Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

«Сириус» станет стратегическим партнером Минобрнауки по реализации инициативы «Передовые инженерные школы»

В рамках проекта в партнерстве с высокотехнологичными компаниями в России будет создано 30 передовых инженерных школ по подготовке востребованных квалифицированных кадров для высокопроизводительных секторов экономики, ориентированных на экспорт. Это даст огромный рывок в развитии...

В рамках проекта в партнерстве с высокотехнологичными компаниями в России будет создано 30 передовых инженерных школ по подготовке востребованных квалифицированных кадров для высокопроизводительных секторов экономики, ориентированных на экспорт. Это даст огромный рывок в развитии образования, отечественных технологий и прикладной науки в каждом регионе.

 

Стратегическим партнером Минобрнауки в проекте станет научно-технологический университет «Сириус» (учредитель—образовательный фонд «Талант и успех»). Меморандум о сотрудничестве подписали министр Валерий Фальков и руководитель фонда Елена Шмелева в присутствии вице-премьера Дмитрия Чернышенко.
Инициатива «Передовые инженерные школы» поможет решить вопрос дефицита современных профессиональных компетенций у выпускников вузов. Инженерные кадры нового типа будут владеть наукоемкими, цифровыми и мультидисциплинарными технологиями, знать экологические стандарты и запросы экономики, смогут работать в прорывных исследовательских проектах для решения актуальных задач технологического развития РФ.
«Наша насущная задача—создать все условия для обновления инженерного образования и подготовки инженерных кадров для различных отраслей. «Сириус» станет стратегическим партнером по реализации данной инициативы. Они будут помогать нам формировать правильные модели практической работы таких школ, а их у нас по стране запланировано 30, содействовать в проработке программ для преподавателей. Считаю подписание сегодняшнего меморандума важным шагом на пути запуска передовых инженерных школ в России»,—сообщил зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко.
Глава Минобрнауки России отметил большой опыт фонда по профориентационной работе. «Совместно с «Сириусом» мы реализуем проект «Инженерные классы в школах». Он станет частью инициативы «Передовые инженерные школы». У «Сириуса» накоплен большой опыт профориентационной работы со школьниками, который будет применен в создании модельного класса. Таким образом, «Передовые инженерные школы» будут начинаться еще в 6-7-х классах общеобразовательной школы»,—заявил министр Валерий Фальков.
В 2022 г. преподаватели вузов, профессора и сотрудники управленческих команд передовых инженерных школ начнут проходить профессиональную переподготовку. До конца 2024 г. ее пройдут около 5000 человек, а к 2030 г. их число вырастет в два раза—до 10000 преподавателей и сотрудников передовых инженерных школ.
«Появление передовых инженерных школ в регионах России позволит сократить разрыв между образовательными программами и требованиями работодателей, вовлечь в образовательный процесс отраслевых специалистов высокого уровня, создать хорошо оснащенные научно-образовательные стенды и лаборатории, развивать моделирование, междисциплинарные проекты, трудоустраивать успешных выпускников на новые рабочие месте»,—сказала руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.
Подготовка будет вестись по самым актуальным направлениям развития техники и технологий: цифровое проектирование и моделирование, разработка и применение цифровых двойников, передовые производственные технологии, новые материалы и аддитивные технологии, робототехника и мехатроника, технологии сенсорики, беспроводной связи и «интернета вещей», искусственный интеллект и большие данные, беспилотные транспортные системы. Среди приоритетных отраслей трудоустройства выпускников школ: автомобилестроение, авиастроение, атомная энергетика и атомное машиностроение, приборостроение, ракетостроение и космическая техника, судостроение и другие.
Лучшим студентам магистерских программ передовых инженерных школ будут предоставлены гранты для прохождения практики и стажировок, в том числе в формате работы с наставником. Гранты будут распределяться между студентами, имеющими достижения в профессиональной области и прошедшими открытый конкурсный отбор.
Инициатива «Передовые инженерные школы»—это один из инструментов решения задачи по модернизации российской экономики и ее переводу на инновационный путь развития. В начале октября 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении 43 инициатив, направленных на социально-экономическое развитие России до 2030 года. Один из проектов— «Передовые инженерные школы»—направлен на создание в стране 30 передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями. Основная цель инициативы—подготовить востребованные квалифицированные кадры для высокопроизводительных секторов экономики, ориентированных на экспорт. В настоящее время высокотехнологичные компании, работодатели фиксируют у выпускников вузов критический дефицит современных профессиональных компетенций.
Научно-технологический университет «Сириус» создан в 2019 г. по поручению президента РФ Владимира Путина как значимая часть непрерывной системы поддержки и развития талантов на федеральной территории «Сириус». Исследования в области генетики, искусственного интеллекта, когнитивных наук позволяют создавать технологии увеличения продолжительности и повышения качества жизни. Под руководством ученых с мировым именем развиваются проекты в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, редактирования генома растений и животных, робототехники, клинической психологии. Готов к открытию ультрасовременный лабораторный комплекс по генетике. В 2021 г. университет открылся для магистрантов и аспирантов. Программы бакалавриата стартуют в 2023 г. Студенты вовлечены в прорывные научно-исследовательские проекты и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ