и присоединиться к европейской. Первый тестовый период работы в изолированном режиме должен пройти этой зимой, а к концу 2022 г. украинскую энергосистему планируется синхронизовать с европейской.

Тепловой коллапс Украины

В Закарпатье, Львовской, Хмельницкой, Черниговской и Одесской областях местные власти объявляют режим ЧС из-за отсутствия газа для отопления коммунальных и бюджетных учреждений. Тепла нет в больницах, школах и других учреждениях, а цены на газ для украинских потребителей бьют все рекорды. Ивано-Франковской и Николаевской областям уже сейчас не хватает значительного объема средств, чтобы заплатить за газ. Обещание властей о льготной цене на топливо в размере 16,3 грн (45 руб.) за куб не относится к тем бюджетным организациям, которые имеют статус отдельных юрлиц, т.е. учреждения, у которых есть автономные котельные, должны покупать газ по рыночным ценам, которые достигают 40 грн (более 100 руб.) за куб. Как рассказал в эфире ТК «Наш» мэр Черкасс А. Бондаренко, предложенные правительством тарифы на газ в разы превышают фиксированную ставку, заложенную в региональный бюджет. По славам главы Союза потребителей коммунальных услуг О. Попенко, отключения будут в школах и на других объектах, потому что газа для прохождения отопительного сезона недостаточно, а денег на его покупку нет.

Еще одна марионетка?

США и ЕС оказывают беспрецедентное вмешательство во внутренние дела Молдовы, прямо запрещая президенту республики М. Санду говорить о стремлении иметь нормальные отношения с Россией, заявил глава МИД РФ С. Лавров на XVII совещании руководителей органов безопасности и разведслужб государств СНГ по вопросам разведывательной деятельности. «Надеемся, что Кишинев будет в состоянии действовать самостоятельно без подсказок извне»,—отметил министр.

Британская газета извинилась

Британская газета Daily Express извинилась за свою статью о том, что российские шпионы якобы украли формулу вакцины «Спутник V» у англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Заметка основывалась на материале другого британского таблоида—The Sun. Это издание не стало извиняться, но добавило в свой текст заявление представителя РФПИ. «До нас дошла информация о том, что это (сообщение о краже вакцины) было ложью, поскольку информация о создателе вакцины «Спутник V» в Национальном исследовательском центре им. Гамалеи общеизвестна. В нашей статье также содержалась ложная информация. В качестве извинения мы вносим ясность в этот вопрос и публикуем заявление РФПИ»,—написала Daily Express. Далее газета привела текст российского фонда, в котором указано, что вакцины Центра им. Гамалеи и AstraZeneca созданы по разным технологиям.

Время иммунитета

У людей, которые перенесли коронавирус, число антител медленно снижается в первые 6 месяцев, затем сохраняется на одном уровне в течение 15 месяцев. Такие данные показали результаты исследования, проведенного в Швеции и Италии. Статья ученых была опубликована на сайте bioRxiv.org.

Транспортный коридор

Армения надеется на подписание с Ираном соглашения о создании транспортного коридора «Персидский залив—Черное море» в ближайшее время, пишет РИА «Новости». Об этом в Ереване на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Индии С. Джайшанкаром заявил глава армянского МИД А. Мирзоян.

Дело «самозванцев»

Следком Беларуси возбудил уголовное дело в отношении С. Тихановской и П. Латушко по обвинению в самовольном присвоении звания или власти должностного лица, сообщил официальный представитель ведомства С. Кабакович в эфире ТК «Беларусь 1».

 

https://news.mail.ru,
http://tass.ru, https://www.rbc.ru,
https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ